借金がある親の土地に家を建てることについて

公開日: 相談日:2020年12月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

親名義の土地に自分名義の家を建てようと考えていますが、最近になって親に多額の債務があることが判明しました。
弁護士の先生にお伺いしたいのですが、

1.親の死後、相続放棄か限定承認を考えていますが、自分名義の家はどのような扱いになるのでしょうか?

2.限定承認をする場合、親名義の土地の一部だけを入手することは可能なのでしょうか?

980428さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    タッチして回答を見る

    > 1.親の死後、相続放棄か限定承認を考えていますが、自分名義の家はどのような扱いになるのでしょうか?
    >
    放棄だと、土地が国のものとなり、建物収去土地明渡となる可能性があります。

    > 2.限定承認をする場合、親名義の土地の一部だけを入手することは可能なのでしょうか?

    限定承認をして、土地を買い取ること(先買権あり)が可能です。有効な方法と思います。

  • 相談者 980428さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    追加でご質問させて下さい。

    1.親の存命中に土地を自分名義にしておくことは可能でしょうか?
    2.その場合親の死後、債務はどうなりますでしょうか?

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから