1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 財産処分・管理
  5. 相続放棄と相続財産である土地の管理義務

公開日:

相続放棄と相続財産である土地の管理義務

2015年11月18日
ベストアンサー
亡弟の土地の庭木が伸び、電線に引っかかっているため、
市から木を伐採するように通知が来ております。

亡弟の相続人は私だけでありましたが、唯一の相続人であった私が相続放棄したため、
弟の財産であった土地建物についても、私は一切の責任を負わないと考えておりました。

しかし、上記のような通知が来たため、市に相続放棄した旨伝えると、
今度は民法940条1項を根拠に新たな新たな相続人が管理を始めるまでは私に
管理義務があるとして、以前撤去を主張してきます。

この場合、私に伐採の義務があるのでしょうか。
相続人はおらず、国庫に貴族
相談者(401632)の相談

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
「この場合、私に伐採の義務があるのでしょうか。」

 ご相談者は相続人不存在の相続財産管理人の選任の申立を家裁にされましたか。この申立をすると、(相続財産は法人とされる)相続財産管理人が選任されます。その後は、相続財産管理人が相続債権者及び受遺者に対する弁済を行う等々の手続を経て、残る遺産が国庫に帰属することになります。もし誰かご相談者以外に相続人がいたらその相続人が管理を始めると放棄者の管理義務は消滅しますが、そういうことがなければ、相続財産管理人が選任されない以上、ご相談者(相続放棄者)の管理義務(自己の財産におけると同一の注意義務)が継続します。
 もし相続財産管理人の選任が未だであれば、ご相談の事案では、ご相談者に伐採義務があると考えられます。

2015年11月18日 15時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 亡弟の相続人は私だけでありましたが、唯一の相続人であった私が相続放棄したため、
> 弟の財産であった土地建物についても、私は一切の責任を負わないと考えておりました。
1.相続人不存在の状態ですね。
2.一方,相続財産管理人の選任はなされていませんね。
3.この場合,放棄した方も,自己の財産と同程度の管理義務を負担します。
> 亡弟の土地の庭木が伸び、電線に引っかかっているため、
> 市から木を伐採するように通知が来ております。
1.相談者の所有地から庭木の枝が伸びて電線に架かったような場合,事故防止のために伐採しますね。
>
> しかし、上記のような通知が来たため、市に相続放棄した旨伝えると、
> 今度は民法940条1項を根拠に新たな新たな相続人が管理を始めるまでは私に
> 管理義務があるとして、以前撤去を主張してきます。
1.自分の土地と同様な注意をすべきということから,伐採すべきですね。
>
> この場合、私に伐採の義務があるのでしょうか。
> 相続人はおらず、国庫に貴族
1.まだ国庫帰属は完了していないと思います。

2015年11月18日 17時14分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

相続放棄をすればお墓を管理する義務からも解放されるのか【弁護士Q&A】

遠方に住んでお墓に行くことが億劫だったり、お墓の管理費などの維持費を支払いたくなかったりした場合、相続放棄をすることでお墓を管理する義務も引...

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 庭木の伐採について

    現在住んでいる家の庭木が隣家の建物まで成長し、枯れ葉が落ち迷惑をかけています。 家は父のものですが、父は一緒に住んでいません。 隣家の方から「困っている」と話を聞き、父に木の伐採について相談したところ、最初は前向きに考えてくれていたのですが、最近になって「葉やが落ちている場所はそもそも国の土地だ」と言って伐採...

  • 権利の承継と費用負担

    先日、不動産を取得し解体工事をしていた所、雨水管が出てきました。その雨水管は、近隣の何軒かと、取得した不動産の3つ前の所有者の間で、共同使用していた物です。昭和40年代に使用の契約書を作成していました。印紙も貼ってあり、押印もありました。しかし、前所有者も知らされておらず、初めて知ったという事でした。わたくしと...

  • 宅地に隣接する山林の管理義務と責任

    私が所有する山林の隣地に移転してきた方から、落ち葉が風で敷地内に入るので高く多い茂った木の処置をしてほしいと要望されています。 数年前、移転してきてすぐに境界から3~5mの間を伐採して、毎年1回そこの草刈りをしています。 落ち葉や小枝等は風の強い場合は飛散するし、台風などでは倒木も生じます、どこまで対処しなければな...

  • 借地権と立ち退き料

    私は地主なんですが、市の道路拡張のために土地を売ってくれと役所より言われています。家は別の人が持ち主で毎月借地料をいただいています。立ち退きに際し、市が勝手に土地の売買料の半分を地主、残りの半分を家主にと決めています。地主としては別に売りたくもなく、なぜ半々なのかがわかりません。地主が7割くらいになることはある...

  • 隣との境界線を越えて成長した植物の伐採義務について

    自己の土地に植えた覚えのないタケノコが成長し、隣の家との垣根の下を超えてしまい、芽をだしており、苦情を受けております。 自然に生えたタケノコではありますが、やはり元の根が自己の土地にあるという事で、隣の家に生えた分に関しては100%の伐採義務が生じるでしょうか?また自己の土地の所有者は現在「介護認定1」で高額な支払...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。