公開日:

父親が当方に無断で入籍していた女との父親の相続財産や祭祀財産の承継について

2015年11月26日
お世話になります。宜しくご指導ください。
7年前に母が亡くなり、直後より、突然、父親がこれまで付き合っていたという女を実家に住まわせ始めました。
その件を直接の原因として父親と不和になり、母の遺品を引き取った後は、つい最近まで父親とは音信不通でした。
先日、その父親から連絡があり、自分が死んだ後のことのために、墓や法事の件について、関係者で話をしたいというので、関係者とは誰かと尋ねると、父親、私の弟、私(父親の長男)、それにその女であると言い、その女は、私の母が亡くなって直後に自分の籍に入れたと言いました。
生前、母は父親の家の墓に入ることを嫌っており(直接の原因はその女の存在と父親の横暴です)、母が自分で立てた母の母親(私の祖母)の墓がありそこに入ることを希望しておりましたので、没後はそこに母の遺骨を入れました。
私はいつも母の遺骨の入っている墓に参っていますが、時に、独り、ないし自分の妻子と、父親の管理する実家の墓にも参っています。
父親が得体の知れぬ女を実家に住まわせ始めて以降、父親からは墓参りや法事への誘いもありませんので、今になって、祭祀財産の承継について話がしたい、しかも、こちらの与かり知らぬところで入籍したという女と一緒に、というのは、余りにもバカバカしい話のように思えます。
このような女と、このような父親の財産や祭祀権について、相続の話などする気もなく、こちらとしては、相続財産の承継権を放棄しても構わない、とも考えておりますし、実家どころか、墓にまで入り込んでくるような得体の知れぬ女と、その墓や、法事の世話までさせらてはたまったものではない、と思っています。
つきましては、このような父親への、およびこういった女への対処につきまして、ご指導いただければと思います。
こちらとしては、もう、この父親、この父親に関するものとは、最大限関わりたくなく、この女とも一切合切、関わりたくないのです。
宜しくお願いします。
相談者(403691)の相談

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
このような父親への、およびこういった女への対処につきまして、ご指導いただければと思います。
 父親の財産を相続したりするつもりであれば、少なくとも相続が発生後に話し合いが必要ですが
父親の遺産を相続するつもりがないのであれば、相続発生後に相続放棄の手続だけすれば何もしなくてもよいと思います。

2015年11月26日 09時44分

相談者(403691)
高島先生 お返事有難うございました。祭祀財産につきましてはどうなるのでしょうか?こちらの方は放棄は出来ないものと理解しています。父親が死亡してのち、戸籍上の長男であるという理由で、父親ないし慣習によって祭祀主宰者に指定され、本件に出てくる女と、墓の管理や墓参り、法事に責任を持たされ、挙句、女が死亡した際の葬式や遺骨の処分(実家の墓に女の骨を入れるといったこと)まで押し付けられるようであれば、難儀な話であると考えています。宜しくお願いします。

2015年11月26日 10時37分

弁護士A
ありがとう
祭祀主宰者に指定されても,墓参りや法事を法的に強制されるものではないと考えられます。
女が亡くなった時の葬儀や遺骨の処分は,父親から祭祀主宰者に指定されたこととは別の問題と思います。

2015年11月26日 15時51分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

相続放棄をすればお墓を管理する義務からも解放されるのか【弁護士Q&A】

遠方に住んでお墓に行くことが億劫だったり、お墓の管理費などの維持費を支払いたくなかったりした場合、相続放棄をすることでお墓を管理する義務も引...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 実父の逝去の際に・・。そんなことしてもいいのですか?

    先日実父が亡くなりました。私は実母とはほぼ絶縁状態、父とは母には内緒で少し交流はありました。実姉も母と絶縁状態です。数ヶ月前に父が末期の癌と余命宣告を受けてから母は、父の居る施設の方に私や姉が来ても中に入れるななどと言って、父を隔離状態にし、預金を自分の口座に移したりしていました。そんなことしてもいいのですか?...

  • 相続での訴訟について

    父の死後、義母がお金のためにする可能性のあることを、事前に知っておきたいです。また、父が死ぬ前に私達ができることや、義母に財産を持っていかれない方法があれば、教えてください。私達父の親族としては、父の家や先祖のお墓、母が頑張って貯めたお金をできるだけ義母には取られたくありません。 母が5年前に他界後、実父が再...

  • 姉が使い切った親の遺産の相続について

    親の遺産について相談します。 私の家系は、父と母、姉と妹の私です。姉も私も嫁いで子供と孫がいます。 ずっと小さな商店を切り盛りしていた母が亡くなりました。 店は、父が仕入れをしていました。私は嫁ぐまで店を手伝っていましたが、嫁いでからは母一人で頑張っていました。 姉はと言うと、大学生の頃から外に出てしまい嫁いで...

  • 叔母の遺産を甥の私が相続できますか?

    叔母は、ひとり家族です。親も子供もいません。 叔母には、兄弟だけ居ます。 私の父親は、叔母の兄弟ですが亡くなっています。 叔母の遺産を 私が相続できますか?

  • 親権のない父親のところへ逃げることは可能ですか

    私は今17歳で通信高校に通っている者です。 祖父母と一緒に暮らしていて、親権を持った母親は一緒に暮らしていません。 祖父母の家が本当に嫌で、一度母親のもとに行ったのですが、母親も異常で結局祖父母の家に戻ってきてしまいました。母親は覚せい剤で2度逮捕歴があります。 母親の家を出るとき、児童相談所にいったのですが、行...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。