母が実家の土地を兄名義にしていました。相続はきょうだい公平にできるのか?

母が実家の土地を兄の名義にしていました。
他のきょうだいにも、相続は平等にできるのでしょうか?
家族構成は以下の通りです。

父   30年前に他界。
母   認知症他で入院中。
兄   独身 実家で母と同居。
姉   独身 実家で母と同居。
相談者 女性 嫁いで家を出ています。


30年前に父が死去した時、母が不動産の登記を以下のようにしていました。

実家の土地…
7分の6 兄の名義 
7分の1 母の名義


母は「姉と妹(相談者)はいずれ嫁に行くから、土地の相続は必要ない」と考え、
このようにしてしまった様です。
当時は子どもだったので、最近まで知りませんでした。
伺いたいのは、
母にもしもの事があった場合、


①母の名義である7分の1を、さらに兄妹3人で分ける事になるのか?妹二人は不利なまま?
②平等に三等分にするには、このままでも良いのか?
③もし土地の登記を100%母にするとしたら、兄の同意は必要なのか?手続きはどのように?


お恥ずかしい話ですが、
兄は無連絡の外泊や飲酒運転など問題行動ばかり繰り返し、
家事の分担もせず、姉に迷惑をかけてきました。
母が死んだら、姉は兄と一緒に暮らせません。
私も姉も不公平のないよう遺産をキッチリ分けて、絶縁したい意向です。

法律相談は初めてなので、
質問の内容に過不足や、見当違いがあるかも知れません。ご容赦下さい。
どうぞよろしくお願いいたします。


相談者(215775)からの相談
2013年11月21日 23時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
①母の名義である7分の1を、さらに兄妹3人で分ける事になるのか?

特に遺言がなければ,1/7を1/3ずつ分けることになります。

②平等に三等分にするには、このままでも良いのか?

遺産分割協議のうえ,1/3ずつ登記しておいたほうがいいと思います。
あとは,お金をもらって,兄に相談者持分を渡すという分割方法も考えられます。

③もし土地の登記を100%母にするとしたら、兄の同意は必要なのか?手続きはどのように?

必要です。贈与ないし売買契約を締結の上,登記を移転します。

2013年11月22日 05時03分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
A7弁護士に聞きたい、遺産分割協議などなくとも、相続登記としてすれば、3分の1は登記されるのではないか?あなたのアドバイスは無意味ではないですか?

母の単独登記をするには7分の6について、母への贈与または売買契約が必要です。これは同意ではありません。認知症で入院中ということなので、贈与の受諾、売買契約締結ができる能力があるのか問題です。母名義になったとしても死亡した時は3分の1づつの遺産分割が希望なのですから、そんな迂遠なことをせず、不動産の3分の1の代償金ないし、贈与を長女と次女は受ければい良いのです。
長男が応じないときは、母7分の1分を平等分割するしかありません。

2013年11月22日 22時49分

この投稿は、2013年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言を残さないとあなたの財産を誰が相続することになるのか|「法定相続」の仕組みを詳しく解説

遺言書を残すなどの相続対策をしない場合、あなたが亡くなった後に、財産を「誰が相続するのか(相続人)」「どの程度相続するのか(相続分)」は、法...

法定相続の仕組みl遺言がない場合に相続人や遺産の分け方を決めるルール

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合、「遺産を誰が相続するのか」「どの程度の遺産を相続するのか」といった点について、原則として法律のル...

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

認知症の相続人がいる場合の相続手続きと後見人・保佐人・補助人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)には相続人全員の参加が必要ですが、認知症などにより、自分の財産を管理するための判断能力が不十分な相...

「法定相続人」が誰かを明らかにするために必要な戸籍の集め方

亡くなった家族が遺言を残していない場合、法律で定められた相続人(法定相続人)が全員で話し合って、遺産の分け方を決める必要があります。そのため...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 実家の土地、叔母との相続問題

    私の実家の土地の相続で叔母二人ともめています。 最近まで実家に住んでいたのは、私の父・母・祖母だったのですが、父母が先に他界し、祖母だけが残されてしまいました。 私は嫁いだため実家を2年前に出ました。私の姉は、10年以上前に就職で実家を出て、県外に嫁いでいます。 叔母二人(祖母の娘)は40年以上も前の、子供の...

  • 遺産相続の土地に家を建てたい

    10年前に祖父が他界し、その遺産相続で5人の兄弟が争っています。そのうち4人女性で一人男(私の父です)です。父が他の4人の兄弟にお金を支払い、土地を父の名義へ変更したいのですが、なかなか解決しません。祖父の面倒は父がずっと見てきました。その祖父名義の土地に私が、家を建てたいのですが、なにかよい方法はあるのでしょうか?...

  • 土地の相続問題について

    今、元名義人の私の祖父(母方・他界済み)の土地に、約20年前父が家を建て住んでいます。 今は祖父が他界してしまいましたので、名義が祖母(母方)になっていますが、 祖母には私の母と母の姉がいまして、もし仮に祖母が他界してしまった場合、 土地の名義はどうなるのでしょうか?一度昔に母と母の姉が揉めたことがあり、長年気になっ...

  • 親名義の土地と建物。4勘当された兄が父を死後除籍できるのか?

    20年間同居していた父と兄家族が去年の12月に同居を解消しました。原因はヤモメの父に恋人が出来た事に激怒した兄が父を追い出そうとしたそうですが、土地も建物も名義は父なので反対に兄家族が出て行く事になりました。その際、兄家族が暮らしていた実家の離れは同居の際にローン名義は父で連帯保証人を兄として増改築費用の半分を兄が...

  • 土地・家屋の名義変更について

    祖父が40年程前に他界して、土地・建物を父の名義に変更するはずでしたが、叔母(父の妹)が、母のことが気にいらず権利書を盗んで帰ってしまいました。その後も、名義変更すべく、話し合いは持たれたのですが、叔母は反対のままです。そんな中、父も10月に他界しました。兄の名義に変更したいのですが、どうしたらよいでしょう。叔母の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。