相続放棄した空き家の解体費用について

7年前に義理の父が死んだので、その後直ぐ相続放棄をしました。
最近になって自治体から家屋の倒壊の恐れがあるため解体して欲しいと連絡を受けたが、当方既に相続放棄をしているため、解体の意思はないと伝えたところ、空き家対策特別措置法により、管理義務があるため費用を負担して欲しいとのことです。
ちなみに、家屋の名義は祖母で義理の父に親兄弟はいないため、唯一嫁が相続人となります。
解体費用は当方で負担すべきなんでしょうか?
2016年10月06日 00時21分

みんなの回答

小林 嵩
小林 嵩 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
 空家等対策の推進に関する特別措置法は,空家等の「所有者又は管理者」に対し,周辺の生活環境に悪影響を及ぼさないよう,空家等の適切な管理に努めるべき責務を課しています。
 相続放棄をした法定相続人は,「所有者」には該当しませんが,この場合でも,相続財産管理人が選任されるまでの間は,自己の財産と同一の注意義務をもって管理する義務があり,「管理者」に当たると考えられています。

 さて,市町村長は,空家をそのまま放置することにより倒壊等のおそれがある建物については,その所有者又は管理者に対し,建物の解体等の必要な措置を講ずるよう,助言又は指導,勧告といった手続を経た上で,さらには命令を出すことができます。
 そして,上記の命令を踏まえても,なお然るべき措置を履行しない場合,市町村長は,行政代執行の方法により,自ら(もしくは第三者をして)解体等の措置を実施することができ,それによって生じた費用を所有者又は管理者に負担させることができます。

 以上の結論を言いますと,
 ご相談者さまの奥さまは,相続放棄をなさっているとしても,相続財産管理人が選任されていなければ,引き続き,当該家屋の「管理者」に当たりますので,
 当該家屋の現状(倒壊の危険性の大小等)次第では,市町村長から建物を解体するよう助言・指導され,勧告を経て,最終的には解体を命じられる場合が有ります。
 この命令にも従わない場合には,解体した後の費用の負担を求められる可能性があります。

 もっとも,そこまでの事態に発展するかどうかは,建物の現状次第であり,あくまでケースバイケースであることにご留意ください。

 まずは自治体の担当者に建物の現状を確認して,解体以外に,建物を維持管理する方法があるかどうかを聞いてみてはいかがでしょうか。

2016年10月06日 01時20分

この投稿は、2016年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

同居の子ども、息子の妻…特別に財産を残したい相手がいる場合におすすめの相続対策

自分の財産を誰に残すかということを考えるとき、家事や介護をしてくれる息子の妻など、お世話になった人に残したいと考える人もいるでしょう。相続対...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父親の死亡後のいろいろな処理

    一緒には住んでいない父が亡くなり相続するような家もお金もなく負の遺産しかないので相続放棄する予定です。でも住んでいた住宅から荷物を撤去したり生きていた間の光熱費くらいの処理は自分のお金でしてあげることはできますか?

  • 祖母名義の家の相続について

    亡くなった祖母名義の土地と家に、今は叔父夫婦が住んでいます。 倒壊の恐れがあり、処分をしたいそうですが、立地条件が悪いため、かなりの費用がかかるため、処分も出来ずにいます。 祖母名義のままですが、私と姉と叔父と叔母(叔父の姉)が相続人であると言われました。 このまま住んでいる途中や叔父が亡くなった後にに、損壊や...

  • 父の死後・・・

    先日父親が亡くなりました。 父が亡くなった後で兄と妹と3人で父の部屋を整理したところ、借金が数百万ある事が判明しました。 私たち兄妹では支払えないので、相続を放棄する事にしました。 相続放棄するには家裁に出向き色々な手続きがあるようですが、具体的にはどのように動けばいいのでしょうか? また、父の名義だったお...

  • 障害者は相続できるのか、できないなら近しい親族が相続するのか

    私の家の近くに父の弟(叔父)が住んでいますが、もう余命宣告を受けています。 叔父には息子がいますが、障害者で施設にいます。おそらく自分一人では相続の手続きはできないです。 あと、私の父と母はすでに亡くなっていて、私と私の兄以外は近しい親族はいません。 この場合、叔父が亡くなった場合、私か兄が叔父の財産等を相続し...

  • 兄弟の相続放棄した場合

    わたしの父が父の弟(私からみれば叔父)の死去にともない相続放棄をやろうとしているのですが 父の父(私からみれば祖父)が亡くなったときに 家の土地を名義変更していなかったため(家自体の名義はわたしの父、土地は父の父) 今回その弟の相続放棄をすることで名義変更していない土地を没収されて住まいも追い出されるのでは?と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。