祖父の遺産だけ放棄出来るのか?

公開日: 相談日:2016年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

祖父は32年前に他界しており、祖父の住んでいた家の固定資産について祖父の子ども達(叔父、叔母、父)で揉めている為、相談させて下さい。

祖父名義の家と土地があり、祖父が生きていた頃は父と母が祖父母の持病介護の為に1年間同居をしていたのですが、(叔父は15歳で家を出て、叔母は結婚して遠方に嫁いでいます。)祖父の入院費は叔父も叔母も払うと言いつつ、全てを父と母に押し付け払う事はなく、祖父が亡くなった後も葬儀代は一切払わなかった様です。
祖父が亡くなって父と母は別の場所に移住し、32年間は誰も住んでいない状況となっていますが、1年間一緒に同居していたせいか、固定資産税の請求書が代表者でもない父宛で送られてくる様になり、母が支払わないといけないんだろうと思い最近まで父が知らない状態で支払い続けていました。しかし、最近になり母が法律について少し調べた所、何故代表者でもない自分達が支払い続ければならないのか、叔父、叔母にも支払いをする義務があると言い、役所に連絡をして叔父宛に請求書を送ってもらう事になりましたが、父が叔父にその旨を連絡した際に自分は関係ないと言い張り、送られてきた請求書を役所に送り返した様です。(代表者制度が出来る1年前に祖父が亡くなっている為、誰も代表者になっていない状態です。)。
今年は祖父が亡くなって33回忌の為に、今まで親族が避けてきた家と土地の名義変更について父が叔父と叔母に共有名義に変更しようと提案するも拒否され、父に全てお前が見ろと押し付けてくる様な発言がありました。ちなみに叔父、叔母、父の三人共に遺産放棄はしていません。

正直、両親が何度と名義について叔父と叔母に話をもちかけている姿を何度も見てきましたが、その度に聞く耳を持たず自分達は関係ないという姿に腹が立って仕方ありません。

そこで、父が亡くなった時に父の遺産を相続する際に祖父の土地の件で私も兄も巻き込まれたくありません。
このまま叔父、叔母だけが何も考えずに楽している姿が耐えられません。

できれば、祖父の遺産相続だけ放棄をして父の遺産は相続したいのですが、それは可能なのでしょうか?
父と母も祖父の遺産相続で私たち子どもに迷惑をかけるのを心配しています。

506981さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    御祖父様の土地のみを相続放棄することはできません。

    お父様が御祖父様の遺産を3分の1相続している状態であるため、御祖父様の遺産であった土地のうち3分の1がお父様の財産となっています。

    そのため、お父様が亡くなると、御祖父様の土地も含めて相続する、又は全く相続しない、のどちらかしか方法はありません(なお、限定承認とは複数の遺産の中から相続するものと相続しないものを選択する制度ではありません。)。

    御祖父様の土地は誰も住んでいないとのことでしたので、可能であれば、遺産分割の上、3人全員(御祖母様がご存命の場合には4人全員)で売却し、売却代金を分ける(その際に固定資産税も清算する)、のが良いかと思います。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました