弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

財産処分・管理 : 財産の処分は可能?相続放棄と管理義務

相続放棄と賃貸店舗について

相続放棄と賃貸店舗について、ご回答お願い致します。

先日、個人事業主で賃貸店舗で美容室を営んでました父が亡くなりました。
負債が上回るので、相続人は相続放棄の方向で一致しております。

店舗は叔父が連帯保証人になっており、未納の家賃もあります。

質問点は、
①店舗が事業財産になるかと思うのですが、相続人全てが放棄した後に、相続財産管理人の申立がなかった場合、店舗はどのような扱いになっていくのでしょうか?
②相続財産管理人の申立があった場合、店舗ごと居抜き店舗として売却される可能性はありますか?

未納の家賃に合わせて、現状回復費用までの負担を連帯保証人にかけたくはありません、、
15年、賃貸で営業していた、店舗です。
大家さんと交渉するべき点なども、教えてください。
ご回答お願い致します。
> ①店舗が事業財産になるかと思うのですが、相続人全てが放棄した後に、相続財産管理人の申立がなかった場合、店舗はどのような扱いになっていくのでしょうか?

現実的には、借主が不在になりますので貸主が占有を取り戻し、必要に合わせて原状回復等をすることになろうと思われます。

ただ、故人の財物等が残置されていて処理が困難な場合には、貸主が相続財産管理人の選任を申し立てたり、連帯保証人に対処を求めるという流れもあり得ます。

> ②相続財産管理人の申立があった場合、店舗ごと居抜き店舗として売却される可能性はありますか?

不動産の売却に関しては貸主の判断になってきます。
なお、賃借人の入居中であっても、建物が売却されることもあります。

> 未納の家賃に合わせて、現状回復費用までの負担を連帯保証人にかけたくはありません、、

連帯保証人は、原状回復費用についても連帯して保証しています。
これは、相続放棄をしてもしなくても、変わりません。
ただ、現実的に貸主がどこまで連帯保証人に追及するかは、交渉次第というところもあります。
山岸弁護士様、早速のご回答ありがとうございます。

追記で質問なのですが、
①店舗の場合、店の備品が財産扱いになるのでしょうか?内装や設備含めての扱いでしょうか?申立のない場合の大家さんが居抜き店舗として、売却は可能でしょうか?
②そのまま営業を引き継ぐ形をとりたい場合は、どのような措置が必要・考えられますか?

お手数おかけいたしますが、ご回答お願い致します。
> 質問点は、
> ①店舗が事業財産になるかと思うのですが、相続人全てが放棄した後に、相続財産管理人の申立がなかった場合、店舗はどのような扱いになっていくのでしょうか?

賃貸借契約を解除することになります。

> ②相続財産管理人の申立があった場合、店舗ごと居抜き店舗として売却される可能性はありますか?
>

可能性はあります。
> 未納の家賃に合わせて、現状回復費用までの負担を連帯保証人にかけたくはありません、、
> 15年、賃貸で営業していた、店舗です。
> 大家さんと交渉するべき点なども、教えてください。
> ご回答お願い致します。
>

相続放棄する以上、相続財産管理人に任せるほかないと思います。
交渉してしまうと、単純承認とみなされるリスクがあります。
高橋弁護士様、ご回答ありがとうございます。

相続財産管理人の申立は避けられないようですね、
予納金などの工面が困難なので、少しでも借金や保証人への負担を軽減したかったのですが、、
しっかり考慮の上、話し合いたいと思います。

b4_42deさん
2016年02月19日 12時07分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2016年02月19日 12時27分

b4_42de さん (質問者)

2016年02月19日 12時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年02月19日 12時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年02月19日 12時58分

b4_42de さん (質問者)

2016年02月19日 15時00分

この投稿は、2016年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄をした土地の管理はしなくてよいのか?

相続人全員が手放した土地は、最終的に国のものになります。ただし相続放棄をして土地など不動産を手放したとしても、土地の管理義務は残ります。管理...

相続放棄をした後の空き家の維持・管理

相続放棄をしても、一定の間は財産を管理する義務が残ります。相続人が一人の場合は相続放棄手続きを完了するまで、下位の相続順位の相続人がいる場合...

相続放棄後、自動車の処分はどうすべき?

自動車のローンを支払い中の場合は、ローン会社やディーラーに所有権があります。相続放棄後の自動車の処分については、相続人が行う必要はありません...

相続財産管理人を選任すべきケースと選任方法

被相続人が相続財産を残していた場合、相続人は財産を管理しなければなりません。相続放棄をしても、財産を管理する義務は残ります。相続人が複数人い...

相続放棄をしたらお墓や位牌はどうなるか

お墓(墓地・墓石)や位牌、仏壇など、祖先を祭るためのものを「祭祀財産」といいます。祭祀財産は相続財産に含まれないため、相続放棄をしてもお墓や...

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄と遺品整理(単身、賃貸)

    単身、賃貸に住んでいた父が今月なくなりました。現在、カードローンなどがあり相続放棄の手続きを依頼中です。アパートの管理事務所より部屋の整理を依頼され次の入居の関係で今月中にと言われています。洋服や日用品の処分は大丈夫だと思うのですが、冷蔵庫、洗濯機、ブラウン管テレビ(どれも10年以上前のものです)電子レンジ、炊飯...

  • 相続放棄中の賃貸支払いと撤去について

    生活保護受給者の母がまもなく亡くなりそつです。借金が判明しており、家族全員で相続放棄をする予定です。 母は家賃を3ヶ月分滞納しておりました。 借金の存在が判明する前に大家さんに電話でで「落ち着き次第家賃の支払いと、家財道具を撤去をします』 と伝えてしまいました。 相続放棄に影響はありますでしょうか? 大家さ...

  • 相続放棄後の賃貸アパートへの対応

    疎遠になっていた父が亡くなり相続放棄をしました。父の住んでいたアパートの管理会社の弁護士から家賃滞納分、残置物の処分費用等請求しないので解約の手続をするよう連絡が来ました。 そこで、相続放棄受理の通知書をコピーして送り、放棄をしたので対応できないと連絡しましたが、次は部屋の物を処分していいかと合意書が送られてき...

  • 相続放棄と賃貸解約、家財道具処理について。どうしたら良いのでしょうか?

    父が死亡し、負債が沢山あるみたいなので、相続放棄をしようとしています。 母は離婚し、子どもは私と弟。 しかも弟は知的障害者なのでこちらのいう事がわからないような人です。年は成人済みです。 私は相続放棄すれば済むのでしょうが、わからないのは、賃貸マンションの解約と家財道具の処理です。 私は賃貸マンションの保証人で...

  • 【至急】相続放棄前の賃貸物件での遺品整理(済)について

    先月父が急逝し、賃貸物件引き払いの為、遺品整理(処分のみ、買取なし)を行いました。 口座凍結前に預金を引き出し、滞納していた水道光熱費等の支払い・葬儀費用の一部にあてました。 生命保険金を受け取り、残りの葬儀費用及び退去費用でほぼ使い切る予定です。 ここで、父には総額不明の負債があり、相続放棄をする必要があるこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。