「家屋」「土地」のみしかない相続 相続分の放棄の手続きは出来るのでしょうか

祖父は50年前に亡くなり、15年前に祖母が亡くなりました。相続はまだされていません。
子供は6人おり、2人亡くなりました。亡くなった長男は未婚、三女は子供2人です。
相続財産は、祖母が亡くなってから、空き家となっている家屋と家屋が立っている土地のみで、負債はありません。
私の母は一番上の長女で81歳ですが、何となく最近認知症の兆しがあります。
兆しがあるのではという程度です。
母は祖母が亡くなり15年も経ち、自分も81なので、今後分割協議をしても財産はいらないと言っています。
認知症の兆しも表れてきているので、すこしでもしっかりしている今、この家屋と土地について、「相続分の放棄」の手続きはできるのでしょうか。



2016年04月11日 21時22分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄の手続は,相続の開始があったことを知ったときから3か月以内にしなければいけないことになっています(民法915条)。
相続人全員で,相続する財産をどのように分けるかという遺産分割協議とは別手続です。
そのため,今,お母様が,祖母の方の相続財産を放棄をすることはできません。
ただ,今更で,しかも大変ですが,相続人全員で,分割協議をして,「財産をいらない」(もちろん,相続人のどなたかが取得することが前提です。)とすることはできます。

2016年04月11日 21時30分

相談者
ご回答ありがとうございます。理解不足で説明が上手く出来なく申し訳ありません。先生のおっしゃる「分割協議をして、財産をいらない」とすることができる、これがタイトルの「相続分」の放棄と理解してよろしいでしょうか。
分割協議の結果、5人が全員「財産はいらない」となった場合は、兄弟5人が亡くなり、次の法定相続人にいくまで保留ということになるのでしょうか。
よろしくお願いいたします。

2016年04月11日 22時18分

相談者
すみません。5人ではなく、法定相続人全員が財産はいらないと言った場合です。
よろしくお願いいたします。

2016年04月11日 22時23分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
法定相続人全員が財産はいらないと言った場合です。

相続放棄であればすべての方ができますが、遺産分割協議となると誰もが相続しないということはできないと思います。

2016年04月12日 01時20分

この投稿は、2016年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

認知症の相続人がいる場合の相続手続きと後見人・保佐人・補助人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)には相続人全員の参加が必要ですが、認知症などにより、自分の財産を管理するための判断能力が不十分な相...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不動産の遺産相続

    主人の父が3年前に亡くなった事を最近知りました。今遺産相続分割を始めるところですが残された土地と家屋が数件あります。全て家族全員の名義となっています。土地、建物の価値のみならず、父の時代から続いて商売をしている(義母と義弟が引き継いでいる)店舗と賃貸で得られた収入も遺産相続の範疇に含まれるとおもうのですが。(勿論税...

  • 長年放置していた固定資産の相続放棄について

    30年前に父は死亡、母は24年前に死亡、借財はありませんでした。 父名義の土地家屋が有り、母の死後は、土地家屋の所在地に居住しているのが私だけという事で、私が固定資産税を払い続けています。 兄弟は4名、私が末っ子で、兄弟に土地家屋の名義を必要とする人間が相続し、変更するように再三言っているのですが(私は相続する気は...

  • 代襲相続しなかった後で財産相続できるか

    主人の事で質問させてください。主人43歳 兄弟は弟が一人います。主人の父は主人が15歳の時に亡くなっています。母も6年前に亡くなりました。 祖父が亡くなって遺産を相続した祖母が、主人が25歳の時になくなったのですが、その時に主人の叔父(亡くなった父の弟 二人兄弟です。)がすべての遺産を相続し、主人や主人の弟は代襲相続さ...

  • 法定相続の分割割合を教えてください!

    法定相続の分割割合を教えてください! 祖父と祖母が亡くなり、祖父の土地を売却し、 子どもたち(私の父親と、その兄弟になります)で、換価分割することになりました。 しかし、祖父と祖母が亡くなってから、土地を放置していたこともあり、その間に、父の姉も亡くなっております。 父の兄弟は、父を入れて3人兄弟です。 ...

  • 時間がかなり経過している場合でも相続放棄はできるのでしょうか

    祖母が数年前になくなり、祖母名義の土地のまま、固定資産税を孫である娘婿が支払っています。 詳しい内容はさなかではないのですが、もともと祖母は後妻だったため、祖母名義の土地に先妻の子供(伯父)と祖母の子供である娘婿の父と父の弟(叔父)が各々の家を建てて暮らしていました。祖母が亡くなり、娘婿の父も亡くなり、名義は一...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。