伯母からの相続率について

公開日: 相談日:2021年11月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
伯母の財産相続に関してです。祖父母、伯父は既に他界しており、子供はいません。伯母の妹が1人とその子供(娘)が1人居ます。伯母の弟にあたる私の父も既に他界、娘である私と姉がいます。

【質問1】
この場合4人が法定相続人という事であってますでしょうか?その場合、相続比率を教えて下さい。

1088084さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    伯母さんの相続人は、伯母さんに子供がなく、両親も亡くなっているということなので
    兄弟である伯母さんの妹と、伯母さんの弟であった父の子供であるあなたと姉です。
    相続分は
     妹 2分の1
     あなたと姉 4分の1ずつ
    となります。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す