相続放棄後の財産の最終管理責任は?

親が亡くなり、相続人全員相続放棄手続きをし受理もされました。
残された財産はほとんどなく、恐らく債権者がいても相続財産管理人を申し立てる可能性は低いと思われます。
そこで、残された土地の管理義務について不安があり質問です。相続放棄をしても相続財産管理人を選定しない限り管理義務からは逃れられないということを調べました。
①最終的にその義務を背負うのは、相続順位が最後の者ということになるのでしょうか。
最終順位の相続人が複数いた場合、その中の責任は均等なのでしょうか?それともその中の個人が管理義務を背負うのでしょうか。(相続放棄手続きはほぼ同タイミングで行っています)
②相続放棄をした相続人の配偶者や子に管理義務が引き継がれることはないという理解は正しいですか。
③管理人の申し立てもせずそのまま放置した場合、どういった経緯で国に帰属されるのでしょうか。土地を購入したいという申し出があるのですが、管理人が選定されればそういった対応もしてもらえますか。

相続財産管理人の申し立てをすべきか悩んでいるのでご教示お願い致します。
2018年09月08日 21時35分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ①最終的にその義務を背負うのは、相続順位が最後の者ということになるのでしょうか。
> 最終順位の相続人が複数いた場合、その中の責任は均等なのでしょうか?それともその中の個人が管理義務を背負うのでしょうか。(相続放棄手続きはほぼ同タイミングで行っています)

私も同様の案件の相談を受け調べましたが、「同質である」という見解と「相続順位が最後の者が負う(相続放棄によって相続人になり相続放棄をする必要が生じた者)」という見解の双方があるようですが、どちらの説が正しいという判例はないようです。



> ②相続放棄をした相続人の配偶者や子に管理義務が引き継がれることはないという理解は正しいですか。

それはそのような理解で正しいです。


> ③管理人の申し立てもせずそのまま放置した場合、どういった経緯で国に帰属されるのでしょうか。土地を購入したいという申し出があるのですが、管理人が選定されればそういった対応もしてもらえますか。

土地を購入したい人が現れたのであれば、売買契約を締結するという目的のために選任申立をすれば足ります。納めることになる予納金は売買代金から優先的に支払われます。管理人を選任しなければ店ざらし状態のままです。

2018年09月08日 21時52分

相談者
迅速なご回答有難うございました。

土地の件でさらに教えて頂きたいのですが、相続財産管理人を申し立てたとして、もしも土地が売れなかった場合は、管理費用などこちらの負担も続くことになるのでしょうか。
また、残された荷物はほぼ価値のない物ですが、管理人を申し立てれば処分についてもお任せ出来ますか。

2018年09月09日 10時24分

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相続財産管理人を申し立てたとして、もしも土地が売れなかった場合は、管理費用などこちらの負担も続くことになるのでしょうか。
一般に申立の際の予納金で賄うことになるので追加支払は不要です。


> 残された荷物はほぼ価値のない物ですが、管理人を申し立てれば処分についてもお任せ出来ますか。
相続財産管理人が選任されれば相続財産の管理処分は全て同人の権限と責任になるので、相続放棄者には全く負担は生じません。

2018年09月09日 10時43分

相談者
とてもわかりやすく教えて頂きありがとうございました。
親族でよく相談したいと思います。

2018年09月09日 13時15分

この投稿は、2018年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

遺言を残さないとあなたの財産を誰が相続することになるのか|「法定相続」の仕組みを詳しく解説

遺言書を残すなどの相続対策をしない場合、あなたが亡くなった後に、財産を「誰が相続するのか(相続人)」「どの程度相続するのか(相続分)」は、法...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄後の相続財産管理義務について

    全員が相続放棄をした後の事について質問です。 被相続人に資産はなく、あるのは数万の現金と預金のみ。負債の方があきらかに多い場合は財産管理人が選定されないと思うのですが、その場合最後の相続放棄者に相続財産管理義務は一生続くのでしょうか。 また、相続財産管理義務にあった者が亡くなった場合、その子供に相続財産管理義務...

  • 相続放棄後の管理人選定について

    実家(父親名義)が火災で全焼しましたが、 借金(250万くらい)の為、全員相続放棄をしました 家のローンなどは残っていませんでしたが 銀行に根抵当権の権利が残っている状態です 家は解体して整地した状態です 相続放棄後必ず不在者財産管理人をたてないといけないのでしょうか?そのままでも大丈夫でしょうか?

  • 相続放棄後、相続財産管理人不在による財産管理義務者が死亡した場合について

    相続放棄後、財産管理人が選出されず、財産管理義務が生じた場合、管理義務者が亡くなったらその人の配偶者や子供(子供や両親がいない場合は、甥や姪)に継承されてしまうのでしょうか? もし継承されてしまうのであれば、順位も知りたいです。 相続の順位と同じでしょうか?

  • 相続放棄と相続財産である土地の管理義務

    亡弟の土地の庭木が伸び、電線に引っかかっているため、 市から木を伐採するように通知が来ております。 亡弟の相続人は私だけでありましたが、唯一の相続人であった私が相続放棄したため、 弟の財産であった土地建物についても、私は一切の責任を負わないと考えておりました。 しかし、上記のような通知が来たため、市に相続放...

  • 相続財産管理人の選定について

    法定相続人が相続を放棄し、相続財産が放置された状態(=相続財産法人)になったケースで、利害関係者が相続財産管理人の申し立てをすればいいのでしょうが、どの利害関係者も相続財産管理人の申し立てをしない場合のことについてお聞きしたいです。 ・法定相続人が相続を放棄してから、利害関係者が相続財産管理人の申し立てを行え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。