公開日:

相続財産管理人選任申し立てについて

2016年10月16日
相続財産管理人選任申立てについて
まず、私と父の兄弟姉妹と甥姪も全員相続を放棄しました。
亡き父は、人からお金を借りていたと言う話を葬式の時に聞きました。
私と父は30年以上別々に暮らしていたので死去するまで何をしていたのか、どこで暮らしていたのか誰かと一緒に住んでいたのか全くわかりません。
その為、誰からお金を借りていたのか、わかりません。
葬式の時、人からお金を借りていると話した人も、誰から借りたかは聞いていないと言っていました。
相続財産管理人選任申立ては、申立人が利害関係者が行うと聞いたのですが、
相続放棄した私が相続財産管理人選任申立てをする事は出来るのでしょうか。
お忙しい中申し訳ありませんが、ご助言を頂けたら幸いです。
相談者(493998)の相談

みんなの回答

杉山 伸也
杉山 伸也 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
(たとえ全員が相続放棄したとしても)相続人は相続財産を自己の財産と同一の注意義務をもって管理する責任を負います。したがって、この相続財産管理義務を負っているという点から、利害関係人として相続財産管理人の選任申立をすることができます。但し、相続財産に預金や現金など十分な流動資産がない限り、相続財産管理人が相続財産を管理する経費や報酬を裁判所に予納しなければならないことが一般的ですので、経費+管理報酬くらいの出費は覚悟する必要があります。金額は裁判所との相談になりますが、通常であれば数十万円は見ておいたほうがいいでしょう。(ただ、これは誰の財布から出しても問題はないので、資金的な算段は周りの方とよく話し合って決めてください。)
いずれにせよ、この手の事案は、特に紛争性がなければ、亡くなった方の最後の住所地を管轄する家庭裁判所の家事事件受付の係で懇切丁寧に相談に乗ってもらえることも多いので、弁護士に相談するより、まずは家庭裁判所に相談してみるといいと思います。但し、紛争性がある場合は弁護士に相談するよう指示されるので悪しからず。

2016年10月17日 01時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 相続放棄した私が相続財産管理人選任申立てをする事は出来るのでしょうか。

できるのはできますが、相談者にその必要性があるかですね。
特にさしたる遺産もないのであれば、費用もかかりますし、メリットがないかもしれません。

2016年10月17日 02時28分

相談者(493998)
杉山先生、原田先生ご返答ありがとうございます。
予納金に関しては、父の兄弟と私で約60万位は出せると話し合っています。予納金の金額によっては、出せる金額かどうか、再度話し合います。
杉山先生のご助言の家庭裁判所に相談されると良い、との事ですから家庭裁判所の家事事件受付で相談してみます。
原田先生の遺産についても、現金と通帳預金で35万円、土地は山林で値はほとんどつきません。建物は鉄骨2階建て事務所兼住居で築29年建っています。すでに住まなくなって15年ほどたっており、こちらも値が付くかどうかわかりません。
原田先生がおっしゃるとおり、メリットがない可能性もあります。
建物の土地は借地ですので、借地の貸し主から建物の解体して欲しいと言われるまで、管理だけするべきなのか、相続財産管理人選任申立てをすべきか、悩む所です。
杉山先生、原田先生からのご助言を頂き、もう一度父の兄弟と話し合い、家庭裁判所にも相談してみます。お忙しい中ご助言ありがとうございました。

2016年10月17日 11時02分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

身寄りのないいとこが死亡…誰が財産を相続する?【弁護士Q&A】

自分のいとこが亡くなり、いとこ側の親族が全員死亡しているような場合、誰がいとこの財産を相続するのでしょうか。相続する人が誰もいない場合、いと...

認知症の相続人がいる場合の相続手続きと後見人・保佐人・補助人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)には相続人全員の参加が必要ですが、認知症などにより、自分の財産を管理するための判断能力が不十分な相...

相続放棄をすればお墓を管理する義務からも解放されるのか【弁護士Q&A】

遠方に住んでお墓に行くことが億劫だったり、お墓の管理費などの維持費を支払いたくなかったりした場合、相続放棄をすることでお墓を管理する義務も引...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 申し立て人の財産

    私は、申し立て人であり、非後見人は父親です。父親の後見人によって、私の財産も管理されるのですか?

  • 相続放棄後の土地の処分について

    旦那の父親が亡くなり親族 全員が相続放棄をしました 財産管理人が選任されるまで土地の管理等しなければいけないと前の相談の時に言われたのですが選任される様子がありません 旦那の兄弟が後々 面倒があると嫌なので処分したい&その費用を兄弟で割って払って欲しいと言ってきました 土地が売れても100万もしないと言われたので...

  • 成年後見人。この場合横領になりますか?

    先日認知症の父の成年後見人こ私の姉が選任されました。父の財産は現金も含めて父が認知症になったとたんに叔父夫婦がもっていってしまいました。叔父夫婦が言うには叔父夫婦とある他人の男の人で管理してると言います。私は姉に告訴してほしいとお願いしてますが姉は告訴状の事とかで弁護士費用がないといいますが父の財産を取り戻す為...

  • 兄が父に借金した分私達に返還して欲しい。

    兄が父に借金をしていました。 父が他界するまでに1円も返さぬまま 父が他界。 金額としては100万も行かない程度だと思います。 けれど、その事を詫びるでもなければ 申し訳なかったという態度の兄を見ていて この問題を放置しておきたくない気持ちに なって来ました。 そこで、ご相談です。 この兄が借りていた分は、現...

  • 遺産相続調停申し立てについて

    お世話になります。 妹と不仲のため、遺産分割の話し合いが困難になりそうです。 私と妹は、それぞれ結婚して姓も変わり、実家には住んでいませんが、4年前に父が亡くなり、現在は高齢の母が一人で暮らしております。 父が亡くなった時、確定申告の手続きの際に税理士さんより、父の遺産を全て母に移した方がよいとの事で、配偶者で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。