限定承認について教えてください。

非常に困っています。先生方のご意見をお聞きしたくご連絡しました。
私の兄弟が600万の借金を残して、急逝しました。
結婚しており、子供もいます。
土地と建物が兄弟の名義です。住宅ローンが600万程残っています。保証人は団体信用保険です。
建物には兄弟の家族と両親が同居しています。
相続権が発生する人は全員で遺産放棄を考えました。でもどうしても両親は家を手放したくないと言います。
そこで、限定承認を考えました。当初から弁護士先生にはお願いするつもりでした。
ただ、限定承認も不動産鑑定の値段により左右されます。
兄弟の遺産はマイナス資産 借金600万(他にあるか不明)。プラス資産 (上記記載の)不動産
すごい田舎で回りには売れない不動産がたくさんある状態です。
私も100~150万程なら用意できます。
ここから、質問です。
Q1 限定承認の申請後に、不動産鑑定の値段(プラス資産)により、限定承認か遺産放棄かを選ぶことは可能でしょうか?
Q2 プラス資産分を一括で支払った場合、マイナス資産を支払う必要はなくなるのでしょうか?
Q3 相続処理が終了した後に負債が発覚した場合は、支払い義務は発生しないと考えて大丈夫でしょうか?

ご返答よろしくお願いいたします。
2018年12月26日 11時27分

みんなの回答

永井 敦史
永井 敦史 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
限定承認は、相続財産を清算するため手続です。資産があれば、それをお金に変えて借金の返済に充てなければなりません。限定承認をする場合に団信保険が出るのかも要確認だと思います。
負債を返済して余れば相続人が取得できますし、残らなければそれで終わりです。
借金が多額で、それを返済する資産が住宅だけということであれば、限定承認をしても、住宅を残すことにならないのではないかと思いました。

限定承認の申述が受理された後に、それを撤回して、相続放棄を選択することはできません。

2018年12月26日 12時09分

相談者
早急のご返答ありがとうございます。
すごく気になっていたことが、明確になり今後の判断材料の糧になりました。

2018年12月26日 16時25分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。