1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 財産処分・管理
  5. 相続放棄後の一軒家の管理責任について

公開日:

相続放棄後の一軒家の管理責任について

2018年05月22日
ベストアンサー
先日父が亡くなり、多額の借金が発覚しましたので、相続放棄の手続き中です。

相続財産管理人選任の申立をしようと考えているのですが、現在居住している一軒家は、公道に通じる私道がない袋地であること、築年数がかなりたっていることから、不動産価値がほぼ無く、買い手があるかどうかも難しい状況です。

(質問)
相続財産管理人を選任しても売れ残った場合は、管理責任は私たち家族が負っていくのでしょうか?

予納金を納めても、家が売れなければ無駄になるという説明を受けまして、管理人を立てる意味がない、ということかと思っていたのですが、予納金が返金されない、という意味と考えてよいでしょうか。

どうぞよろしくお願いいたします。
相談者(664636)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 相続財産管理人を選任しても売れ残った場合は、管理責任は私たち家族が負っていくのでしょうか?

相続財産管理人が選任されて、被相続人の債権者も現れず、特別縁故者の財産分与請求もなければ、最終的には国庫に帰属します。

> 予納金を納めても、家が売れなければ無駄になるという説明を受けまして、管理人を立てる意味がない、ということかと思っていたのですが、予納金が返金されない、という意味と考えてよいでしょうか。

さしたる遺産がないということであれば、そこから相続財産管理人の報酬を支払うことができませんので、その予納金から払うことになると思います。

2018年05月23日 05時18分

相談者(664636)
ご回答ありがとうございました。

すみません、重要な点が抜けていました!
重ねてお伺いしてもよろしいでしょうか。

最終的に国庫に帰属する、という話も聞いたのですが、我が家は活用しにくい立地のため国からもいらない、と言われる可能性がある、とのことでした。

そういったことはあり得るのでしょうか?

2018年05月23日 07時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> そういったことはあり得るのでしょうか?

国からも断られるということを、私は経験したことがありませんので、何とも言えませんが、最終的には国庫に帰属すると思います。

2018年05月24日 05時21分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄後の車について

    先月父が急死し、借金が多かったので相続放棄の手続きをしています。そこで一つ問題が出たのですが父の名義の車を姉が所有しています。相続破棄をするので父名義の車は手をつけてはいけない、とわかってはいるのですが・・・。 今その車を置いてある車庫証明の場所が父のマンションの住所になっています。しかしそのマンションも今月末...

  • 相続放棄後の不動産の解体について

    今年叔父が亡くなり、負債が多かったため相続人全員が相続放棄しました。 昨日、叔父の家の隣人の方が家を壊したいので管理者は誰かと聞かれました。 相続放棄した場合、不動産の名義や管理も手放すことになると思っていたため、 どのように動けばいいのかわからない状態です。 そこで先生方に幾つか質問がございます。 ①家が...

  • 相続放棄後の市営住宅継承及び保証金について

    先日、父が亡くなり、多額の借金等があることから相続放棄をすることにしました。 実家は市営住宅なのですが、経済的な事情から住み続けたいと思い、 住宅公社に確認を取ったところ、市営住宅は財産ではないため相続放棄しても 母に名義を変更して住み続けることは可能と言われました。 ところが、公社の方が市の担当者に確認を...

  • 相続放棄後の借家の火災保険について

    2年前に父が亡くなり負債があった為、 相続放棄をし、受理されました 両親は借家に住んでおりましたが、 借家の契約者は子の私であった為、 相続放棄後もそのまま母が住んでおります この度、火災保険会社から満期のお知らせが届き中を確認した所、 火災保険の契約者は子の私ですが、 被保険者が亡くなった父になっており 相...

  • 相続放棄後の家の取り壊しについて

    先日実父が亡くなり、相続人となりました。 借金の方が多いので相続放棄するつもりだったのですが、父の住んでいた家が所有権は祖父(既に他界)ですが土地が借り物で、地主さんに家を壊して更地にして返して欲しいと言われました。 相続放棄した後に家の取り壊しをする事は出来ないのでしょうか? 借金の額も把握できず相続をためら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。