二束三文の田畑の相続から逃げるには? 遺留分請求すら出来ない悲惨な状況です。

父80代が死亡(日常会話可能程度の認知症診断有り)、妹(単身につき父と同居)が公正証書を出してきました。そこには先祖代々からの登記の名義変更すら出来ていない田舎に点在する田畑(誰も耕作していない不毛状態)を私と姉(3人姉妹、二人とも既婚)に1/2ずつ相続させる、それを除く全ての財産を妹に相続させる、また執行人に妹を指定し執行者は遺言者名義の預貯金の名義変更、払い戻し、解約などこの遺言に関する一切の権限を有する。と有りました。父と同居はせずとも介護は3人でしてきたつもりです。こんな文字どうりの「負動産」を押しつけられるような覚えもなく、相続放棄すれば遺留分減殺請求の権利も無くなる。限定承認は共同相続人全員の同意が必要だが妹は絶対同意しないの一点張り。
◎私と姉の一致だけでは共同相続人の同意にならないですか?限定承認は、やはり無理ですか?
◎この父を洗脳操作して仕組まれた様な公正証書を無効にしたいです。どこか余地はありますか?
◎それが無理なら相続放棄して固定資産税でも免れたいですが、放棄した後でも田畑の管理義務責任は免れな いと聞きます。本当でしょうか?
◎こんなケースの相続に対しては、他にどんな方法が得策でしょうか?
2018年11月29日 00時17分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ◎私と姉の一致だけでは共同相続人の同意にならないですか?限定承認は、やはり無理ですか?
>
無理です。

> ◎この父を洗脳操作して仕組まれた様な公正証書を無効にしたいです。どこか余地はありますか?

公正証書遺言について洗脳操作による遺言の無効は難しいでしょう。
>
> ◎それが無理なら相続放棄して固定資産税でも免れたいですが、放棄した後でも田畑の管理義務責任は免れな いと聞きます。本当でしょうか?

相続放棄すれば、妹さんに相続されますから、あなたの管理義務はなくなります。
>
> ◎こんなケースの相続に対しては、他にどんな方法が得策でしょうか?

遺留分をきちんと計算してみてください。二束三文の田畑であるなら、不足している可能性があり、全体の中の遺留分減殺を主張するのが有利な可能性があるでしょう。弁護士に相談して下さい。

2018年11月29日 06時47分

相談者
遺留分の方が多いのは明白です。(現金で過去3年間に引き出されている使途不明金でも6000万円、他に有価証券や住んでいる土地、家屋の固定資産税評価額を合計しても4000万円以上は有ります。)
☆遺留分減殺請求をするために必要とされる総額目録に使途不明金などは入れられるのでしょうか?
遺留分を請求するために、公正証書に書かれた田畑を相続したら、何代もに渡るおびただしい数の相続人の意思確認をするなどの相続登記は至難の技だと思うのですが、こちらでせずとも
☆相続登記は執行人に指定されている妹の義務となるのでしょうか?

2018年11月29日 11時41分

この投稿は、2018年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続の限定承認について

    相続で限定承認する際に、相続人全員(A.B.C)で足並みを揃えないといけないとあります。 ①限定承認にしましょうと決めても、そのうちの一人のCが勝手に単純相続の手続きを取ってしまうことは簡単にできてしまうのでしょうか。 (故人の遺産はAが保管しており、勝手に処分できない状態と仮定します) ②限定承認にしましょうと決めて...

  • 相続放棄か限定承認か

    数年前に離婚した父親が亡くなりました。父親には多額の借金があり、相続放棄をするつもりでした。 しかし、祖父と父親の共同名義の土地があることが分かり、放棄をすると土地の名義が半分別の人に渡ってしまうという問題が出てきました。 出来れば土地の名義や権利は他人に渡したくはありません。 共有名義の土地以外では、死亡前の...

  • 限定承認相続についての質問

    1ヵ月程前に母が亡くなりました。 母と父は離婚しており、母とは30年程会っていません。 孤独死だった為、警察から連絡が来て保険の受取人が自分であると知りました。 預金も少しですがありました。 離婚後、どこに住んでいるかも知らなかった為、相続するにあたり色々調べた所、消費者金融とクレジット会社からお金を借りてい...

  • 相続限定承認について

    限定承認の財産目録について。先日父が他界し限定承認を行う予定にしております。(父の兄弟に迷惑をかけない為)相続人は母、兄、私の3人です。 特に目立った財産は所有してないのですが財産目録は現金や預金のみでも問題ないでしょうか。

  • 相続の限定承認について

    母が亡くなり、相続人は父と姉と私です。 熟慮期間中に父が病院に母の入院費用を支払いました。この場合、限定承認はできないでしょうか? ちなみに、父は母の入院の連帯保証人でした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。