相続放棄と限定承認、どちらが妥当でしょうか?

父親が亡くなり、負債がありそうですので信用調査を行なってから相続放棄か限定承認の手続きを進めようと考えています。
相続放棄と限定承認のどちらが妥当か、弁護士の先生のご意見をお伺いしたいです。

両親は離婚しており、父は以前家族で住んでいた賃貸物件にそのまま住んでいました。残した財産はほぼありません(現金数万円くらい)。
家族で住んでいた賃貸物件の片付けをしたいという希望があるため、限定承認を考えています。
そもそも、8年前の離婚時に家財などについて正式な分割を行わなかったのですが、母や子どもの残した物も住んでいた父の財産になってしまうのでしょうか。
ちょっとしたお金になる可能性のあるもの(家電、ピアノ、古いレコード、食器等)もあるので、相続放棄をしてしまうと処分や引き取りは難しいのではないかと考えていますが、もし相続放棄をしても大家さんとの交渉で片付けをすることは可能なものでしょうか。

また、法定相続人の1人が海外に住んでおり、限定承認の手続きが可能かについてもアドバイスを頂けると幸いです。
よろしくお願い致します。
2017年05月21日 08時50分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 法定相続人の1人が海外に住んでおり、限定承認の手続きが可能かについてもアドバイスを頂けると幸いです。

・・・海外におられる方も含め 限定承認後の手続きに関与したくない方は 相続放棄の申し立てをして その余の相続人で限定承認申し立てをされてもよいと思います。


> ちょっとしたお金になる可能性のあるもの(家電、ピアノ、古いレコード、食器等)もあるので、相続放棄をしてしまうと処分や引き取りは難しいのではないかと考えていますが、もし相続放棄をしても大家さんとの交渉で片付けをすることは可能なものでしょうか。

・・・相続放棄をして大屋さんとの交渉も不可能ではないでしょうが 具体的遺産の状況・内容が分かりませんので 注意が必要であると回答しておきます。
遺品に対する思い入れなどあるのだと思いますが 一般論で申し上げれば 限定承認後の手続きの煩雑さを考えると ちょっとお金になる可能性のあるものを取得するため 相続放棄をせず限定承認後の手続きをおとりになるというのは得策ではないと思います。

2017年05月21日 09時07分

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相続放棄の申述の期限は、相続を知った時から3か月ですから、これだけの期間で、ご相談内容を調査するのは、困難ですね。
家裁に、上記の3か月の期間の延長の申出をすることは可能(ただし、その理由は必要。あなたの場合は、理由ありとなるでしょう。)ですので、是非、延長の申出をして、その間に、弁護士等の協力を得て調査し、放棄するかどうかの判断をすることをお勧めします。、

2017年05月21日 09時18分

相談者
森田先生、寺尾先生、御回答ありがとうございます。
大変参考になりました。

寺尾先生のおっしゃる調査というのは、まず父と母の財産分与を処理してから、相続放棄や限定承認をするということでしょうか。
やはり現段階では、家に残してしまったものはすべて父の遺産となってしまうという理解でよろしいでしょうか。

2017年05月21日 09時39分

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
ありがとう
負債の調査と現金以外の資産の調査です。あとは、家財の価格の見積です。家財を処分してしまうと、承認してしまったとみなされる可能性があります。

2017年05月21日 13時24分

相談者
先生方のアドバイスをもとに、家族で相談したいと思います。
ありがとうございました。

2017年05月21日 14時16分

この投稿は、2017年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 限定承認について

    限定承認について 多額の負債がある被相続人の相続方法について、限定承認という方法があると聞きました。 亡くなった父名義の自宅に住み続けるために限定承認をするというのは難しいでしょうか? 自宅の価格の範囲内で負債を引き継ぐものだと思うのですが、 負債は一括返済となるのでしょうか? 父が亡くなり負債が多いため家...

  • 相続放棄か限定承認か悩んでます

    近いうちに父が亡くなるかもしれません。母と子ども二人が相続人となります。資産価値のない古家が残り、母がこのまま暮らすつもりでいます。父が残したものは、この古家と税金滞納、銀行ローンで数百万円の負の財産あり、預金などプラスの財産は無いに等しいです。子ども二人は相続放棄したいです。ただ、子ども二人が放棄すると、第2...

  • 相続の放棄をした場合

    義母が先日亡くなり、多額の負債がある可能性があったので、相続の放棄も検討しています。そこで質問ですが、 ①義母の使用していた携帯は私が契約者で使用料金も払っていたので解約をしようと思いますが、契約の解約自体と、義母の携帯を店に返却することは単純承認にならないでしょうか? ②義母の部屋にある仏壇を寺に収めたいの...

  • 相続放棄か限定承認で迷います。相続放棄をするとしたら任意売却で家を買い戻せますでしょうか?

    相続放棄か限定承認で迷ってます。 資産よりはるかに負債の方が多いのですが、今住んでいる家を 手放したくありません。 相続放棄をするとしたら任意売却で家を買い戻せますでしょうか? 家を出ずして家を買い戻す方法はないでしょうか? 限定承認の遺産目録は今現在分かる範囲で大まかに書いたら良いと相談した弁護士に言...

  • 相続放棄をする際の、家の荷物整理について

    両親の離婚後、10年以上会っていなかった父が賃貸マンションで孤独死し腐敗した状態で発見され、父方の親族が火葬や死亡届の手続きをしてくださいました。 第一相続人の私も、それ以降の順位の相続人も全員相続放棄する予定です。 父所有の持ち家に、私の荷物があります。※父の荷物は無し。 父が借りていたマンションの管理人から ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。