弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄についてです。

離島にある親類の土地、家屋を将来相続予定になっている者です。
土地は持っていても誰も買う人はいません。家も築90年で使いものになりません。
持っていても負の遺産になるため、相続を放棄しようと思います。

家屋、土地の相続を放棄した場合、家屋に残っている家財やいろいろな物品はそのままにして
放棄していいのですか?
放棄の前に(3ケ月以内に)親類の遺留品は別に保管したり、処分したりはします。

その際にかかる費用はどれくらいになるでしょうか?
b4_5d13さん
2018年02月24日 16時42分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄というのは,遺産の全てを一切合切,全て放棄するということです。
相続放棄する際は,遺産には一切手を付けてはいけないので,遺産である家財や物品類は放置しなければなりません。
もし遺産の一部を持ち帰ったり処分したりすると,相続放棄ができなくなることになっています。

残っている家財や物品が遺産なのかどうかで判断が分かれるところです。遺産ではない,あなたの物があるのであれば,それは引き揚げた方がいいと思います。

2018年02月24日 17時36分

b4_5d13 さん (質問者)
相続放棄に関する費用はどれくらいですか?
相続するものの評価額で決定されるのでしょうか?

2018年02月25日 08時21分

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
裁判所に納める印紙は800円で,その他に,切手代などが少しかかります。
必要な戸籍等の取得にも費用がかかりますが,戸籍が多くなければ,数千円で十分だと思います。詳しくは提出先の裁判所(亡くなった方の最後の住所地を管轄する裁判所)にお聞き下さい。

弁護士に依頼するのであれば,その費用は弁護士によって違いますので,幾らかはお答えいたしかねます。

2018年02月26日 20時24分

この投稿は、2018年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

この相談に近い法律相談

  • 空き家の相続放棄について

    先日亡くなった兄の持ち家を相続放棄しようと考えています。 他県で遠方にあるのですが、土地は30年程前に交わした賃貸借契約が既に無効になっていて、所有権は他人の方になっています。 8年前に兄が倒れ、私の住んでいる市内の介護施設に入所させたため空き家のままです。 現在は土地の所有者が家の周りの管理をしてくれているので...

  • 相続放棄 家具家電の処分と持ち出し

    父が亡くなり、多額の債務と見えない謎の交友関係だけが残りました。 よって、相続放棄を考えております。 相続放棄をした場合は、父の持ち家も放棄したことになると思われますが、 その中にある家具、家電、相続人(母、成人子供3人)の持ち物などの物品は持ち出してもいいのでしょうか。 家の中にある一切のものをすべて放棄し...

  • 相続放棄した土地に生える木の伐採について

    私の父には、多額の借金があるため、将来、相続放棄をする予定でいます。 私の兄弟、父の兄弟、父の甥姪まで放棄する予定です。 放棄する土地は、不動産価値が全く見込めないため、相続財産管理人の専任を申し立てる人が現れる見込みもなく、単に相続放棄地として、未来永劫放置されていくのではないかと思われます。 (相談) ...

  • 遺産相続について

    約2年前に父が亡くなり、残った遺産が、持ち家と家を建て直した時の借金でした。 その持ち家には、現在も母と私が住んでおり、その時点では、母も売る気がなかったので、遺産放棄いたしました。 今年の夏に、この持ち家を売る話になり、最近買い手が見つかり、売却する事になりましたが、持ち家が無くなるので、私も母と離れて、家...

  • 財産放棄したいと考えています。

    財産放棄について、教えて下さい。 私と共有名義の不動産があります。ローンは完済しています。 持ち分が2分の1ですが、子供たちが相続する事になりますが、借金もあるため財産放棄させたいと思っています。 私の分は残ったとしても、半分が誰も相続しなかった場合、国有化されてしまい住み続けるは出来なくなりますか? 国有化され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。