1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 財産処分・管理
  5. 換価価値が低い相続放棄財産の、相続財産管理人の選任について。

公開日:

換価価値が低い相続放棄財産の、相続財産管理人の選任について。

2018年05月25日
ベストアンサー
お世話になります。

私は東京に住んでおりますが、将来、田舎の父が他界した後、
維持が大変な父名義の田舎の不動産を相続放棄で手放そうと考えております。
(家や畑です)

父もすでに同意していて生前贈与で現金を子供たちに贈与し、
田舎の不動産くらいしか残っていない状態で、死後、相続放棄をする計画です。
父の妹と弟(私の叔母と叔父)も同意してくれていて、
不動産を手放す相続放棄自体は成立しそうです。
(母は他界済み。私には兄弟はいません)

ここで質問なのですが、
家庭裁判所に予納金を払い、相続財産管理人の申立を行うつもりですが、
田舎の不動産のような換価の価値が低い物件の場合、
相続財産管理人が選任されないということはあり得るのでしょうか?
(または選任されるまでに長期間を要するなど)

教えて頂けると助かります。
宜しくお願い致します。
相談者(665840)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
ご質問の理由で、選任までに時間がかかるということはないかとは思われますが、管理人報酬の確保が困難ですので、予納金が、それなりに求められることがあるかとは思います。

2018年05月25日 20時45分

相談者(665840)
吉田 さま

ご回答ありがとうございます。
予納金は一般的に数十万~100万円ほどと認識していますが、
それ以上、例えば150万~200万円になっていくことはあり得るのでしょうか?

2018年05月25日 20時51分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
一般的には、100万円程度と考えておけばよいでしょう。

2018年05月25日 20時52分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
<相続財産管理人が選任されないということはあり得るのでしょうか?>
 裁判所が求める予納金を用意するかぎり、そういうことはないでしょう。

<選任されるまでに長期間を要することはあり得るのでしょうか。>
 弁護士の中から選任するのがふつうですから、弁護士会が推薦するのに特別に時間がかかるということはないように思われます。

<予納金は一般的に数十万~100万円ほどと認識していますが、それ以上、例えば150万~200万円になっていくことはあり得るのでしょうか?>
 財産の数量次第だと思われますが、ふつうは100万円をこえることはないでしょう。

2018年05月25日 22時08分

相談者(665840)
さらに疑問があります。

田舎の不動産のような換価価値が低い相続放棄財産の場合でも、
予納金を家裁に払えば相続財産管理人が選任されないことはないとのことですが、
田舎の売れない物件ですので換価作業にかなり時間を要するかと思います。

この場合、相続財産管理人たる弁護士の方はどのような換価作業で任務を完了するのでしょうか?
いつまでも換価作業が完了しなかったら、その不動産はどうなるのでしょうか?
所有者不在のまま宙ぶらりの状態でしょうか?

またその場合の管理責任はどうなるのでしょうか?
いつまでも相続財産管理人たる弁護士の方が管理するのでしょうか?
管理責任が長期間続くような案件を本当に引き受けてくださるのでしょうか?


2018年06月02日 21時00分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
<この場合、相続財産管理人たる弁護士の方はどのような換価作業で任務を完了するのでしょうか?>
 何らかの形で任務を遂行することになります。

<いつまでも換価作業が完了しなかったら、その不動産はどうなるのでしょうか?>
<所有者不在のまま宙ぶらりの状態でしょうか?>
 理屈のうえでは国庫に帰属します。

<その場合の管理責任はどうなるのでしょうか?>
 その管理をその相続財産管理人が引き受けるのです。

<いつまでも相続財産管理人たる弁護士の方が管理するのでしょうか?>
 任務が終了しないかぎり、そういうことになります。

<管理責任が長期間続くような案件を本当に引き受けてくださるのでしょうか?>
 裁判所はかならず誰かを選任するはずです。

2018年06月03日 10時13分

相談者(665840)
> 何らかの形で任務を遂行することになります。

…ということですが、土地のままでは国は受け取らないと聞きます。

また、
> 任務が終了しないかぎり、そういうことになります。

…とのことですが、
相続財産管理人たる弁護士の方も、いつまでも管理責任を背負い続けるのも非現実的な話かと思います。

具体的にどうするのでしょうか?

少し聞いた話によると、換価できる見通しが立たない場合、
「破産の申し立て」をして任務を終わらせるのが原則とも聞きました。
(相続放棄した財産は「相続財産法人」という扱いらしいですし)

理解できないと不安を持ったままですので、教えて頂けると幸いです。

2018年06月03日 21時29分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
<何らかの形で任務を遂行することになります …ということですが、土地のままでは国は受け取らないと聞きます。>
 そのとおりですよ。

<相続財産管理人たる弁護士の方も、いつまでも管理責任を背負い続けるのも非現実的な話かと思います。具体的にどうするのでしょうか?>
 それは相続財産管理人になった人が最後に判断することであって、あなたが悩むことではないでしょう。土地の換価が無理であれば、無償譲渡をすればいいことですし、場合によっては譲渡する側が可能な範囲でお金をつけて譲渡するという選択もあるでしょう。

<少し聞いた話によると、換価できる見通しが立たない場合「破産の申し立て」をして任務を終わらせるのが原則とも聞きました。>
 ふつうは相続財産法人は破産状態であることが多いのです。わざわざ破産申し立てをする理由がありません。任務を途中で終わらせたければ、裁判所に解任を申し立てればいいのです。

2018年06月04日 21時55分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

価値の低い不動産を相続したくない…どうすればよい?

駅から遠い古びたマンション、荒れ放題の土地…。亡くなった人の財産の中に、こうした売ってもほとんどお金にならなさそうな不動産がある場合、むしろ「...

財産目録の作り方と不動産の価値を評価して相続税が生じるか判断する方法

あなたが遺言を残さずに亡くなった場合、家族が相続の手続きを進めるにあたって、あなたの財産の内容を全て把握する必要があります。あらかじめ財産を...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続財産が少ない時の相続時精算課税制度の取扱いについて

    お世話になります。 住宅購入のため相続時精算課税制度を利用し母から生前贈与を受けました。 母が亡くなった時に相続財産が少なかった場合はどうなるのでしょうか? 例 相続人はAとBの2人だけ。 母死亡時の遺産は預金500万円。 ただし、Bは相続時精算課税制度を使用して2500万円を生前にもらっている。 この場合、(...

  • 法的整理における物件の清算価値と、債務額の算出について

    お世話になります。過去の質問を、総合したような形になり、重複する部分もあるのですが、質問させていただきます。 <事件内容> ある物件Aの購入を目的として、銀行Xから350万円の融資を受けました。 Aに対しては、担保設定をせず、連帯保証人たるYによって、別物件Bに 担保設定がされています。銀行Xから直接の担保設定はあり...

  • 相続財産管理人の換価作業について。

    お世話になっております。 将来、売れない田舎の土地を相続放棄し、 家裁に予納金を収め、相続財産管理人を立てて、 土地を手放すことを考えております。 相続財産管理人となった弁護士の先生は、 この売れない土地がずっと換価できない場合、 国庫帰属の任務をどうやって完了するのでしょうか?

  • 不動産売買における契約未履行と、負担諸経費の見解について

    お世話になります。 不動産の売買契約書において、 契約時に買主(会社)が負担する1項目の費用につき、買主が追加負担する訂正が発生した為、 買主は、「別途契約書の1項目を訂正した書面を渡す」と約されました。 然し、約4か月経過した現在、未だに訂正書を渡してもらえません。 この場合、 質問1:訂正前の契約は、この1...

  • 遺産分割協議対象の交渉と、相続税額

    相続について2点、お訊ねします。 昨年、被相続人が亡くなり、公正証書遺言で、一人の相続人Aに全ての財産を相続するとありました。 共同相続人は、被相続人の子供(2人)であるAと私のみです。 遺留分を前提にAと交渉したところ、 投資信託、上場株式、預金の1/4を遺産分割するとの回答がありました。 他に、不動産、現金(...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。