相続放棄後の相続財産管理人の申し立てについて

長年行方不明であった兄弟(独身)が死亡したとの連絡が入りました。クレジットカード数社から負債がある模様で(200万円以上)、預貯金はほとんどないようでしたが、遠方に暮らしており、負債の詳細は分かりません。どのような仕事についていたかもわからないので、このほかにも負債がある可能性もあり、父母、そして私も相続放棄を決断しました。故人はアパートに住んでおり、軽自動車も所有していたようです。相続放棄が受理されると、散らかり放題のアパートやそのアパートの駐車場に止めてある軽自動車はどのようにすればよいでしょう。私たちはそもそも保証人などにはなっておりませんが、おそらく、今後、アパートの管理会社からはその処分について言ってくるのではないかと思います。軽自動車は調べたところまだまだかなり価値のあるもののようです。相続放棄が受理されると相続財産管理人の申し立てといったことがあることも知りましたが、予納金等が高額であるとも知りました。また、車以外に彼にプラスの財産があるとしても、それすらも調べられません。相続放棄しても旧相続人には財産の管理義務があるという言葉に、ただただ不安でおります。遠方におり、車を引きあげて持ってくるようなこともできません。相続財産管理人の申し立ては、私たちが行わなければならないのでしょうか。いろいろ悩んでいて、夜も眠れぬ日が続いております。どうか、お教えいただけると幸いです。
2018年09月08日 23時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相続放棄が受理されると、散らかり放題のアパートやそのアパートの駐車場に止めてある軽自動車はどのようにすればよいでしょう。

相続放棄するなら、基本的には被相続人の遺産には手をつけないことです。
相続放棄できなくなる可能性がありますので。

相続財産管理人の申し立ては、私たちが行わなければならないのでしょうか。

いいえ。するしないは相談者の自由です。

2018年09月09日 04時12分

相談者
さっそくのご回答ありがとうございました。アパートの管理会社には相続放棄のことを伝えてありますが、相続放棄受理後また連絡してくださいと言われています。また、とりあえず車のカギを渡してほしいとも言われましたが、相続放棄に支障があってはまずいと思い、まだ渡してはいません。このままにしておけばきっとアパート側も困るのではないかと思い、訴えられたりしないか心配です。具体的にこの語はどうしていくのがいいのでしょう。アパート側が、財産管理人を選任することもあるのでしょうか。

2018年09月09日 18時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 具体的にこの語はどうしていくのがいいのでしょう。

前にも述べた通り、遺産には基本的に手を付けないことです。
遺産の管理保存のレベルであれば、許される場合もあるかもしれませんが。

アパート側が、財産管理人を選任することもあるのでしょうか。

大家さん側ですかね。
可能性としてはあると思います。

2018年09月10日 05時10分

相談者
すみません。もうひとつだけ質問させてください。相続放棄の際にはしてはいけないとわかり、実際には処分していませんが、当初、車などは迷惑になると思い、車の買い取り業者の方に見ていただいたところ、軽自動車は名義変更もなく、三文判のハンコ一つで売却できるといっていました。私は車を処分しないとして、アパートの大家さんなどは、例えば迷惑な放置自動車のような扱いで、車を処分できるのでしょうか。アパートにあった車のカギは大家さんに渡してもよいのでしょうか。

2018年09月10日 21時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 私は車を処分しないとして、アパートの大家さんなどは、例えば迷惑な放置自動車のような扱いで、車を処分できるのでしょうか。アパートにあった車のカギは大家さんに渡してもよいのでしょうか。

理屈のうえでは大家さんの物ではありませんので、法的手続きをとらず勝手には処分できないと思いますし、相談者が保管の鍵を大家さんに渡す根拠がお伺いできませんでした。場合によっては相談者の判断で大家さんに車を処分してよい権限を与えたと評価されれば、車を処分したとして相続放棄の支障になる可能性もあるかもしれません。


2018年09月11日 05時02分

相談者
もうひとつだけ…。と言いながら、さらにすみません。質問させてください。相続放棄後の私がとるべき対応についてはよくわかりました。ただ、相続放棄後、今回の問題が完全に終息までの道筋がどうしてもわからないのです。アパート(故人の持ち物等)はそのまま、車もそのままでは、大家さんの立場からしても困ると思うのです。「鍵を渡す」というのは、管理会社からそうしてほしいという旨のお話があったからなのですが、それをしないとして、最終的にどのようになっていくのかがわかりません。弁護士さんとしては、最終的にどのようになっていくとお考えでしょうか。今回の問題が完全に終息するまでの見通しとして、どのような展開が考えられるのか、ぜひご教授いただきたく、お手数おかけしておりますことには大変恐縮ですが、ご回答よろしくお願いいたしします。

2018年09月11日 21時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
法的に手続きを進めようとなれば、例えば大家さんが相続財産管理人の選任申立てをして、相続財産管理人と話をすることは考えられます。
相談者が保存管理している兄弟の物は相続財産管理人に引き渡すことになろうかと思います。
あとは、万一相談者以外の法定相続人がいて、その方が相続放棄しないとなるとその方と話をすることもあると思います。
あとはあってはならないことですが、大家さんが実力行使(自力救済)に出る可能性もないではありません。

2018年09月12日 04時05分

相談者
この度はたくさん質問させていただきましたが、迅速かつ親身になってお答えくださり、本当にありがとうございました。経済的なゆとりもなく、こうした無料相談を、市で行っているものや、知り合いのつてで、他の弁護士さんにも実は質問しましたが、「きちんと話したいならこうした無料相談ではなく…」と言われたり、「財産の保全処分を申し立てるように言われたり、全く違ったようなことを言われ、そもそも相続放棄なんて、可読なのに借金を踏み倒してしまえってことなのだから…と言われ、「そもそも私は専門ではないのにどうして私のところに聞きに来られたのか」と電話で笑って言われた若い女性の弁護士さんもいらっしゃいました。冷たい対応であったり、的を得ないお答えで正直、混乱しているところでした。メールでこのように、しっかりと教えてくださる先生のような方に出会えて、本当に感謝しております。まだまだ、問題が終息するまでにはいろいろありそうですが、また頑張っていこうと勇気をいただきました。何かの際にはまた是非よろしくお願いたします。

2018年09月12日 21時57分

この投稿は、2018年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄後の相続財産管理人選任の申立と業務終了、および予納金について

    数年前、弟が亡くなったのですが、持家以外に借金もあったため、相続人全員が相続放棄をしました。 弟の家は空家になっているのですが、遠方で管理もできないため、相続財産管理人選任の申立を行い、 空家を国庫に帰属させたいと考えています。 予納金が数10万円から100万円程度かかることは理解しています。 相続財産管理人選任の...

  • 相続放棄後のプラスの財産について。

    相続放棄をしています。 被相続人は債務超過なのですが、いくつか土地や車を所有しています。 車の所有者は被相続人なや名前ですが、ローンが残っています。 通常、相続放棄が完了すると債権者が相続財産管理人の申請をすると思います。 そこで質問です。 1、相続財産管理人の申請がなく、相続財産管理人が現れなかった場合...

  • 相続放棄後の相続財産管理人申し立てについて。

    債務超過で、相続人全員が放棄を選択し無事受理され通知書が届いたところですが、裁判所より管理人の申し立てをしてくださいと話があり、債権額の一番多い債権者へ相続財産管理人申し立てお願いをしてみたところ、NG回答が来てしまいました。 放棄した我々は、予納金の目処も立たないし、そもそも利害関係がないので、申し立てを見送る...

  • 財産放棄した後での故人名義の自動車の処分について

    昨年父が他界しました。その後借金があることがわかり、司法書士を通して財産放棄を行い、受理されました。 質問は他界した父名義の車についてです。 現在、自動車税の満期が来るまでは保管・管理の名目で母が乗っていますが、今期の自動車税の請求時に適切な方法で処分したいと思っております。どの様な方法で対応できますでしょうか...

  • 相続放棄した相続人は相続財産管理人選任の申し立てができますか?

    田舎の土地についての相談です。 相続放棄した後も土地の管理義務はあるとのことですので、相続財産管理人を選任したいと思います。予納金の負担は覚悟しています。 申立人としては、 ・被相続人の債権者である相続債権者 ・遺言によって贈与を受けた受遺者 ・特別縁故者 ・検察官 とありますが、相続放棄した相続人が「管理義務...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。