相続放棄後のプラスの財産について。

相続放棄をしています。
被相続人は債務超過なのですが、いくつか土地や車を所有しています。
車の所有者は被相続人なや名前ですが、ローンが残っています。

通常、相続放棄が完了すると債権者が相続財産管理人の申請をすると思います。

そこで質問です。

1、相続財産管理人の申請がなく、相続財産管理人が現れなかった場合は土地や車はどうなりますか?

2、その際、自動車会社が車を引き取りに来た場合は渡してもよいのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2016年03月13日 18時50分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8
ありがとう
確かにその問題はあるのですね。相続放棄をした側から相続財産管理人を選任できればいいのですが,以前に同じようなケースで裁判所に相談しましたが,利害関係人とは認められないようでした。
その間,土地などの管理を続けなければならないことにはなります。
車の引き取りで渡すのは問題ないと思います。

2016年03月13日 20時16分

相談者
回答ありがとうございます。

また、その間、土地の畑を作ることは駄目なのでしょうか?

相続財産管理人が現れると連絡がくるのでしょうか?

2016年03月13日 20時24分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8
ありがとう
畑を作って利益を上げるなら,相続する前提で考えておくべきでしょう。

相続財産管理人は,通常は連絡してきますね。財産管理の必要がありますので。

2016年03月13日 21時40分

相談者
畑は利益目的ではなく、家で食べる野菜をつくるものです。
それでもやはり駄目でしょうか?

2016年03月13日 21時43分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8
ありがとう
実際上の問題としては,その程度では文句は言われない,というところだろうとは思いますが,
家で食べる野菜を作るのは,自分たちの土地だということが前提ではないでしょうか。相続しないのなら,自分たちの土地ではないわけですから,そういう土地で家で食べる野菜も作らないですよね。自分たちが食べる野菜でも,土地を利用していることには変わりはないと思います。
債務超過の状況と不動産の価値などにもよりますが,第3順位まですべての相続放棄をして,そのことを債権者に知らせれば,比較的すみやかに管理人,その上での売却となっていくと思われますので,土地にはさわらない,ということがいいかとは思います。

2016年03月14日 05時52分

この投稿は、2016年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄され、相続財産管理人が付いた土地の買収は相続財産管理人と行えば良い?

     相続放棄され、相続財産管理人が付いた土地等の不動産の売買契約はその相続財産管理人と行えば良いのでしょうか? その場合、通常の所有者との売買と比べて何か手続き等に違いはありますか?

  • 相続放棄後の遺産は、どうなるのでしょうか?

    父が経営していた会社の債務の連帯保証人が父なので相続放棄しました。 親族の相続放棄の手続きが完了した後の父名義の通帳や家、経営していた会社の株や土地や建物などは債権者のものになると思いますが。 ①相続放棄の後は、どういった経緯で債権者に引き渡すのでしょうか? ②相続放棄した遺産の処分は、どのくらいの期間で終了...

  • 相続放棄について

    先日、母親が亡くなりました。年金暮らしだった為に預貯金等の財産、負債も全く有りませんでした。 この様な資産も無い場合は家庭裁判所の方に相続放棄をしたほうが良いでしょうか。 また、現在は負債は判明していませんが、相続放棄の3カ月以降に判明した場合には相続放棄の 手続きは可能でしょうか。 以上、ご回答の方宜しくお...

  • 相続放棄後の相続財産管理義務について

    全員が相続放棄をした後の事について質問です。 被相続人に資産はなく、あるのは数万の現金と預金のみ。負債の方があきらかに多い場合は財産管理人が選定されないと思うのですが、その場合最後の相続放棄者に相続財産管理義務は一生続くのでしょうか。 また、相続財産管理義務にあった者が亡くなった場合、その子供に相続財産管理義務...

  • 相続財産の現物の引渡し時期について

    被相続人の相続財産の現物を相続放棄した私が保管していますが、その現物を新しい相続候補人に引渡す時期はいつがよいのでしょうか?すなわち、相続候補人(私の次の順位に相続権がある人)が相続が自分にあることを知ってから相続放棄の期限の3ヶ月間は相続候補人が相続をする意思を示すまで私が相続財産の現物を保管しないといけないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。