1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 限定承認
  5. 限定承認手続きを弁護士に委任する場合について

公開日:

限定承認手続きを弁護士に委任する場合について

2016年08月08日
ベストアンサー
遺産相続の限定承認について質問です。


1.財産目録なるものを作成する必要があると聞いておりますが、これは、被相続人の財産(遺産)についてですか?
  それとも、各々の相続人が既に保有する財産についても目録を作成し提出する必要があるのですか?

2.限定承認手続きを弁護士に依頼する場合の、遺産総額が仮に1500万円(金額は仮定)であるとすると、原則的な弁護士費用は凡そいくらになりますか?

3.限定承認手続きを弁護士に依頼すると、被相続人の生来の戸籍の入手なども、基本的に弁護士が代行入手してくれるものですか?

4.弁護士に委任し、限定承認申請した場合、家裁で申請却下されてしまうことはあるのでしょうか?

5.おおむね、弁護士に委任し、限定承認手続きが完了するまで、どの程度の日数がかかるものですか?

上記分野に経験豊富な先生方の、詳しいご回答をお聞かせください。
よろしくお願い致します。
相談者(475322)の相談

みんなの回答

山根 嗣朗
山根 嗣朗 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.財産目録なるものを作成する必要があると聞いておりますが、これは、被相続人の財産(遺産)についてですか?
>   それとも、各々の相続人が既に保有する財産についても目録を作成し提出する必要があるのですか?

  これは,被相続人の財産となります。

> 2.限定承認手続きを弁護士に依頼する場合の、遺産総額が仮に1500万円(金額は仮定)であるとすると、原則的な弁護士費用は凡そいくらになりますか?

  弁護士費用は各弁護士によって異なります。お近くの弁護士事務所に問い合わせてみてはいかがでしょうか。
  一定の手数料にしている場合や,相続財産の多さによって値段を変動させている場合,相続財産に対し一定の割合を求める場合など様々だと思われます。


> 3.限定承認手続きを弁護士に依頼すると、被相続人の生来の戸籍の入手なども、基本的に弁護士が代行入手してくれるものですか?

  弁護士は職務上請求ができますので希望すれば代行してくれるでしょう。

> 4.弁護士に委任し、限定承認申請した場合、家裁で申請却下されてしまうことはあるのでしょうか?

  そのようなことは聞いたことがありません。

> 5.おおむね、弁護士に委任し、限定承認手続きが完了するまで、どの程度の日数がかかるものですか?

  相続財産の数や相続人の人数によって異なります。
  相続財産の数や相続人の人数が多ければその分資料収集に時間がかかります。
  ただ,限定承認は相続開始を知ったときから原則3か月以内にしなければなりません(延長を申請できます)。
  さらに官報への公告(2カ月)もしなければなりません。
  その後の相続財産の換価や分配などの手続をする場合もあります。
  最低でも半年はかかるとの認識でいいのではないでしょうか。

2016年08月08日 22時08分

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続財産管理人について

    相続財産管理人について、弁護士に依頼するか悩んでおります。 限定承認を検討しており、借金としては銀行ローンで200万円と個人の50万円があります。 調査の結果、その他はないと思いますが、もし連帯保証人などになってた場合などに不安があるので、限定承認を選びました。 上記内容で、弁護士に依頼せず私が相続財産管理人になっ...

  • 遺産分割調停での弁護士の解任について

    遺産分割調停での弁護士の解任について教えて下さい。 遺産分割調停で、代理人弁護士と意見が合わず、解任しようと思っています。 1 代理人弁護士を解任し、このまま遺産分割を続けるには、どのような手続きが必要でしょうか。 2 現在の代理人弁護士を解任した場合、新たな代理人弁護士に依頼する必要がありますか?  ...

  • 離婚協議で今後私が弁護士に業務を依頼する場合の範囲、その他

    妻のみが弁護士を立てて協議をしています。 1.離婚する場合の条件を投げかけている弁護士から連絡がない状態が続いていると前回相談をした者ですが、今日月曜の夜になっても何ら連絡がなく、かれこれ4週間近くになります。代理人弁護士の怠慢を指摘して変更要求は可能ですか。また、得策ではないですか。 2.成功報酬について...

  • 弁護士さんへの依頼について

    亡くなった親戚の遺産相続を受ける事になっているのですが、総額が一億円を超えると思われ、4人で分配する事で進めています 心配なのは、借金の有る親戚の知り合いの弁護士さんに依頼する事で進めていますが、株や土地の売買など不確定な資産も有り、その弁護士さん依頼は信用出来るでしょうか?

  • 時効の中断につきまして

    来年の6月に10年を迎える貸付金債権があります。 現在の相手の状況としまして、弁護士の方が間に入って、小規模再生の作業を行っている様子です。 当方の債権は再生債権となり、減額を受け入れる予定です。 そのような中で、もし手続が遅滞した場合に、当方の債権が再生債権として確定する前に、時効を迎えるかどうかについて教え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。