個人間の借金がある父の相続について

父が死んで母と子と相続人がいます。父には個人間の借金があり、母は義理もあるからと限定承認を、子は相続したくないと放棄を望んでいます。質問です。
1,子全員が放棄をして、同時に母のみが限定承認はできるんでしょうか?
また、父に、個人間の借金が、たくさんありました。その中でも、父の携帯に連絡があり、住所も、素性もわからないような人から返済を求められました。できればこちらの住所もあかしたくありません。また、いくら払ったかもわからず、額もかなり大きく払えるような額ではありません。質問です。
1.途中いくら払ったかわからないようなものでも、言われたままの額払う義務はあるのでしょうか?
2.払う義務がある場合、限定承認の手続きを選択したときこちらの住所を明らかにせず、手続きできるものでしょうか。?
そのときは手続きを、専門家にお任せすればよいのでしょうか?そのときの費用もおしえてほしいです。
また、故人の資産をつかわないで、個人のポケットマネーで払っても、相続とはみなされないでしょうか?
そのときの限度額とかもないですか?
まとまりなく申し訳ありません。次から次へと問題が出てきて遺族は本当に困っています。他の債権者からは相続することを迫られてます。
できれば、かなり借金があるので、限定承認。もしくは、相続放棄して、払えるところには最低限度の、誠意を見せようとポケットマネーでもはらえればともおもっているところです。
2017年11月29日 14時48分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
前提として、限定承認は税法上、デメリットが大きいとされています。
税理士にこの点は相談された方がよいかと思われます。

相続を行う者全員が限定承認を行うのであれば、相続放棄を行った者を除いて
限定承認を行うことも可能と思われます。

限定承認、相続放棄共に、裁判所に対して行う手続であり、債権者に通知が
なされる訳ではありません。通常の債権者であれば、
裁判所が作成した相続放棄の受理証明書の
写しを送ると、それ以上、請求は行ってきません。

ご自身の個人的な金銭で、本来払う義務がないけれども、払うという事は
相手方が受領すれば可能です。ただし、債権者側からすれば、支払の意味合いが分からず
相続したから払ったのだろう、と通常は解釈すると思いますので、ご自身の資産から
出した事が客観的に分かるよう証拠を残す必要がありますし、支払の意味合いについても
文書等で証拠として残しておく必要があるように思います。

ケースバイケースかと思いますので、最寄りの弁護士会等の法律相談で相談されることを
おすすめします。

2017年11月29日 18時07分

この投稿は、2017年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄について

    先日、父が死去しました。 後日、大手消費者金融などに借金があることが判明したのですが、 遺された家族としましては寝耳に水なことでビックリしております。できれば放棄したいのですが、残された借金を放棄するということは相続を放棄することになると聞きました。ということは今住んでいる家を手放さなければならないのでしょう...

  • 同僚の自殺した弟の借金の相続放棄について

    同僚の弟が借金を苦に自殺しました。650万ほどあったそうです。その場合親や同僚がその借金を支払わなくてはいけないのですか? 相続放棄の手続きをすれば支払わないですむ、と同僚が言ってました。自殺した弟さんの退職金がでるということを聞いたのですが、相続放棄をするにあたり、退職金の支払いを待ってもらっていると話してまし...

  • 遺産相続後のことについて

    父が亡くなり姉と2人の間で遺産相続をすることになりましたが姉とは何年もほとんど連絡を取り合うこともない状況でした。姉の旦那はギャンブルで何百万も借金があり遺産相続のお金をかなりアテにしているということがわかりました。姉との間もうまくいってないらしくもしかしたらお金を強引に姉から奪い取り逃げるのではないかとも思っ...

  • 親の借金 親が死んだかどうかわからない場合

    以前、親に多額の借金があるというのを相談しました。 http://www.bengo4.com/bbs/read/23880.html 相続の放棄についてまた質問なのですが― 親がなくなったのが場合が分からない場合はどういった手続きをすればいいでしょうか? 調べると相続の放棄は、亡くなった3か月いないに所定の手続きを踏まないといけないとありました。 ...

  • 借金の取り立てについて

    貸していた本人(父親)が亡くなりました。 その家族(妻、子供3人成人)は父親の財産放棄をし、お金は一切払う義務はない、と強硬姿勢をとってきました。 本人(父親)は支払い能力がないのに、色々なところからお金を借りていたようです。 しかも、奥さんも一緒に保険が満期になればまとまったお金を支払うといいつつ、満期になる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。