限定承認受理後、公告掲載期間終了後のすべきことについて。

二度の離婚歴があり、独身、子供無しの兄(私とは長年絶縁状態でした)が、今年1月に急死しました。両親は既に他界、兄弟は私一人です。
 兄は以前自己破産し、それ以降も違法と思われる企業、個人から借り入れを繰り返し、亡父が健在の頃肩代わりして返済したようです。死亡後わかった負債は市町民税、携帯電話料金(死亡日以降に発生したもの)で財産は数千円の現金と実家の土地・家屋のみです。相続放棄で実家を手放すのは忍びなく、かつ病院の支払い葬儀代など家計に負担がかかったので、返済後、わずかでも手元に現金が残ればと思い、限定承認を申請し、受理されました。受理後公告を出し、2ヶ月が過ぎましたが、どこからも連絡はありません。利息がかさむので、私個人のお金で携帯料金は完済、市町民税については税金分は支払い、延滞金は分割で支払う旨、役所の担当者から了承を頂いています。

*現段階では兄に負債はないと認識して大丈夫でしようか?
*その場合、今後の私のとるべき行動をご教示頂けますよう、お願い申し上げます。

専門家に相談する費用が捻出できず、自力でここまでやってきましたが、この先がどうしてもわからず裁判所には相談には乗れないと言われ、困り果てていました。
長文で申し訳ありません、よろしくお願い致します。
2018年07月22日 11時29分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「現段階では兄に負債はないと認識して大丈夫でしようか?その場合、今後の私のとるべき行動をご教示頂けますよう、お願い申し上げます。」

 ご記載の「携帯料金、市町民税」以外に、ご相談者に知れた債権者が居ないのであれば、とりあえずご記載のように判断されてよろしいかと思います。しかしながら、公告期間内に申出をしなかった債権者が出てきたとき、その対応については念頭に置く必要があります。ご記載からは、残余財産があるのか否か不明ですが、残余財産があれば、その限りで支払に応じる必要があります。

2018年07月22日 12時38分

相談者
早々のご回答、どうもありがとうございます。

公告終了後も対応が必要とは思いませんでした。。。。

公告掲載期間終了後、債権者はないと考え、私の物とする時は、名義変更に法務局、税の申告に税務署、が必要だと思いますが、他にも届ける先はありますか?

2018年07月22日 13時52分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
 公告期間内に申出をしなかった債権者が、公告期間満了後に出てきたときの対応はありますが、相続人はご相談者お一人ということのようですから、残余財産に関する遺産分割の問題が生じません。ご記載のように法務局での登記手続及び課税当局への手続を行うことでよろしいように思います。

2018年07月22日 15時47分

この投稿は、2018年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 限定承認公告が出ていた場合

    元夫が亡くなったと知らされました 元夫とはマンションを公庫で私と連帯債務で保有していましたが、団体保険には加入しておりませんでした 離婚の際、連帯債務は外せない代わりに、私が銀行に弁済した場合は求償権に応じる旨を離婚協議書に記載してあります 夫は他に単独名義で二つ不動産を所有しておりました この度、元夫の親...

  • 限定承認後の負債の整理の仕方

    2年半前くらいに元旦那が交通事故で亡くなりました。子供が相続人になったのですが未成年のためあたしが代理で、負債、財産が分からなかったため限定承認しました。裁判所から受理通知書を受け取り、その後の手続きが分からず官報公告も分からずしていません。そのまま月日が過ぎ、カード会社から負債の連絡ありましたがあたしも忙しく...

  • 限定承認について

    限定承認について 多額の負債がある被相続人の相続方法について、限定承認という方法があると聞きました。 亡くなった父名義の自宅に住み続けるために限定承認をするというのは難しいでしょうか? 自宅の価格の範囲内で負債を引き継ぐものだと思うのですが、 負債は一括返済となるのでしょうか? 父が亡くなり負債が多いため家...

  • 限定承認

    父は母と離婚し、独り暮らしでした。 その父が先月亡くなりました。 父の残した遺産は預貯金と、車のみです。 ただ、個人事業主をしていたこともあり、 負債、もしくは税金の申告漏れなどが心配です。 この数年は事業も開店休業状態で、無収入、年金暮らしでした。 限定承認という相続方法があると知りました。このケースで...

  • 限定承認について

    祖母が亡くなり、相続人は私と兄なのですが、兄から「祖母と10年以上付き合いがなかったので、もし後から借金等出てきても困るから、限定承認をしないか?」と言われました。 祖母の財産でわかっているものは、貯金400万だけで不動産等は所有していません。 自分なりに調べてみたところ、限定承認には大変な手間と時間がかかるようなの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。