相続放棄 財産管理人 預納金以外の支払い義務

この度母が亡くなり、直後に独り身の母の兄(伯父)も亡くなりました。
その為、私と兄が伯父の相続人となりました。

母の事で改製原戸籍等を取り寄せていた所、初めて分かったのですが、
母と伯父は一緒に養子に出ており、元の戸籍には兄弟姉妹が母と伯父以外5人おりました。

あちらの兄弟姉妹のご長女は既にお亡くなりとかで、お子さんが3名いるとの事で、
今現在、伯父の遺産の相続人は9名です。

負債等は今の所確認されておりませんが、
母を亡くした直後。
相続人の関係の複雑さ。
等から相続放棄も考えております。

伯父の遺産としては
現金50万円
預金90万円
土地建物(抵当には入っていない)
自動車

があります。

全員が放棄した場合、
放棄した者で預納金を支払い、財産管理人を申し立てる形になるかと思われるのですが、

不動産や自動車はどの様に管理されるのでしょうか?

私どもが心配しているのは、申し立て人の予納金以外の何かしらの支払い義務があるのかという点です。

例えば、
家を壊す費用や車の廃車手続き費用等です。
それらの費用は相続放棄に請求されるのでしょうか?

また、家を壊さないと売却できない不動産だとして
家を壊して土地を売ってもマイナスにしかならない。等となった場合はいつまでも家はそのままの状態なのでしょうか?

家がそのままだとしたら、例えば事故があった場合は、例え財産放棄しても、財産管理人を申し立てたとしてもこちらの義務はあるのでしょうか?

相続するにも、放棄するにも大きなお金がかかる事が想像され八方塞がりのような気持ちです。

長々と申し訳ありませんがご回答よろしくお願いいたします。












2016年04月26日 02時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
基本的に相続放棄をすれば、特に被相続人の債務について義務を負うことにはなりません。
相続放棄するなら、むしろ遺産に手を付けないほうがよいです。
事実上管理しておくことは考えられます。
また、相続財産管理人を無理に選任する必要もありません、申し立てたい人がすればよいのです。
ご不安であれば、一度お近くの弁護士に相談に行かれてもよいと思います。

2016年04月26日 03時04分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。

放棄を前提としたら遺産に手を付けない点は承知しております。

家を壊す云々は財産管理人がして下さることなのかと思い、質問させて頂きました。

また、伯父は自宅で亡くなった為、警察が通帳や現金等を一時預りし、その後返却され私どもの手元にある状態でして、
そちらもいつまでこのまま管理せねばならぬのかと不安なので、
それならば、財産管理人を立てた方が良いのかと思った次第です。

更に、財産管理人を立てなか場合の相続放棄人の遺産管理の義務は
私が亡くなったら、子供。
子供が亡くなったら、孫…………

と永遠に続くものなのでしょうか?

何度も申し訳ありませんがご回答よろしくお願いいたします。


2016年04月26日 03時16分

坂尾 陽
坂尾 陽 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
相続財産管理人が選任されれば土地建物の処分は相続財産管理人が行います。
預貯金等についても相続財産管理人に引継ぎをすれば問題ありません。
ご不安なようであれば速やかに相続財産管理人選任申立てをされることをお勧めいたします。

2016年04月26日 10時15分

相談者
ご回答ありがとうございます。

まだまだ先が見えませんが、色々検討し進めて行きたいと思います。

ありがとうございました。

2016年04月26日 12時44分

この投稿は、2016年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父の相続放棄後の相続財産管理人の選定について

    お世話になります。 亡くなった父の相続放棄後の事についてお聞きしたいことがあります。 父は個人経営で会社をやっていたのですが、死後負債があることがわかり、個人で連帯保証をしていた為兄弟で相続放棄をしました。父の兄弟にも 放棄をしてもらい、母とは20年前に離婚していたので関係がなく相続放棄は受理されました。 ...

  • 法定相続人が皆相続放棄し、相続財産管理人が選任されない場合、その不動産はどうなりますか?

    父が死亡しました。資産の中に実家(土地と建物)の持分2分の1が含まれるのですが、後で別の負債が判明することを恐れているので、相続放棄を考えています。 法定相続人が皆相続放棄をした後の「相続財産管理人の申立」ですが、現在判明してる負債は1社当たり最高60万円程度なので、債権者が申立をしないことが考えられます。 このよ...

  • 遺産相続について建物や土地は?

    遺産相続について相談があります。 10年以上前に祖父が亡くなり昨年、祖母も亡くなりました。 祖父の遺産は貯金などは無く土地と建物ですが長女である私の母が二人の妹に頼み放棄してほしいと頭を下げ放棄してもらいましたが、今回祖母が亡くなったことで遺産の相続を考えてるとの話しでした。現在、土地や建物の名義は亡くなった祖母...

  • 生前の名義変更と相続放棄および相続財産管理人につきまして

    祖父名義の築100年近く経つ家に高齢の父が 一人で住んでいます。父には既に死亡した 弟と、存命の妹がおります。 父には私を含め2人子供がおります。 私は実家から400キロほど離れています。 祖父母ともにすでに亡くなっておりますが、 名義変更はしておらず、父が固定資産税を 支払っております。 その他、田畑が少しあります...

  • 相続放棄と予納金について。

    母は既に他界。年末に父が亡くなり、遺産相続協議中に子供である(兄、私、弟)のうち、兄が 先日亡くなりました。 兄には妻子はおりませんでした。 兄には財産はほとんどありませんでした。 父には代々の田舎の土地があります。 私も、弟も兄の相続放棄を考えています。誰かの保証人になっていたらと不安がある為。 父の田舎の土...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。