遺産相続について建物や土地は?

遺産相続について相談があります。
10年以上前に祖父が亡くなり昨年、祖母も亡くなりました。
祖父の遺産は貯金などは無く土地と建物ですが長女である私の母が二人の妹に頼み放棄してほしいと頭を下げ放棄してもらいましたが、今回祖母が亡くなったことで遺産の相続を考えてるとの話しでした。現在、土地や建物の名義は亡くなった祖母の名前ですが家のローンは母の名前になってます。なので祖母の遺産に借金がないのは分かりますが、こうした場合、建物の借金が残っていても家などは売却になるのでしょうか?
分かりづらい説明で申し訳ありませんが、ご回答お待ちしてます。
2016年02月03日 11時23分

みんなの回答

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>現在、土地や建物の名義は亡くなった祖母の名前ですが家のローンは母の名前になってます。
 相続の対象になるのは,祖母名義の財産のみなので,建物の借金は基本的には関係ありません。
 借金について,土地建物に抵当権がついている場合は,借金の返済が滞ると競売の対象になります。

 遺産である土地建物の名義を移すには,遺産分割協議が必要になります。

2016年02月03日 11時30分

永井 敦史
永井 敦史 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
抵当権が付されたまま買う人はいませんので、不動産の売却代金で借金を返し、抵当権を抹消してもらうという前提(いわゆる任意売却)なら可能かもしれません。但し、残額が残っていればそれは一括で返済しなければなりませんし、連帯保証人がいるのであればその方にも請求される可能性もあります。

2016年02月03日 11時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
今回祖母が亡くなったことで遺産の相続を考えてるとの話しでした。現在、土地や建物の名義は亡くなった祖母の名前ですが家のローンは母の名前になってます。
1.祖母の法定相続人は子ども3人ですね。

なので祖母の遺産に借金がないのは分かりますが、こうした場合、建物の借金が残っていても家などは売却になるのでしょうか?
1.ローン名義は母親ですので,母親が支払いを怠ると銀行から差し押さえられ競売になる危険があります。
2.実質的にローン残額が付着していることを説明して,母親単独名義にするよう分割協議をしてもらうべきです。

2016年02月03日 11時35分

相談者
ご回答くださった弁護士の方々ありがとうございました。
説明文に少し追記させていただきます。
建物のローンは銀行などでなく生前から祖父と付き合いがあった建築会社に直接支払いしています。
なので銀行などと違い競売にかけられることは無いと思いますが相続となると売ってローンの残額を支払い、その残りを母達、三姉妹で分けることになるのでしょうか?

2016年02月03日 12時10分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
【問】 建物の借金が残っていても家などは売却になるのでしょうか?
【答】 お祖母様の相続人である「お母様姉妹3人」のお祖母様の遺産である不動産の遺産分割の方法としては、①現物分割(土地を建物を分割する)、②代償分割(誰か一人が相続して、その人は他の相続人には代償金を支払う)、③換価分割(売却して売却代金を分け合う)④共有のまま残す(遺産共有状態のままにしておく)という4つの方法があります。
    ①の「現物分割」は、不動産が複数ある場合などは、よくある話ですが、不動産が一筆の土地の上で一棟の建物しかないというような場合には現実的な分割方法とは言えません。
    ②の「代償分割」ですが、本件事案では、不動産にはお母様がお住まいかと思われますし、かつローンも負担されているとのことですので、お母様の意思としては、できればお母様が不動産を相続するという内容で話し合いを纏めたいと思っていることと思います。そこで、問題となるのが、姉妹に渡すべき代償金です。単純に考えると、お母様が取得する不動産の価値の3分の1ずつに相当するお金を姉妹に渡すという計算になりますが、お母様は、ローンを負担して、お祖母様の財産(不動産)の価値の維持に貢献してきたこと(寄与分)を主張し、代償金額をなるべく少なくするように交渉していくべきでしょう。
    ③の「換価分割」は、お母様において②の「代償金」を捻出できないような場合にとられるべき方策かと思います。お母様がローンの支払いを怠り「競売」になってしまう場合より、普通の売買(任意売却)の方が高く売れますので、遺産分割方法が「換価分割」で決まるのであれば、任意売却をしていくべきです。この換価代金の配分に当たっても、前述した寄与分を主張して、お母様の取り分が多くなるように折衝していく必要があります。
    ④の「共有のまま」とする場合は、お母様が不動産に住み続けて、姉妹に対しては、賃料(姉妹の共有持分に応じた額)を支払っていくという方法論があります。この賃料額の設定に当たっても、前述した寄与分を主張して、低額に抑えていくという交渉が必要です。
    以上に述べたように、遺産分割は必ずしも「売って解決」というものではないので、お近くの弁護士に相談して、諸種の方法論やお母様にとって少しでも有利な解決に向けての主張立証を検討されるべきでしょう。

2016年02月03日 12時21分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 建物のローンは銀行などでなく生前から祖父と付き合いがあった建築会社に直接支払いしています。なので銀行などと違い競売にかけられることは無いと思いますが相続となると売ってローンの残額を支払い、その残りを母達、三姉妹で分けることになるのでしょうか?

 正に、先程回答させていただいたところに述べた『寄与分(財産の価値の維持への貢献)』を主張していい事案かと拝察します。
 先程回答したように、遺産分割方法は「売って解決(換価分割)」の方法しかないわけではありません。
 代償分割・換価分割・共有として賃料を支払っていく解決、いろいろありますし、どの方右方をとっても「お母様の寄与分」は絶対主張されるべきです。
 是非とも、お近くの弁護士に相談なされることをお勧め致します。

2016年02月03日 12時25分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
先程の回答の「どの方右方をとっても」は誤記です。
正しくは「どの方法をとっても」です。
大変失礼致しました。

2016年02月03日 12時27分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
土地や建物の名義は亡くなった祖母の名前ですが家のローンは母の名前になってます。なので祖母の遺産に借金がないのは分かりますが、こうした場合、建物の借金が残っていても家などは売却になるのでしょうか?
 土地建物に抵当権が付いていれば、買う人はいないと思います。
 そもそも、建物の名義は祖母名義でも、ローンの名義は母名義だということのようです。ローンはどちらが支払っていたのでしょうか。
 母が払っていたのであれば、祖母に対する立替金として主張することが可能です。
 祖母が支払っていたのであれば、母に対する立替金となるか
 実際上は母のローンは祖母の債務と判断できる可能性があります。
 契約書や登記簿謄本を持って、弁護士に面談で相談された方がよいと思います。

2016年02月04日 10時28分

この投稿は、2016年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

【相続】亡くなった人の会社で働いた相続人は遺産が多くもらえる?

亡くなった人が経営していた会社で従業員として働いた人は、他の人よりも多く遺産を相続することができるのでしょうか。寄与分が認められるポイントに...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 土地、家の遺産分割、相続権利に関して

    十数年前に祖父が亡くなり、祖母、父、父の姉2人にて遺産分割を行っております。 その際、土地と家について、祖母:6割、父:4割、父の姉2人は放棄(相続放棄か遺産放棄のどちらか)という形にて、協議書を作成しております。(協議書は今もありますが、今手元にないため、放棄の種類は不明) 7年前、祖母が亡くなり、祖母の遺産について...

  • 26年前に亡くなった祖母の遺産相続について

    26年前に祖母が亡くなったのですが、父(長男)と叔父(次男)二人兄弟で遺産相続についてなにも話し合いをしておらず長男の父は1円ももらっていません(もしから負の財産があるかもしれませんが)。祖父はもっと昔に亡くなっています。今からさかのぼって祖母の遺産相続はできるのでしょうか。借地権があるようで今はその土地に叔父家...

  • 借金の相続

    亡くなった父に借金があることがわかりました。借金の相続しかなかったので相続放棄しようと思っていたのですが、亡くなった祖父(父方)に家屋があり、祖父が亡くなってから祖母が土地の名義変更等をしておらず、祖父の名前のままの土地が存在している為、その祖父所有の土地が父のプラスの財産になるから父の相続放棄をする場合、祖母が...

  • 相続させる旨の遺言状

    すでに亡くなっている祖父の土地が、遺産分割協議がまとまらないため長い間、祖父の名義になったままです。一部土地は換価処分し、残りの土地が祖父名義となっており、何十年も経過しているので、父は相続放棄をすることはできません。調停もしましたが、相続人が数名欠席したため、調停委員に調停を取り下げるよう言われ取り下げざるを...

  • 遺産相続の前提が変わってしまったのでやり直しできませんか?

    相続放棄をしましたが、前提としていたことがなくなったので、遺産相続をやり直したいのですが、可能でしょうか? 代々守ってきた土地を守りたいので、教えていだだきたいです。 よろしくお願い申し上げます。 【経過】 12年前に父が亡くなり、遺産分割しました。 代々農業をしており、家屋と土地、田畑、山林がありました。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。