単純承認を隠して、共同相続人の義父母が限定承認申請をします。

夫の兄が1ヶ月前に亡くなりました。夫の兄は支店をやりくりするため、本社から1000万円、、銀行に900万円、消費者金融に600万円の借金をしていました。夫の兄は結婚せず子供もいないので、共同相続人の義父母ははじめから相続放棄をするつもりでした。しかし夫の姉の旦那が(夫は姉1兄1の3人兄弟の末)、義父と姉が支店の連帯保証人なのですぐに差し押さえになると判断して、勝手に本社と相談して義父に支店廃業の印鑑を押させました。代わりに本社への借金を200万円にまで減らしました。姉の旦那は本社も支店を受け継ぐ人も黙っててくれるから、相続放棄が可能だと主張しています。でも私たちもいろいろ調べた結果、相続放棄は無理そうなので、義父母が限定承認を申請することにしました。夫の兄は不動産を担保に消費者金融から借金をしていました。その不動産で返せる額だけ返そうと考えています。そこで先生方に3つ質問がございます。

1、こんなすでに単純承認になっているのを隠し通すことが可能でしょうか?
2、義母は限定承認が受理されて、義父は受理されないという事がありうるでしょうか?
3、もし、義父だけ限定承認が受理されなかった場合、銀行と消費者金融の借金の返済義務は全額でしょうか?それとも2分の1になるのでしょうか?
2018年05月09日 09時59分

みんなの回答

相談者
追加で書き込みします。
もちろん単純承認を隠してまかり通るとは思っていません。
でも、義父は自分が連帯保証人になっていることも知りませんでした。連帯保証人の書類を見たら、義父の筆跡ではありませんでした。
お葬式が終わって、落ち着いて借金がいくらなのか調べようとした時に、葬式の間中、借金について調べていた義姉の旦那がちゃんと家族に説明もしないで本社と話を進めて、義父を連れて本社の人と本社の弁護士の言うとおりに印鑑を押すようしてしまいました。亡くなった義兄の支店は、もともと義姉の旦那が運営してたものでした。

やはり義父も後で心配になって、法律相談を受けたのですが、もう単純承認になっているとのことでした。
いろいろ法律相談を受けて、義父母が2人とも限定承認申請をするのが良さそうだという結論が出ました。

こういう状況でどう質問したら良いのかよく分からないのですが、
1、限定承認が受理された後でも無効になることがあるのでしょうか?

限定承認を受理されたとしても債権者によって訴訟を起こされる場合があると聞きました。訴訟を起こされるたびにこちらも弁護士の方にお願いするとなると費用の負担が正直重いです。
2、かかる被害を最小限にしていくにはどのように対応していくべきでしょうか?

ありがとうございます。

2018年05月09日 19時05分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
一度負債と資産の整理をしないとね。
連帯保証債務についても。
実質どの程度のマイナスか確認しないとね。
限定承認は相続人全員でないとできません。
単純承認の事実が発覚しない保証はないの
リスクを受け入れてやるしかありませんが、
発覚したら刑事の可能性がありますからね。
正面から向き合って、任意交渉するかどうかは
やはり
マイナスの額の査定が必要ですね。

2018年05月12日 12時41分

この投稿は、2018年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 法定相続人以外の分配時の税金について

    兄が死亡、遺産を法廷相続人以外を含め、分配することはできるのでしょうか? 去年、三人兄弟の長兄が死亡しました。 父は既に他界しており、母は存命、兄弟が二人。 相続額は7000万(保険を含め)。 法定相続人は第1順位は母一人となると思いますが、 話し合いの結果、親族で三等分しようという話が出ました。 (遺書はありま...

  • 遺産相続と親族間の借金について 

    父の相続に関する相談です。 父は5人姉弟です。父以外は女です。叔母Aが亡くなり、叔母Aに配偶者や子供がいませんので 叔母Aが所有する不動産(元々は父たちの実家、祖父祖母は故人)と預金を相続する事になりました。 ・相続人は父(25%)、叔母B(25%)、叔母C(故人)の娘2人の長女12.5% 、次女12.5%、叔母D(故人)...

  • 相続財産分配時に贈与税対象とならないか?

    【状況】 1年前に母が亡くなり、母の預金口座に800万残っていました。 相続人は父、兄、私(弟)の3人で、協議の結果、父と私で400万ずつ分配することになりました。 【懸念事項】 ①母の預金口座から代表者としての預金口座に全額振り込まれた後、父の預金口座から私へ400万を渡す場合、これはあくまで財産相続にあたるため贈与税...

  • 役員借入金を債権放棄した場合のその役員の責任は?

    初代社長は亡父ですが20年以上前に亡くなり今は弟が社長、母が経理担当兼役員を務めている二人だけで経営している有限会社です。今年、母名義の長期借入金が5000万有ることがわかりました。弟はずっと決算書に目を通してなく、それが発覚してからは大変な怒り様で返済しろと母に言って来ています。資本金は500万ですが、実際は500万なん...

  • 30年間も係争中である借地権相続について教えてください

    私の父が今月初めに死亡したため相続を確認したところ、祖母(既に死亡)名義の借地権相続が、 未だに係争中であるということがわかりました。登記簿も祖母名義のままです。 父が代表相続人となっていますが、 法定相続人としてあと4人<長兄、姉、次兄(死亡)の娘①と②>が記載されています。 祖母が亡くなった際、兄弟らが協議...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。