相続放棄後の相続財産管理について

6年前に父が他界した時に借金が多く、すべての相続人(兄弟3名、従姉妹2名)が相続放棄を行いましたが、昨年から市役所より、実家が放置され管理されておらず対応をして欲しい旨の手紙が届くようになりました。司法書士に依頼して相続放棄の処置をお願いし受理されて以降、手を付けないように言われていました。こちら側の落ち度があったのでしょうか。
今後、どのような対応をすればよいか教えてください。
・相続財産管理人の選任申立をするように記載されていましたが、申請を進めるべきですか。
・相続財産管理人の選任申立を依頼するといくらかかりますか。
・予納金には上限がありますか。
・財産を精算し、マイナスが上回った場合、申立者に負担がかかってきますか。
・申立を行ったことで、相続放棄が無効になりませんか。
・相続財産管理人が選任されれば、以降の相続の問題はなくなりますか。
・このまま放置しておけばどのような問題が発生してきますか。
2016年07月25日 08時22分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
相続財産管理人選任の申立義務はありませんが,市役所が困っている状況も分かりますので,選任の申立をされた方が良いかもしれません。
選任申立を弁護士に依頼した場合は,20万円~30万円くらいだとは思いますが,個々の弁護士によっても異なってきますので,法律相談をされた際,聞いてみてください。
予納金は,各裁判所によっても異なってきますので,申立を検討されている家裁に問い合わせて頂いた方が良いと思います。
マイナスが上回った場合は,相続財産管理人が,各債権者と交渉して債権を放棄してもらうなどの処理を行います。
申立を行ったことで,相続放棄が無効になることはありません。
このまま放置しておくと,空屋が放置され,放火される危険性などの問題が発生してくると思います。

2016年07月25日 08時45分

相談者
大橋弁護士

ご回答ありがとう御座いました。
追加で質問があります。

家を数年間放置しており、状態が悪く解体まで実施してもらいたいのですが、相続財産管理人選任の申立以外の申請が必要ですか。また、費用が別途かかるのでしょうか。

2016年07月26日 17時26分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
ありがとう
家を解体するにしても,まずは相続財産管理人を選任してもらう必要があります。現在は,相続人がいない状態ですので,相続財産をどのように処理するにしても,相続財産管理人を選任してもらう必要があります。

2016年07月26日 17時43分

この投稿は、2016年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 全員相続放棄予定。賃貸契約解除と相続財産管理人に関する疑問

    父亡き後の相続放棄について不安があり何度か相談いたしております。 高齢の父が賃貸に独り暮らし。母は死去したので、 父が亡くなれば相続人は子である私と妹ですが、 相続放棄をするつもりです。 子が放棄をすれば相続人は伯父のみで、伯父は父のアパートの連帯保証人でもあります。 本件は伯父も放棄をするという前提での相談...

  • 相続財産管理人の選定について

    法定相続人が相続を放棄し、相続財産が放置された状態(=相続財産法人)になったケースで、利害関係者が相続財産管理人の申し立てをすればいいのでしょうが、どの利害関係者も相続財産管理人の申し立てをしない場合のことについてお聞きしたいです。 ・法定相続人が相続を放棄してから、利害関係者が相続財産管理人の申し立てを行え...

  • 相続放棄後について教えて下さい。

    第一相続人である自分の相続放棄が認められて、相続放棄受理通知書が届きました。他の相続人も放棄をします。 債権者が弁護士の選任を立てた時は財産や貴金属を渡せばいいんですか? 又、仮に債権者が何もしてこない場合はいつまで財産や貴金属の保管は行えばいいのですか? 管理・保管の年数とかはあるのですか?

  • 全順位が相続放棄した場合の準確定申告

    全順位の相続人が相続放棄し、相続財産が換価の価値がなく、相続財産法人の管理人が選任されなかった場合、準確定申告をしなければならないのは誰になるのでしょうか?相続財産法人の財産管理人が選任されないならば誰も申告をしない事になり、納税する人はいない事になるのでしょうか?

  • 相続放棄後の管理について

    父の借金について相続放棄をする予定なのですが、相続放棄をした後にわずかな財産しかないので債権者もわざわざ相続財産管理人の選任などもしないと思われます この場合、相続財産は宙に浮いて、相続放棄した人がわずかな財産の管理もやっていかないといけないと思うのですが、 ・父の高額医療費の返還金や国民健康保険などの払いす...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。