相続放棄後の相続財産管理について 資産価値と管理義務

父が亡くなりました。父の同居人は母のみです。
生活保護世帯ですので、資産らしい資産はありません。(衣類、家財道具、故人の釣り道具など)
相続人全員で相続放棄しますので、相続人不存在となります。

残された資産からの回収は見込めないと思うので、債権者もあえて相続財産管理人選任の申し立てをしないのではないかと思っています。

相続財産管理人が選定されない場合、このケースでは同居人である母が相続財産管理の義務を負うものと理解しています。
一方で母は一人暮らしとなるため、生活保護の住宅扶助が6ヶ月後には減額されます。
減額された給付金の範囲で生活するには、父(被相続人)の遺品を処分せざるを得ないと考えています。
(資産価値が無い物ばかりですが、物持ちではあります)

ここからが質問です。

①このようなケースで遺品を処分したとして、相続財産の処分を理由に債権者から相続放棄の無効を申し立てられる可能性は(ほぼ)ないと考えて良いでしょうか?
YESの場合、相続放棄受理通知書の発行前に処分に着手しても問題ないでしょうか?

②遺品の処分手段の一つとしてリサイクルショップで売却した場合、たとえわずかな売却金であったとしても、相続財産として管理し続けるべきでしょうか?
(言い換えれば、金額の大小によらず「売却できる=資産価値がある」と解釈されるのでしょうか?)

恐らく心配しすぎなのだろうと思いますが、失敗したくないのでご回答いただけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
2018年11月27日 20時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
債権者から無効主張される可能性は低いとは思いますが、そうはいっても相続放棄するなら、お父さまの売却できる(資産価値がある)遺産を処分してよいとは言えないと思います。



2018年11月28日 07時24分

相談者
ご回答ありがとうございます。

リサイクルショップの査定で値段が付かなければ、客観的にも資産価値なしと解釈して差し支えなさそうですね。

一方値段が付く物については、骨董品でもない限り、時間の経過で価値が下がっていく物がほとんどだと思います。

③リサイクルショップで値段が付いたものは売却したうえで、その売却金と目録(売却明細書)を相続遺産として手を着けずに保管するという管理方法は避けた方が良い、ということでしょうか?
債権者の不利益にはならないかと思いましたので。

2018年11月28日 09時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> リサイクルショップで値段が付いたものは売却したうえで、その売却金と目録(売却明細書)を相続遺産として手を着けずに保管するという管理方法は避けた方が良い、ということでしょうか?
> 債権者の不利益にはならないかと思いましたので。

確かに債権者の不利益にならないのであれば問題ないという考え方もあるでしょうが、売却(処分)そのものは相続人でないとできないという趣旨から許されないと考えることもありうるでしょうし、また、費消しやすい金銭に変えることは価値として実質的に低下させる行為といえなくもありませんので、許されないと考えることもできるのかもしれません。
一方で、価値が下がることが明らかな物については、現時点で換価しておいた方が価値保存・管理の面から許されると言える場合もあるのかもしれません。


2018年11月29日 05時39分

相談者
詳しいご解説ありがとうございました。
いただいたアドバイスを参考にさせていただき、母や親族で話し合います。

2018年11月29日 09時21分

この投稿は、2018年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄と家財道具の処分

    先日、離婚していた父親が亡くなりました。 その父が、公営住宅に入居しておりましたが、 長年、その住宅にいたため、かなりの家財道具が、 残っております! 本人は晩年生活保護を受けていたようです! 私にとっても、着られないような服、 (私が体がでかいので)とか、他人から、見たら 二束三文のような家具があり、処分にも...

  • 相続放棄で家財道具は処分しても良いか?

    父が亡くなり、相続放棄をします。 父は市営住宅に住んでいました。 速やかな退去、明け渡しを求められています。 住宅にあった家財道具、不用品は 業者に依頼し、処分しても良いものでしょうか? 一応、裁判所で尋ねた所、 明らかに価値の無いゴミ等は良いが なるべくなら保管した方が良いとの事でした。 住宅を空に出来ないと...

  • 相続放棄をする予定です。家財道具の処分は?

    借金やギャンブルや浮気で、母と離婚して疎遠になっていた父が末期がんでもうすぐ亡くなりそうです。 借金がまだありそうだし、財産もないみたいだし、アパートの家賃、光熱費、携帯代など滞納しているので相続放棄をするつもりです。 もう退院は出来ないので、父が一人で住んでいたアパートをひきはらって住所を田舎にうつそうと思...

  • 家財道具などの放棄書類について。

    30年以上前に離婚して疎遠だった父が、遠方で亡くなったと昨日、警察の方から連絡がありました。 仕事をしないでお酒・暴力・女・賭け事や借金など、散々苦労させられた母や兄弟もとっくに亡くなり、相続人は私だけです。 もちろん相続放棄するのですが、大家さんから連絡があり、色々事情は警察の方から聞いています。家財の処分は...

  • 相続放棄後、相続財産管理人が選任されない場合

    今月母名義の家に同居していた父の相続放棄が 家族全員で全て完了したのですが 今後債権者が相続財産管理人を立てない場合はずっと父の遺品を管理し続けないといけないのでしょうか? 債権者は父が滞納していた県民税と国民保険の市役所と所得税と追徴課税の税務署なのですが市役所と税務署が相続財産管理人を立てる可能性はあります...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。