限定承認か相続放棄かどちらがよいでしょうか

先日夫が亡くなりました。
現在私が知らなかった借金が400万円以上見つかっています。
情報機関に問合せ中でまだ増えるかもしれません。
夫の財産は50万円ほどの貯金と当時400万円で購入した土地です。
相続関係者は妻(私)と子、夫両親、夫の兄です。

私と子は相続放棄を希望しているのですが夫の兄が納得してくれません。
理由は公務員でありお堅い職場なので消費者金融などから職場に電話をされると一発で退職に追い込まれるからと言っています。
夫の両親は義兄の不安を解消できれば理解してくれそうです。
本来誰の了解がなくともできることはわかっていますが今後の親戚づきあいのためにも義兄に納得してもらいたいと考えています。

1.相続放棄した場合義兄の職場に金融機関からの取り立て電話は入るのでしょうか?
2.どうしてもその恐れがあるのなら限定承認のほうがよいのでしょうか?
3.そのほか義兄に納得してもらう方法はないでしょうか
4.限定承認は私と子の二人だけで処理できますか?
5.弁護士、司法書士など第三者に手伝ってもらうほうが間違いがないでしょうか?
6.限定承認は処理終了後に請求が発生しても支払義務は発生しないでしょうか?
2018年04月28日 15時59分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.相続放棄した場合義兄の職場に金融機関からの取り立て電話は入るのでしょうか?
・・・本来はそのようなことはないはずですが 債権者によっては相続法制を知らずにあるいは分かったうえでそのような請求をすることが皆無とは断言できません。

> 2.どうしてもその恐れがあるのなら限定承認のほうがよいのでしょうか?
> 3.そのほか義兄に納得してもらう方法はないでしょうか
・・・弁護士に相談し 弁護士から 妻子・両親・義兄の代理人として順次相続放棄をする旨の連絡をしてもらっておくという方法もあります。そうすれば当事者への連絡は防ぐことが出来ます。

> 4.限定承認は私と子の二人だけで処理できますか?
・・・可能ですし 両親・義兄への影響を避けるという目的であれば あなたが相続放棄しお子さんは限定承認するという方法を選択することも可能です。

> 5.弁護士、司法書士など第三者に手伝ってもらうほうが間違いがないでしょうか?
・・・限定承認には履践すべき手続きがありますので 弁護士に相談されるのが良いでしょう。

> 6.限定承認は処理終了後に請求が発生しても支払義務は発生しないでしょうか?
・・・手続きを履践すれば責任財産以上の債務は負いません。

弁護士に相談され 全員相続放棄というのが良いでしょう。

2018年04月28日 16時38分

相談者
早速の返答ありがとうございます。
いくつか追加で教えてください。

① 1について
債権者が義兄の職場を知る方法があるのでしょうか?
提出する書類からは探りようがないのでありえない心配事と思っていました。

② 弁護士から相続放棄の連絡をしてもらう場合の費用。

③ 限定承認を弁護士に依頼した場合の費用。

④ もし、夫が会社で商品の横流し行為などをしていた場合限定承認でも弁済の責任からは逃れられますか?
(していないとは思いますが夫を信用できなくなっているので最悪のケースを考えています)

2018年04月28日 19時12分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ① 1について
> 債権者が義兄の職場を知る方法があるのでしょうか?

・・・通常は探りようがないでしょう。
>
> ② 弁護士から相続放棄の連絡をしてもらう場合の費用。
> ③ 限定承認を弁護士に依頼した場合の費用。

・・・ 弁護士との個別契約により決定されます。

> ④ もし、夫が会社で商品の横流し行為などをしていた場合限定承認でも弁済の責任からは逃れられますか?

・・・損害賠償請求権も同様に扱われます。

2018年04月28日 22時04分

この投稿は、2018年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺族年金はもらえますか?

    旦那は公務員。 今年から共済年金をもらう予定 私は厚生年金。 もし、主人が先に亡くなった場合、遺族年金わもらえると思うのですが、婚姻関係を結んだままでなければもらえないのでしょうか。

  • 法廷相続人の範囲を教えてください

    先日、伯父(母の弟)がなくなり身辺整理をしていくうえで 消費者金融からの借り入れや税金の未納分がありそうなのが分かってきました。 遺して頂いた遺産との兼ね合いを考えまして相続放棄をした方が良い事までは理解したのですが 「亡くなった伯父から見た場合の甥・姪」立場の人間の環境がそれぞれ異なっており、 以下のどの立場...

  • 相続について。1、相続をする兄夫婦はどうなりますか?

    義父がもって後数日…。 夫の兄弟は三人。長男夫婦が実家に入っています。財産と呼べるものは土地と家のみ。 下の二人は相続放棄する予定。 サラ金(債務額は不明)・税金関係全て滞納(120万)・その他多数知人(名前も不明多数)からの借り入れ(金額不明)等…とにかく借金まみれです。 1、相続をする兄夫婦はどうなりますか? 長男夫...

  • 企業給付金 企業遺族年金 相続放棄

    父が亡くなりました。大手の企業給付金(遺族年金)があるとのことです。説明では配偶者・子・父母・孫・祖父母が受け取れるとのことですが、離婚して配偶者はいないので、子にあたる娘の私になります。 そのほかの詳細は書いてありません。 父には負債もあり財産放棄をする予定でいました。財産放棄をする場合、この企業死亡一時金は...

  • 相続について

    私の知り合いなのですが、知り合いの叔父がなくなりその人には配偶者も実子もいません。遺産が現金他国債、定額預金と数千万ありました。親も亡くなり、兄弟は知り合いの父親のみ生存しており、代表相続人として全額預かる形になっているそうです。後は知り合いの兄弟の子供が三件あるそうなのですが、取り分と言うのはどんななりますか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。