銀行にて、「連帯保証人をはずせると思う」と言いながら、結局はずせてもらえず、逆に保証債務の返済をせが

銀行にて、「連帯保証人をはずせると思う」と言いながら、結局はずせてもらえず、逆に保証債務の返済をせがまれております

数年前、小さいながらも会社を経営していた親が他界しました
その際、債務の状況等をヒアリングする為、銀行に行き、以下のコメントを頂戴しておりました
「金融庁の指針で、経営に関わらない第3者より、連帯保証を取らないようになっているので、連帯保証ははずせると思う」
事実、私は親と生計は全く別で、親の会社にかかわりがなく、インターネットで調べても、確かに金融庁の指針を確認できましたので、そう思っておりました
しかしその後、銀行側からの説明も無く、問い合わせても検討中ですが繰り返され、ついには担当の方が居留守を使っているのか、話が出来なくなり、現在に至っております
しかし今になって(数年後)、債務を払ってほしいと言って来ています
状況が認識できれば、限定承認をしているので額も限られる為、お支払いする事は、問題ございませんが、連帯保証が外れていれば、支払う必要が無いものだと認識しており、銀行にここの経緯説明を求めていますが、受け付けてもらえない状況です
もし、限定承認をしていなっかたらと思うと、銀行側が悪意があったのではないかと疑っています
このような状況なので、まずは支払いを止め、銀行側に説明を求めておりますが、進展が無く、次にどうすれば良いか困っております
ー 裁判をすべきでしょうか?
ー あくまで、説明を求め、それまでは、支払いを止めるべきでしょうか?
ー 即座に、支払いをすべきでしょうか?
アドバイス頂ければ幸いです
宜しくお願い致します
2017年09月07日 11時55分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ー 裁判をすべきでしょうか?
> ー あくまで、説明を求め、それまでは、支払いを止めるべきでしょうか?
> ー 即座に、支払いをすべきでしょうか?

裁判はするとすれば相手がすることですので、あなた側からする必要はないかと思います。
安易に支払わず、事情を説明して確認してからの対応の方がよいでしょう。

2017年09月07日 13時47分

この投稿は、2017年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自己破産、連帯保証人の確認方法

    元夫の連帯保証人のため自己破産も考えております。銀行より譲渡Aサービサーより裁判所から支払督促後、異議申立書提出中。元夫に私が連帯保証人になっているものについて確認したのですがキチンとした答えが有りません…。AサービサーのほかにB、Cサービサーの3件はわかっているのですが…全て銀行の保証人です。自己破産の際全て債務に...

  • 任意整理中に借入をしてしまった場合

    現在、A銀行カードローンを任意整理中です。任意整理対象としなかったB銀行のカードローンで借入をしてしまいました。A銀行とB銀行は保証会社が同じです。 1任意整理自体が無効になってしまうでしょうか? 2弁護士に報告した方がよいでしょうか? 3このまま放置しておくと問題が起きますでしょうか?(もちろん返済はします。)

  • 銀行カードローンの保証会社への任意整理は必要?

    数か月前、銀行カードローンの任意整理の依頼をしました。 その銀行からは特に督促も無く、弁護士の指示通りに弁護士事務所の口座へ毎月積み立てをしております。 しかし、保証会社の方から一括返済の督促が始まりました。 この場合、保証会社の方も改めて任意整理をしないとならないのでしょうか。

  • 連帯保証人になっているかどうかの調査

    父が生前、不倫相手のローンの連帯保証人になっている可能性があり、 その事実を確認したい状況ですが、興信所に確認したところ25万程度の費用で出来るとの事でしたが、 高額であるため、何か他の方法が無いかとアドバイスを御願いします。 ローンの場合、銀行での可能性も高いことから全国銀行個人信用センターへ問い合わせた所、...

  • 保証人の確認に行くべきかどうか

    理事長を務める医療法人の破産の計画が近々に密かにあります。 メインの銀行のほうではなく、政策金融公庫のほうについて、自身が保証人になってるか、確かめに行っておこうかと、このタイミングで、行って、メインの銀行のほうに、怪しまれるような、影響が出ないか、心配しています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。