限定承認後の不動産の買戻しについて。所有者(名義人)はどのように決定されるのでしょうか?

3人の相続人で限定承認を考えております。
不動産を買い戻す予定なのですが、買い戻した不動産の所有権(所有者)に関しまして、
所有権(名義)はどのように決まるのでしょうか?
支払いの割合によって、複数人で共有という形になるのでしょうか?
または任意の一人が所有者(名義人)となることは可能でしょうか?

私の状況なのですが、買戻しのためのお金を出すことはできるのですが、当該不動産の所有権や名義を
持たないことを希望しております。

ご教示いただけましたら幸甚でございます。
2019年08月27日 16時16分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
民法932条但書に基づき家庭裁判所が選任した鑑定人の鑑定評価に従いその価格を弁済するということですね。
代表者1名の名義にするのであれば、価格弁済資金を共同相続人間で貸し付けて、代表者1名の名義で価格弁済をすればいいと思います。

2019年08月27日 16時32分

相談者
新保先生

ご回答ありがとうございます。

確認させてください。
先生のおっしゃる上記のように処理すれば、私がほとんどのお金を払ったとしても、私の母の所有物とすることは可能なのですね?
またそうすることによる、デメリット等は特になし、という解釈でよろしいですか?

2019年08月27日 17時00分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相談者が価格弁償資金を母に貸し付ければ、母の名義にすることは可能です。
ただし、相談者から母への貸付金が別途の法律関係として残ります。

2019年08月27日 17時06分

相談者
ご回答ありがとうございました。
勉強になりました。

2019年08月27日 17時08分

この投稿は、2019年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

不動産や美術品・骨董品などを所有している人におすすめする4つの相続対策

不動産や美術品・骨董品などは価値が人によって異なるので、評価額を決めるのが難しい財産です。このような財産を所有したまま亡くなった場合、相続人...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。