相続放棄後の財産管理について

お世話になります。
私の父の持ち家についてのご相談です。
去年の3月に父が急死し
固定資産税等の滞納が数百万円があった為
私と姉は相続放棄をしました。

今日になって
父の家の植木が伸びて通行の妨げになっていると
近所の方から連絡がありました。

私達以外の子供はいませんし
親戚の方達は相続放棄をしていないので
祖母が相続人になっていると思われます。

ただ、祖母は高齢で施設にいるので
植木の管理などは、私達姉妹がやらなければいけないのでしょうか?

叔母達にも相談しましたが
知らぬ存ぜぬの一点張りで困っています。

また、祖母が高齢の場合
相続人は次の親戚へ移るのでしょうか?

ご回答宜しくお願い致します。
2016年10月01日 00時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
ただ、祖母は高齢で施設にいるので植木の管理などは、私達姉妹がやらなければいけないのでしょうか?

相続人となるものが管理を始めるまでは、自己の財産におけるのと同一の注意をもって管理することにはなっています(民法940条1項)。

また、祖母が高齢の場合相続人は次の親戚へ移るのでしょうか?

高齢ということではなく、祖母が相続放棄やお亡くなりになればお父様の兄弟姉妹が相続人になります。
相談者のお母様も祖父もいないことを前提とします。

2016年10月01日 02時02分

相談者
回答感謝致します。

母も祖父も亡くなっています。
祖母が相続人だと思われるのですが
祖母は父の死を知らされていません。

可哀想だと叔母達が伝えていないので
今後も伝えないのではないかと思います。

父の死を知らないまま
相続放棄などは可能なのでしょうか?

また植木がかなり大規模に伐採しなくてはならない状態なのですが
金銭的に余裕がありません。

両親が幼い頃に離婚しており
父方の親戚とは疎遠ですし
こちらの話は聞いてくれないので
今後もずっと管理をとなると
かなり厳しいのですが…

何か良い方法はないでしょうか?

重ね重ね申し訳ありません。

2016年10月01日 02時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
父の死を知らないまま相続放棄などは可能なのでしょうか?

相続放棄はお父様が亡くなったことを認識して申述するものですから、亡くなったことを知らないと祖母は相続放棄しないと思います。

2016年10月01日 04時56分

この投稿は、2016年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父方の祖父、曽祖父名義の土地の相続人

    私の父方の祖父と曽祖父(両名とも故人)名義の土地があります。 曽祖父名義の土地は4つ、祖父名義の土地はひとつ。 この土地はなにもなくただの原野のようです。 名義変更しないままずっと私の父が5つの土地をまとめた固定資産税を払っていました。 先日父が亡くなりましたが、この土地の相続人に私の母は入りますか?父には兄弟(...

  • 借金の相続

    亡くなった父に借金があることがわかりました。借金の相続しかなかったので相続放棄しようと思っていたのですが、亡くなった祖父(父方)に家屋があり、祖父が亡くなってから祖母が土地の名義変更等をしておらず、祖父の名前のままの土地が存在している為、その祖父所有の土地が父のプラスの財産になるから父の相続放棄をする場合、祖母が...

  • 遺産相続。何かよい手だてはありませんか?

    叔父が亡くなり相続人が私を含め3人いますが、私ともう1人は相続放棄をしました。 ただ、祖父の遺産相続がはっきりと決着がついておらず、相続人は、同じ3人で、祖父の遺産相続は誰も放棄していません。 祖父の実家には、祖父名義の倉庫があり、亡くなった叔父が、生前材木を大量に入れて保管してそのまま残っていました。 ある日、...

  • 相続放棄について。相談は無料でよろしいのでしょうか?

    はじめまして。 相談は無料でよろしいのでしょうか?無料でしたら回答をお願いします。 実父との相続放棄についてお尋ねします。生前借金を繰り返していましたので相続放棄を予定しています。子供は娘三人(姉・私・妹)で両親は離婚しており実父とは30年音信不通だったのですが、入所施設から姉に死期が迫っているとの連絡が入りまし...

  • 相続放棄 行方不明の相続人がいる場合の遺品の処分

    父が75歳で亡くなり、借金があるため、親戚で相談した結果、相続放棄をしようとなりました。父は離婚していて、父の両親も他界しています。よって、相続人は第1順位の子、第2順位の両親がいないため、第3順位の父の兄弟及び他界している父の兄弟の子どもたち(行方不明)が相続人だと考えています。 行方不明の親族以外は皆相続放棄を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。