相続額より負債が多い場合の限定承認などの相続問題

質問します。
わたしの自宅マンションは、夫婦二人名義です。
団体生命にデュエットで加入するための条件でした。現在まだローンが3000万残っています。
2日前、夫が倒れ入院。かなり悪い状況を医師よりしらされました。覚悟するようにと。
そこで、夫が気にしていたことをおもいだしました。夫は会社の社長でさらに個人で連帯保証人にもなってます。借金が1000万弱ありますので、仮に自宅をわたしが相続すれば、借金も相続になります。そこで相続放棄ではなく、限定承認を選択したいのです。その場合、夫の持分の1/50時価100万円は一時的に競売にかかるのでしょうか?夫の持分が競売にかかり、だれでも買う事ができるのでしょうか。限定承認の妻の私が買い戻したい場合、時価で購入できますか?
また購入できた場合は自己所有のマンションを100%所有する事ができることになりますか?
またその場合、連帯保証人の負債は相続せずに、夫の持分1/50の資産を買い取って、会社の連帯保証の負債を追わない事ができるのか、詳しく教えてください。落とし穴はありますか?
相続人はさらに45歳の先妻の娘がおりますが、娘は相続放棄をするつもりですを

またたとえば夫が死亡した場合、社長なしでは会社はなりたちませんか?どのタイミングで代表取締役の立場をわたしが引き継げますか?
また負債をせおわずに、0からスタートできますか?
2018年07月13日 02時12分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> その場合、夫の持分の1/50時価100万円は一時的に競売にかかるのでしょうか?夫の持分が競売にかかり、だれでも買う事ができるのでしょうか。限定承認の妻の私が買い戻したい場合、時価で購入できますか?

債権者に弁済するために必要な場合は換価の必要があるかもしれませんが、その持分の価値を弁済することで、競売を止めることができるとされています(民法932条)。

> またその場合、連帯保証人の負債は相続せずに、夫の持分1/50の資産を買い取って、会社の連帯保証の負債を追わない事ができるのか、詳しく教えてください。落とし穴はありますか?

連帯保証債務を相続することになりますが、ただ、あくまで夫の+の遺産の限度で責任を負えばよいことになります。
例えば、債務が1000万円で、+の遺産が900万円とすれば、900万円の限度で責任を負えばよいということです。

2018年07月13日 02時50分

相談者
時間が経過しましたが、実は権利書の中を詳しく見ましたら、家の持分がわたしは4/5で、夫は1/5でした。質問中に夫は病が悪化し、なくなりました。
ここで、相続するか、放棄するか、限定認証にするか、わからなくなりした。
不動産は、現在5500万ぐらいの価格で販売されており、夫の持分は、時価では1000万円です。しかし、土地評価額に準じた額は大体500万円相当らしいです 。( 地元の不動産屋さんからの調査による。)
夫は会社の社長であり、個人が連帯保証人となり、亡くなった時点での債務は、家賃の400万円と、銀行の130万あわせて530万。
相続後、半年以内に限定認証した場合、または相続した場合、500万円を裁判所に支払わなければならないのでしょうか?

2018年07月19日 04時36分

この投稿は、2018年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 限定承認での家の競売について

    父が亡くなりました。お酒の勢いで保証人等になっている可能性もあるため、念のため限定承認をしようと思っております。 父の預金で今分かっている借金は全て返済できるのですが、そういった場合も必ず不動産は査定→競売もしくは自分たちで買い取りしなくてはならないのですか? 家を一括で買うほどの貯蓄はありませんし、すぐに競売...

  • 限定承認について

    限定承認について 多額の負債がある被相続人の相続方法について、限定承認という方法があると聞きました。 亡くなった父名義の自宅に住み続けるために限定承認をするというのは難しいでしょうか? 自宅の価格の範囲内で負債を引き継ぐものだと思うのですが、 負債は一括返済となるのでしょうか? 父が亡くなり負債が多いため家...

  • 限定承認

    父は母と離婚し、独り暮らしでした。 その父が先月亡くなりました。 父の残した遺産は預貯金と、車のみです。 ただ、個人事業主をしていたこともあり、 負債、もしくは税金の申告漏れなどが心配です。 この数年は事業も開店休業状態で、無収入、年金暮らしでした。 限定承認という相続方法があると知りました。このケースで...

  • 限定承認後の負債の整理の仕方

    2年半前くらいに元旦那が交通事故で亡くなりました。子供が相続人になったのですが未成年のためあたしが代理で、負債、財産が分からなかったため限定承認しました。裁判所から受理通知書を受け取り、その後の手続きが分からず官報公告も分からずしていません。そのまま月日が過ぎ、カード会社から負債の連絡ありましたがあたしも忙しく...

  • 限定承認

    相続の限定承認を検討しております。 家庭裁判所に提出する遺産目録書に仏壇と墓石の費用を計上したいのですが、計上しても受理されるでしょうか? 回答下さいますよう宜しく御願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。