相続放棄後の財産処分

宜しくお願いします。

先日、父が亡くなり、こちらで相談させて頂きました。

自営の喫茶店と、貸倉庫に食器看板等の店の備品、そして私の自宅に父の車があります。
携帯電話の解約をしようとしたところ、法人契約を結んでおり、違約金等免除にならず、20万の支払請求がありました。その他にも、その携帯の訪問販売会社と保証契約をしており8万円の残債、そして、その前のauの違約金、機種代分割残り等で12万円。

相続放棄しか解決策はないと助言を受けました。

居抜きで喫茶店をやって下さる方と、20万円で交渉中。車は明日、1月4日に車検が切れるので、ディーラーさんが引き取りに来て下さいます。その後相続の手続きをして、処分する予定でした。ちなみに1万円位だそうです。

それらを全て中止して、相続放棄の手続きをするように助言を受けましたが、受理された後は、お店の片付け、倉庫の片付け、車の処分はどうなるのでしょうか?

お店は家主さんの問題と教えて頂きましたが、お店を譲る20万円は、製氷機のローンの残債に充てよと思っています。製氷機は、私名義のローンです。

ですが、お店の備品なので、遺産を処分したという事になるのでしょうか?

倉庫も片付けず、放置でいいのですか?

車はうちの駐車場に置いてあります。処分せず何年も置いておく事は出来ません。
ですが誰がどのように処分するのでしょうか?
分からないことだらけです。

宜しくお願いします。
2017年01月03日 21時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相続放棄ということであれば、基本的には手を付けてはいけません。
自営ということですから、お店のものであってもお父様の遺産になります。
例えば、価値がまったくないものを処分するというのは処分というより管理保存の一環として許容される場合もあるかもしれません。
細かい話もあるようですから、一度お近くの弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

2017年01月04日 04時44分

相談者
原田先生、ご回答ありがとうございます。

製氷機は、店の備品ですが、私がローンを組んでいるので、私が自身で処分できないかと、考えたのですが、これも財産処分に当たりますか?

車は何件か当たりましたが、廃車にしかならず、部品を取っても約1万円。もしかしたら手数料で、マイナスになるかも。と言われました。

車検切れの関係で、今日ディーラーさんが、引き取りに来ますが、手続きさえしなければ、保管して頂いても問題ないでしょうか?

管理保存で認められたとしても、今の状況と同じように、相続の手続きをしてから、処分といった、手続きを取るのでしょうか?

宜しくお願いしますm(_ _)m

2017年01月04日 09時25分

この投稿は、2017年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不動産売買の詐欺について

    賃貸用のマンションを2件所有していますが、2日前に不動産会社から売却しませんかと問い合わせがあり、先日1件を売買契約をしたのですが、手付金として小切手を頂き、2日後に司法書士立ち合いで残金処理となる予定です。ここまではいいと思うのですが、もう1件を市場販売価格より1.5倍の値段で買いますと急な展開で、その物件はローン残...

  • 自動車の個人売買での売買契約書について質問です。

    この度、友人に自動車を個人売買にて売却することになりました。 現状として、売却金額は30万、現状販売、売却する自動車は車検が2017年7月まで。4月時点での所有権は私なので自動車税は私が払います。名変はお互いが知っている車屋さんにておこなってもらう予定です。 しかし、友人はすぐには30万用意出来ないということでしたので、...

  • 相続放棄後の父親の荷物と車についての処分方法

    6年前に父親が亡くなりました。亡くなった時に、金融機関から借り入れなどを行っており相続を放棄しました。 相続を放棄した後、その時相談していた弁護士さんから父親の荷物について処分はしてはいけないと言われ倉庫を借りて保管しておりました。 同時に車も駐車場を借りて保管しております。 倉庫代月に1万円、駐車場代月に50...

  • 相続放棄の車の処分。その場合、どうしたらいいでしょうか?

    家族全員、相続放棄を申請中です。 しかし今住んでいるアパートの駐車場(一カ月4000円)に亡くなった父の車が止まっています。一応契約は今月いっぱいまでということで(不動産屋と約束)それ以降は車を置いておくことができません。 その場合、どうしたらいいでしょうか? 相続放棄するので車には手をつけられません。 お金をまた払っ...

  • 1日試乗車を借りて駐車場に置いておいたら

    1日試乗車を量販店の駐車場に置いて買い物をし、買い物を終えたら、ドアの所に傷があり、おそらく、となりの車が強風で、ドアをあてたとおもうのですがその車はいなく、その時、警察にすぐ連絡をし被害届を出したのですが、ディーラーにて、見積もりをだされて、金額は180000円になるということで、車を買ってくれるなら、修理代金はな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。