1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 限定承認
  5. 相続放棄、限定承認を検討しております。

公開日:

相続放棄、限定承認を検討しております。

2012年12月04日
ベストアンサー
相続放棄や限定承認を検討しております。
賃貸の一人暮らしだったので、家主からは家を引き払うよう言われています。
家の中を見ると、価値のあるものはほとんどありませんので、遺品整理をしようと思っているのですが、価値がなさそうな家具なども勝手に処分してしまうと、単純承認にあてはまってしまうのでしょうか。
もしくは、処分の際に第三者(不動産担当など)が立ち会えば問題ないでしょうか。
あと、公共料金や電話などの引き落としがある口座は、どのように対応すれば良いでしょうか。
とりあえずは、公共料金や電話の解約をして、未払い請求は相続放棄や限定承認後に準じて対応すれば良いのでしょうか。
相談者(153131)の相談

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
 処分した財産に価値がある可能性も否定はできませんので、万全な状態で相続放棄をしたいのであれば、一切の財産について処分等を行わないことがベストです。
 公共料金や電話については、おっしゃるとおり解約をして、未払い請求は相続放棄や限定承認後に準じて対応してください。
 

2012年12月04日 13時55分

相談者(153131)
ご回答ありがとうございます。
本日、調査のため家に行ったところ、ポストに個人でお金を貸してますと、メモがありました。
家の中を整理していると、コピーの借用書に50万円借りますとの記載があり、追記で200万円を借りますと記載がありました。
連絡先等書いてありましたが、今後の対応としては、個人では連絡せずに、弁護士等へ依頼すべきでしょうか。
因みに通帳から毎月の振込があったので、借金は事実だと思いますが、返済額等はわかりません。
対応方法を教えていただけませんでしょうか。

2012年12月04日 23時46分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
 財産(マイナスの財産も含めて)調査は、処分行為にはあたりません。
 弁護士を通す必要はありませんので、①現在の債務の残高、②どのような条件で契約をしたのか、③いつから返済していないのかの3点を問い合わせてみてください。
 なお、その際、「これは、借金の存在を認め、支払うために問い合わせを行っているわけではなく、相続放棄に向けた財産調査であること。」を明確に伝えるようにしてください。

2012年12月05日 09時52分

相談者(153131)
ご回答ありがとうございます。
今後の弁護士への相談に向けて、情報を整理しておりますので、本当に助かっております。
度々の質問で申し訳ないですが、遺品整理をしている中で、未公開株の株券や資料などが大量に出てきました。
ネットで検索するとほとんどが詐欺にあっていたようであり、価値がさそうでした。
預金よりも借金が少ない場合は、連帯保証人など調査仕切れない情報があるかもしれませんので、限定承認を検討しております。限定承認をする際に、財産目録が必要となるので、未公開株の扱いについて、をどのように記載すれば良いしょうか。
現状は購入金額も価値があるか判断がつきません。
不明要素が多いので、未公開株分は相続を放棄して、その他を限定承認ということもできるのでしょうか。
もしくは、未公開株分について、わかる範囲で記載をして、限定承認後に借金などの申し入れがなければ、問題ないのでしょうか。
できることなら、限定承認後に未公開株分を除いて、預金に対して借金が多かった時点で、全てゼロであれば良いと考えてます。
わかりにくい表現等あるかもしれませんが、教えていただけませんでしょうか。
弁護士へは、情報を集めた上で、近日中に相談する予定です。

2012年12月05日 13時42分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 相続放棄と限定承認とは併存しません。すべての財産について放棄するか、すべての財産について限定承認するかのどちらかです。

 財産目録の記載方法等、不明な点も多々あると思いますが、目録の書き方などであれば、家庭裁判所に問い合わせればかなり詳しく教えてくれますので、ぜひ、その方法をお試しください。

 弁護士に相談する予定ということですので、まずは、調べられる範囲の相続財産(資産と負債)の調査をしっかりと行い、それを整理したうえで、弁護士からの指示を仰げばよいでしょう。

2012年12月05日 15時13分

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続の放棄をした場合

    義母が先日亡くなり、多額の負債がある可能性があったので、相続の放棄も検討しています。そこで質問ですが、 ①義母の使用していた携帯は私が契約者で使用料金も払っていたので解約をしようと思いますが、契約の解約自体と、義母の携帯を店に返却することは単純承認にならないでしょうか? ②義母の部屋にある仏壇を寺に収めたいの...

  • 相続承認するか放棄するか

    父が亡くなって借金があることがわかり、実家に誰も住んでいない土地建物がある為、相続を承認するか放棄するか期間の伸長をして一年調査してきましたが答えが出ません。 不動産の価値としてはいろいろな経費を差し引くとちょうど債務額と同じ位になりそうです。限定承認も考えましたがとても面倒ということで厳しいと思っています。自...

  • 相続放棄と限定承認、どちらが妥当でしょうか?

    父親が亡くなり、負債がありそうですので信用調査を行なってから相続放棄か限定承認の手続きを進めようと考えています。 相続放棄と限定承認のどちらが妥当か、弁護士の先生のご意見をお伺いしたいです。 両親は離婚しており、父は以前家族で住んでいた賃貸物件にそのまま住んでいました。残した財産はほぼありません(現金数万円く...

  • 相続放棄と遺品整理について

    遺品整理をし遺産の有無を確認している所ですが、現状、債務(ローン会社3件?)が多いようなので、相続放棄をしたいと思っています。 ただ、故人が賃貸に住んでいたので遺品整理をし、退去の作業はこちらでしたいと思っています。孤独死であった為、特殊清掃が必要かも。 家の中を確認したところ、財産になるようなものはないのです...

  • 相続放棄の際の遺品整理について

    父親が他界したため、相続放棄を検討しています。 父親は独り暮らしをしていたのですが、借りていた部屋の保証人になっているため、部屋の遺品整理を業者に依頼して、早々に解約を検討しています。 調べると遺品整理を勝手にすると相続放棄できないようなことを目にします。 父親の遺品は受け取ることなくすべて回収を検討しています...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。