相続放棄後の遺産は、どうなるのでしょうか?

父が経営していた会社の債務の連帯保証人が父なので相続放棄しました。
親族の相続放棄の手続きが完了した後の父名義の通帳や家、経営していた会社の株や土地や建物などは債権者のものになると思いますが。

①相続放棄の後は、どういった経緯で債権者に引き渡すのでしょうか?

②相続放棄した遺産の処分は、どのくらいの期間で終了するのでしょうか?

③経営していた会社を破産させれば、いちいち債権者に相続放棄したと言わなくて済むのでしょうか?
 破産させても債権者から請求が有るたびに相続放棄したと言う事になるのでしょうか?
2017年01月16日 18時46分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ①相続放棄の後は、どういった経緯で債権者に引き渡すのでしょうか?

当然には債権者に引き渡されません。
相続財産管理人の選任申立てがされた場合は、相続財産管理人が破産手続に準ずる形で債権者に平等に財産を分配します。

> ②相続放棄した遺産の処分は、どのくらいの期間で終了するのでしょうか?

相続財産管理の手続は、半年~1年程度続くことが多いです。

> ③経営していた会社を破産させれば、いちいち債権者に相続放棄したと言わなくて済むのでしょうか?

その通りですが、会社を破産させるにも相当の費用がかかります。
家庭裁判所で相続放棄申述受理の証明書を取り寄せて、相続放棄したことを証明する方が安価に済むのではないかと思います。

2017年01月16日 19時23分

相談者
お早い回答大変有り難うございます。

相続財産管理人の選任申立ては債権者がすると思いますが、父は会社の96%の株を持っていたので、破産させなくても会社も相続財産管理人が分配して処分してくれるのでしょうか?
100%じゃないので、無理でしょうか?

2017年01月16日 19時46分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①相続放棄の後は、どういった経緯で債権者に引き渡すのでしょうか?

・・・相続放棄後も 相続人は自己の財産と同一の注意義務をもって管理する義務があります。それは 債権者などが相続財産管理人を選任するまで管理する必要があります。

> ②相続放棄した遺産の処分は、どのくらいの期間で終了するのでしょうか?

・・・抵当権付きの不動産などは競売が可能ですが それ以外の財産は相続財産管理人が選任されなければ ずっとそのままになります。相続財産管理人が選任されれば1年程度で終わると思います。

> ③経営していた会社を破産させれば、いちいち債権者に相続放棄したと言わなくて済むのでしょうか?
>  破産させても債権者から請求が有るたびに相続放棄したと言う事になるのでしょうか?

・・・会社=主債務者が破産しても 連帯保証債務は残りますので 相続放棄をしたことを伝えなければ 主債務者からの返済がない分なおさら債権者から請求が来るはずです。

2017年01月16日 20時42分

相談者
大変有り難うございました。
会社が存続していると後々何か面倒に巻き込まれないか心配なのですが、お金が掛かるので相続放棄だけにしようと思います。
度々同じ様な質問で申し訳ありません。

2017年01月17日 00時27分

この投稿は、2017年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父親他界に伴う相続放棄と自己破産について

    父が先日他界した事により、保有資産より債務残高(国税、保証協会)が勝るため母、子供は相続放棄を決めました。そこで、2点確認させていただきたくご質問致しました。 1.母は保証協会の連帯保証人です。相続放棄だけでなく、自己破産をしないかぎりは債務を負うことになるとの理解で間違いありませんか?また、死亡保険については相...

  • 保証債務と民法450条、相続放棄について

    10年ほど前に亡くなった兄(独身・子供なし)が保証人になっていたらしく、 今になって兄の兄弟である私どもに債権者から請求が来ました。 私どもは債権者からの請求で初めて兄が保証人になっていたことを知りました。 母はその債務の存在を知らぬまま、兄が亡くなった数年後に亡くなりました。 母が兄についての相続を放棄していたか...

  • 相続人、不動産相続人購入済後の相続放棄について

    親戚の父Aが多額の負債がありその子供Bは相続放棄を予定していますが、約4年前に父A名義の不動産を売買で子供Bが購入して現在、Bの名義になつています。この場合でも相続放棄ができるでしょうか。 非相続人、財産処分に該当するのでしょうか。よろしくお願いします。

  • 相続放棄、債務放棄について

    7月に父が他界し遺産相続について何の協議もなく今日まで来てしまっています。遺産相続、相続放棄、債務放棄などの手続きには、期限があるのでしょうか?

  • 相続放棄と自己破産者

    主人の相続放棄についてご質問します。 主人の父が亡くなり、相続放棄の手続きの書類を家庭裁判所に郵送しました。 亡父の負債は不明なのですが相続放棄しました。あっても数万程度。遺産は預金通帳に数万程度。 実は主人は過去に自己破産をしております。今から18年前のことです。免責はとれました。免責がとれると破産者ではな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。