放棄、限定承認を決める前に、相続手続き一次書類で残高を知りたい。

相続放棄・限定承認の選択をするために、
急死した母の取引証券会社に
死亡時の口座名義人の残高証明書を請求をしたいのですが、
(立替金が出ているのはわかっていますが、金額が全くわからない。)

証券会社から送ってきた書類は、

”相続手続き一次書類”―提出するのは

口座排泄者死亡届出書兼口座抹消届出書
被相続人の戸籍謄本コピー
届人の戸籍謄本コピー
相続人代表予定者の印鑑証明

質問です:
この書類をを出して、残高証明を取り寄せる手続きをしていまうと、相続放棄・限定承認の申し出はもうできなくなってしまいますか 又は、困難になりますか?

これを出す前に確認したいと思います、助けてください。教えて下さい。

2019年04月07日 21時41分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> この書類をを出して、残高証明を取り寄せる手続きをしていまうと、相続放棄・限定承認の申し出はもうできなくなってしまいますか 又は、困難になりますか?

残高を確認・調査するだけでは「相続財産の全部又は一部を処分」したことになりません。そもそも,相続財産の内容を調査・確認した上で相続放棄するかどうかを決める必要があるのであって,相続放棄するまでは,被相続人の遺産の調査は当然に許されます。

2019年04月08日 07時20分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
相談に乗ってもらおうと思っていた相続相談所でこんな回答を受け取り、非常に心配していました。

 “”相続放棄を検討されている場合、お母様が運用されていた株式等の相続手続きは何もされないことをおすすめいたします。
手続きをしてしまうと相続放棄に影響する可能性が高いです。””

印鑑証明などを提出するので手続きを始めると見なされるのかと、、、、
他にも申告が困難になるというケースがありましたら、教えて下さい。

本当にありがとうございます。

2019年04月08日 09時39分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
解約や名義変更を行うことと,残高証明を取り寄せることとは違います。
ただし,財産状況にかかわらず最初から相続放棄を考えておられる場合,その費用や時間を考えれば,特に証明書類を取り寄せる必要はないかもしれません。

2019年04月08日 09時47分

相談者
本当にご親切にありがとうございます。
勇気をもって残高照会を請求してみます!

2019年04月08日 18時32分

この投稿は、2019年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄か限定承認か

    数年前に離婚した父親が亡くなりました。父親には多額の借金があり、相続放棄をするつもりでした。 しかし、祖父と父親の共同名義の土地があることが分かり、放棄をすると土地の名義が半分別の人に渡ってしまうという問題が出てきました。 出来れば土地の名義や権利は他人に渡したくはありません。 共有名義の土地以外では、死亡前の...

  • 相続の限定承認について

    相続で限定承認する際に、相続人全員(A.B.C)で足並みを揃えないといけないとあります。 ①限定承認にしましょうと決めても、そのうちの一人のCが勝手に単純相続の手続きを取ってしまうことは簡単にできてしまうのでしょうか。 (故人の遺産はAが保管しており、勝手に処分できない状態と仮定します) ②限定承認にしましょうと決めて...

  • 相続放棄、限定承認はできますか?

    相続放棄・限定承認について。軽自動車の名義と自動車保険の名義を父から母へ変更した数日後に、多額の負債があることがわかりました。放棄か限定承認したいのですが、負債が発覚前でもこの変更で単純承認になってしまうのでしょうか? 軽自動車は8年おち、母しか乗っておらず、名義だけが父でした。車両費、保険、車検は母が全額負担...

  • 遺産相続限定承認について

    先日、祖父が亡くなり相続人が父、と叔父の二人になります。祖母は他界してます。祖父は土地やら色々あり負債があるのかも分かりません。負債があったとしても、持っている土地やらお金類でプラマイゼロになるのかよくわかりません。遺言書無さそうです。その場合、父にマイナスが及ばないためにもちゃんとしたいのですが、限定承認はプ...

  • 相続限定承認について

    限定承認の財産目録について。先日父が他界し限定承認を行う予定にしております。(父の兄弟に迷惑をかけない為)相続人は母、兄、私の3人です。 特に目立った財産は所有してないのですが財産目録は現金や預金のみでも問題ないでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。