弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

財産処分・管理 : 財産の処分は可能?相続放棄と管理義務

相続放棄。生前の購入物の扱いと家財保管について。

初質問です。

この度、生活保護を受けていた父親が亡くなり、財産がおおよそ無く、ローンや借金が現在不明なものも含め見つかりそうな為、相続放棄の申請を準備しています。

生前父は、私の経済状況にあまり余裕がなく援助が出来ないため生活保護受給という状況でしたが、縁が切れていた訳ではなく車で1時間ほどの距離に住んでいた事もあって、多少の生活の世話(病院に連れていく等)やたまに一緒に食事を取るなどといった接触状況でした。

ここからが本題なのですが、生前、自身の送り迎えなどで使って欲しいとの事で、私名義の車を父名義のクレジットカードで購入して、プレゼントしてもらいました。

1.今後相続放棄にあたって、この車は父の残した財産として提出を求められたりしますか?

2.また、相続放棄申請中の保管行為として、私の住居に家財などの遺品を保管する事は認められますか?
父の住まいが借家だった為、運び出しの必要があります。
> 1.今後相続放棄にあたって、この車は父の残した財産として提出を求められたりしますか?

贈与され、あなたの所有物となっているので、遺産には該当しません。

> 2.また、相続放棄申請中の保管行為として、私の住居に家財などの遺品を保管する事は認められますか?
> 父の住まいが借家だった為、運び出しの必要があります。

保管ですので、処分とは異なり、これを行っても、相続放棄はできます。そもそも、中古の家財などの無価値の物は、遺産として扱われない可能性もあります。
寺尾先生、ご回答ありがとうございます。

相続放棄にあたり、クレジットカードの使用履歴から生前の購入物とその行方について追求があるのかと考えていた為、質問させて頂きました。

それからもう一点、父は犬を飼っていたのですが、それを現在引き取って保護しています。
これについては遺産の扱いになりますか?
クレジットカードの利用代金は支払い済みですよね?でしたら、贈与ということでよろしいと思います。

犬は、法律上は物なのですが、財産的には無価値ですので、遺産とは扱われないでしょう。引き取っても、相続放棄は可能です。
ありがとうございます。

クレジットカードの利用代金はリボ払いになっており、未支払い分があります。
その場合、贈与扱いにはならないのでしょうか?
使用用途を精査され、追求がありますか?
クレジットの支払が完了するまで商品は自分の所有物とはならず、クレジット会社に所有権がある場合があります。車検証では、所有者は、どうなっているでしょうか? 車検証記載の所有者は、使用者と同じということで私の名前になっています。

恐らく、購入時一括で購入したものを後にカード会社とのやり取りで支払いをリボに変更しております。
その場合、カード会社に所有権がある可能性がありますか?
後でリボ払いであれば、所有権は、あなたであることになります。それゆえ、車検証上も、あなたの所有となっているのでしょう。
贈与という考え方でよろしいと思います。リボの債務は、お父さんの債務ということになります。相続放棄すれば、債務とは無縁になります。
ありがとうございます。
最初で最後のことで気掛かりは尽きませんが、一つ安心出来ました。

enenさん
2017年12月11日 15時16分

みんなの回答

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月11日 15時32分

enen さん (質問者)

2017年12月11日 15時37分

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月11日 15時42分

enen さん (質問者)

2017年12月11日 15時44分

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月11日 15時50分

enen さん (質問者)

2017年12月11日 15時58分

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
ありがとう

2017年12月11日 18時43分

enen さん (質問者)

2017年12月11日 21時32分

この投稿は、2017年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護意識不明親の家財処分や口座

    疎遠の生活保護受給者の父が植物状態になりました。病院から回復の見込みなしと言われております。 市役所から父のアパートの解約手続きと家財処分明け渡しを身内がして下さい。扶養義務があるのだからと言われました。保証人などにはなっていません。 これは身内が処分をすべきなのでしょうか? まだ亡くなってないので口座の管...

  • 生活保護と相続放棄

    現在私の弟は統合失調症で生活保護を受給しながら他市で暮らしています。症状などから家族が接するのが難しいと感じることもありますが通院治療を継続しており、なんとか一人で暮らしています。 しかし、もし祖母が他界したら相続が発生します。私の母は亡くなっているので、私や弟に相続発生した場合、弟は相続放棄することは可能な...

  • 生活保護者への相続放棄について

    両親が離婚し、疎遠になった父がいます。現在 病気を患い入院しており、余命が短いと言われています。先日、父の家に行った際に借金の催促状が郵便で届いており、財産的なものもない為、父が亡くなった後 相続放棄をする予定でおります。父は生活保護を受けているため、亡くなった後 今まで1人で暮らしていたアパートの荷物は父が住んで...

  • 相続放棄する場合の家財の処分について

    先日、夫のお父さんがなくなりましたが、独り暮らしをしていて、借家です。家財道具や車などすべて手付かずなのですが、お父さんには、借金があるみたいで、額がわからず、財産放棄の手続きをしようとしています。借家なので家財など早めに処分したいのですが、勝手に処分すると財産放棄が受理されないのではないかと不安で、何もできな...

  • 相続放棄と家財道具の処分

    先日、離婚していた父親が亡くなりました。 その父が、公営住宅に入居しておりましたが、 長年、その住宅にいたため、かなりの家財道具が、 残っております! 本人は晩年生活保護を受けていたようです! 私にとっても、着られないような服、 (私が体がでかいので)とか、他人から、見たら 二束三文のような家具があり、処分にも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。