弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

家庭裁判所から相続放棄の証明書はどの位で発行され送られてきますか?

相続放棄の証明書はどの位で発行され送られてきますか?
詐欺行為をした相続人から放棄を家庭裁判所で認められたというような
内容の手紙が届きました。
そして相続放棄の証明書が発行されたら、写しをすぐに送付すると
書いてありました。
3週間ほど放棄の申請をしてからたつようですが、まだ届きません。
そんなにかかるものでしょうか?
nandeyanenさん
2015年12月19日 01時13分

みんなの回答

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄の受理証明は、家裁がそれを受理したという意味しかありません。
相続放棄自体が無効であるか否かについては、通常の民事訴訟や無効確認の訴えの中で判断されることになります。
相続放棄が受理された場合、受理証明の発行に3週間以上もかかるということはあまり考えられません。

2015年12月19日 01時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
3週間ほど放棄の申請をしてからたつようですが、まだ届きません。そんなにかかるものでしょうか?

裁判所によっても違ってきますが、相続放棄申述をしてから、だいたい2週間程度で、申述した方にお尋ね(質問事項が書かれたもの)が届きます。
それを裁判所に送ってから、2週間程度で相続放棄が受理された旨の通知がきます。
相続放棄申述受理証明が欲しいということであれば、別途裁判所に申請して交付してもらうことになると思います。

2015年12月19日 02時11分

弁護士A
ありがとう
はじめまして。
匿名で書き込むことをお許し下さい。

裁判所は,相続人など利害関係がある方が申し出れば,「その被相続人についてどなたが相続放棄を行ったか」を教えてくれたように思います。
必要書類等はあるかと思いますが,裁判所に問い合わせをされてみることが早いように思います。
質問されている「期間」そのものについての回答ではなくて,申し訳ありません。

2015年12月19日 02時14分

nandeyanen さん (質問者)
私は詐欺にあい、本当に親族が相続放棄したのか知りたいのです。と言えば
家庭裁判所が証明書を送ってくれるのですか?
そんなことできるのでしょうか??

2015年12月19日 02時34分

弁護士A
ありがとう
う~ん・・・
「詐欺」の詳細がわからないので,なんともいえないのですが…。
たとえば,「他の相続人が本当に相続放棄したのか」を確認したい人というのはいらっしゃいますよね。「他の相続人が相続放棄したのなら自分もするけれど,本当はしていないんじゃないか」とか。
また,亡くなられた方に債権をお持ちだった方などは,相続人のうち誰が相続放棄をしていないのかを知りたいと思いますよね。
以下の裁判所のホームページに説明がありますので,ご覧になられてはどうかと思います。
私も事情の詳細までは存じ上げませんので,ここで私に尋ねるよりも,疑問点があれば裁判所に尋ねたほうが早いように思われます。
不十分な回答でしたら,申し訳ありません。
http://www.courts.go.jp/shizuoka/saiban/tetuzuki/souzoku_houki/index.html

2015年12月19日 02時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
私は詐欺にあい、本当に親族が相続放棄したのか知りたいのです。と言えば家庭裁判所が証明書を送ってくれるのですか?

相続放棄申述の照会ですかね。
それを言っただけでは難しいと思います。
債権者であることを証明する資料を出す必要があります。

2015年12月19日 04時45分

この投稿は、2015年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

離婚後に家庭裁判所の調停で面会交流のルールを変更する方法

離婚するときに面会交流について決めていても、離婚後に事情の変更があった場合は、面会交流のルールを変更できる場合があります。ここでは、ルール変...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 申述受理証明書。本当に手続きが完了したのでしょうか?

    お世話になります。 先日、東京家裁裁判所に相続放棄の手続きに行ってきました。 私は被相続人の子ですが、当日面接があり「相続放棄申述受理証明書」が発行されました。 ネットなどでは「相続放棄……通知書」と良く目にしますが、郵送されていません。 本当に手続きが完了したのでしょうか?あまりにあっけなさ過ぎて不安です。

  • 相続放棄申述書や回答書の印鑑の訂正や記入について。

    裁判所から回答書が届きました。 相続放棄申述書が相違がないように書くとありますが、 内容は一緒ですが、相続放棄申述書では平仮名ですが、漢字で 書いてしまって返送しました。 (恐れとおそれと言う相違) 一緒に相続放棄する弟はこれぐらい大丈夫と言っていますが、本当に大丈夫ですか? また印を一度押すのを失敗してその失...

  • 相続放棄受理通知書について

    相続放棄申述書を記入し、家庭裁判所に先週発送しました。 今日家庭裁判所より「相続放棄受理通知書」が届きました。 ここで調べると「相続放棄受理通知書」の前に何か記入しないといけない用紙が届くと書いてあったのですが、これはどういうことなんでしょうか??

  • 相続放棄放棄申述受理証明書の郵送依頼について

    相続放棄を3年ほど前にしました。 その後、僕以外の相続人が相続するようで相続する方の手続きのため 司法書士から相続放棄放棄申述受理証明書を送ってくれと封書が届きました。 家系が複雑なのでその相続人の方に面識がないので いきなりそのような封書がきて戸惑っています。 このようなことは一般的なのでしょうか? ...

  • 相続放棄後の第三者による戸籍謄本の取り寄せ

    去年主人が亡くなり、相続放棄をしました。 債権者には相続放棄申述受理証明書と主人の除票を送ってあります。 本日役場から、その他の第三者より私の戸籍謄本の写しが発行されたと通知書が届きました。 これはどういうことでしょうか? 何か裁判を起こされる事とかあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。