未成年の子が相続人の場合

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
未婚のシングルマザーです。子供が未成年の場合、もし私が亡くなった場合、遺産相続はどうなりますか。財産は預貯金のみ。日本制作金融公庫からの借入がありますが団信に加入してます。

私には生活保護をうけている母と弟がいます。

【質問1】
無事に子供に相続できるように、今からしておくべき事はありますか

1047504さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 無事に子供に相続できるように、今からしておくべき事はありますか
    →現状はお子様のみが相続人であることから、特に対策は必要がないようには思います。もっとも、後に財産を把握するのに大変であったりすることもあるので、財産の内容を整理しておいたり、念のため、財産について明示した遺言を残しておくことも考えられるのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1047504さん

    タッチして回答を見る

    まだ子供が小さすぎる為、相続手続きができない場合、遺言執行人を私の弟に指定できますか

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    無事に子供に相続できるように、今からしておくべき事はありますか
      相続人はお子さん一人なので、相続については遺言を書かなくても問題はありません。
    未成年で手続きができないことを考えると、遺言執行者を選任しておいた方がよいかもしれません。また相続後の財産管理を誰かに依頼する、あるいは信託にする、
    さらに、未成年後見人を指定しておくことも考えられます。

     弁護士に面談で相談された方がよいかもしれません。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す