遺言書に書かれている物件だけ相続し、その他は相続放棄することが出来るのか?

父はすでに亡くなり、
母が、子供のうち一人に、遺言書で、遺産として残るものの一部である、
家付き土地を譲ると遺言書を残していた場合、
その子供は、遺言書に記載されている物件だけは遺言書通り受け継ぎ、
その他は相続放棄の手続きをすることが出来るのでしょうか?

負の遺産はありません。
2016年05月20日 10時49分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
その他は相続放棄の手続きをすることが出来るのでしょうか?
@できないと思います。

2016年05月20日 11時01分

岡田 優
岡田 優 弁護士
ありがとう
一部財産のみ相続放棄はできません。
特定財産のみ、遺産分割協議で相続することはできます。
ただ、未協議財産は共有状態になっているにすぎないので、相続はしています。

相続財産のうち一部について自己の取り分を主張したくないという趣旨の相談であれば、
特定財産を特定の相続人が単独取得したという遺産分割協議書を作成すれば足ります。

2016年05月20日 11時04分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。

少し捕捉でお伺いしたいのですが、
【相続財産のうち一部について自己の取り分を主張したくないという趣旨の相談であれば、
特定財産を特定の相続人が単独取得したという遺産分割協議書を作成すれば足ります。】

とありますが、これは遺産分割協議書の内容を
「特定の相続人が特定財産を単独取得した。その他の相続人は何も受取りません。」とし、
さらに、その他の相続人は相続放棄の手続きをすれば、特定の相続人が相続財産の一部を単独取得出来るようになるのでしょうか?

しかしこれでは、その他の相続人全てが相続放棄をしているので、特定の相続人一人が全ての遺産を相続してしまうことになるのでしょうか。

2016年05月20日 13時51分

岡田 優
岡田 優 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> これは遺産分割協議書の内容を
> 「特定の相続人が特定財産を単独取得した。その他の相続人は何も受取りません。」とし、
> さらに、その他の相続人は相続放棄の手続きをすれば、特定の相続人が相続財産の一部を単独取得出来るようになるのでしょうか?
できません。
> しかしこれでは、その他の相続人全てが相続放棄をしているので、特定の相続人一人が全ての遺産を相続してしまうことになるのでしょうか。
そうなってしまいます。

2016年05月20日 14時41分

相談者
早々にご回答くださいまして本当にありがとうございます。
大変よくわかりました。
ありがとうございました。

2016年05月20日 15時11分

この投稿は、2016年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

遺言を残さないとあなたの財産を誰が相続することになるのか|「法定相続」の仕組みを詳しく解説

遺言書を残すなどの相続対策をしない場合、あなたが亡くなった後に、財産を「誰が相続するのか(相続人)」「どの程度相続するのか(相続分)」は、法...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺留分の放棄。また放棄する手段はあるのでしょうか?

    父親が亡くなったときに二人の子供のどちらかに財産を相続させると公正証書遺言に書いてある場合、母親はその遺留分を放棄できるのでしょうか?また放棄する手段はあるのでしょうか?

  • 遺贈で遺産を個別に相続放棄出来るのでしょうか?

    私の父と母はそれぞれ財産が複数有ります。父は債務も多く抱えています。遺言書に[私と兄に財産を一つづつ、その他は妻(私の母)に相続させる。妻が自分より先に亡くなった場合は兄に相続させる]と書いてあります。母が書いた遺言書は[不動産を私と兄に一つづつ、その他の財産は私に相続させる]と書いてあります。父の後に母が亡くなった...

  • 相続で指定のない遺産の分け方

    4人(母、兄、長女、二女)の相続人がいて二人(母、兄)に宛てた2通 の有効な遺言書にある遺産の他に、指定のない遺産(土地)があります。この指定のない遺産を分けるのに法定相続で分けることになるようですが、この指定のない遺産のみを4人で分ける事になるとすると十分に遺産を遺言書において相続することになっている母、兄...

  • 公正証書遺言がありますが、話し合いで分けたいのですが

    生涯独身だった姉が亡くなり、姉の公正証書遺言で全財産を私に相続させると記載がありました。 ただ、不動産は自宅だけですが、預金も多いため、私1人で相続するのではなく、私の兄に預金の半分でもあげたいと思っています。 ただ、姉の兄弟で死亡している者が3名おり、その内2名には子供もそれぞれ2人います。 このような場合、...

  • 遺言書、相続財産を知るために必要な手続きは?

    父が亡くなり、遺言書があることがわかりました。父は離婚後、再婚し連れ子を養子縁組しています。先妻の子(私を含め3人)です。遺言書があることを知り遺留分減殺請求をする予定ですが、後妻が遺言書の内容と、遺産を教えてくれません。誰にどのような方法で手続きをしていけば良いでしょうか。遺言書と財産を知る方法は?宜しくお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。