相続放棄時の共有資産の処理内容

公開日: 相談日:2018年12月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

父が連帯保証人となっておりますが、お金が無く返済できていません。
また、資産も家(ローン支払い中)しかないのですが、その家は母との共有名義になっています。 また、家の価値は連帯保証債務よりも低く、家を売却しても完済はできません。
以上のことより、父が死亡した場合、相続放棄をすることになりますが、その場合母が持っている家の持ち分の資産はどのように処分される可能性があるか教えてください。

745136さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事情やご希望によって様々な処理が考えられると思いますので,あくまで,回答は処理の一例として参考下さい。

    1 おそらくご自宅はご家族が住んでいると思われますので,私であれば,まずは,この自宅を確保する方法がないか検討すると思います。
    ご兄弟を含めた全ての相続人が相続放棄をすることが多いと思いますが,この場合,裁判所に相続財産管理人の選任を申立てて,相続財産管理人に対し,お父様の持分の価値相当額を支払って持分を購入する方法により,連帯保証債務の相続を避けつつ,お父様の持分を確保する場合があります。
    連帯保証債務の額,不動産の価値や住宅ローンの名義,住宅ローン債務の額なども踏まえながら,ご家族による住宅ローンの借換えも検討しつつ,処理方針を検討すると思います。

    2 お父様が高齢で,お金がなく返済できていないとのことですので,消滅時効の完成も検討する余地があると思います。

    3 他に,主債務者と交渉して,連帯保証人から抜いてもらうという対応も考えられますが,連帯保証人が返済を求められているという状況と推測しますが,そのような状況では,抜いてもらうのは難しいと思います。

    お求めになっている回答でなっていなかったかもしれませんが,債務や不動産に関する事情やご家族の希望によって,様々な方針があり得ると思いますので,一度,お近くの弁護士のところに,資料を持参して相談しに行ってみてはどうでしょうか。
    いざという時のために,予め対応方針を決めておくと安心できると思います。


  • 相談者 745136さん

    タッチして回答を見る

    丁寧な回答ありがとうございます。
    状況によりいくつかの可能性があることは理解しましたが、もし住宅ローンを完済した後に請求が来た場合は母親も含め全員が相続放棄を行い、かつ住宅を手放さなくて良い方法があるのでしょうか?

    以上、
    追加の質問で申し訳ないですがよろしくお願いいたします。

  • タッチして回答を見る

    お父様の持分を取得するために,金員の支出は必要となることが多いとは思いますが,住宅を確保できる場合はあると思いますし,実際に家に住んでいるのであれば,まずは,住宅を確保できる方法がないか検討すると思います。

    住宅ローンを完済した後であれば,住宅ローンの金融機関との交渉が不要となりますので,より単純な事案になるかと思います。

    例えば,住宅ローンが完済した後で,お父様が亡くなられ,お父様とお母様の持分が2分の1ずつ,連帯保証債務が1億,家の評価額が1000万円であると仮定して考えます。

    相続人全員が相続放棄をし,その上で,相続人が不存在であるとして,相続財産管理人を選任してもらい,その上で,相続財産管理人からお父様の持分を購入する方法が考えられます。
    購入金額は,相続財産管理人と交渉になりますが,1000万円の2分の1である500万円より,さらに減額した金額で決着がつくことが多いと思います。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから