相続放棄中の賃貸支払いと撤去について

公開日: 相談日:2015年11月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

生活保護受給者の母がまもなく亡くなりそつです。借金が判明しており、家族全員で相続放棄をする予定です。
母は家賃を3ヶ月分滞納しておりました。
借金の存在が判明する前に大家さんに電話でで「落ち着き次第家賃の支払いと、家財道具を撤去をします』
と伝えてしまいました。
相続放棄に影響はありますでしょうか?


大家さんには本当によくしてもらっていたようなので
なんとかしたいのですが、
相続放棄中に賃貸物件の解約は可能でしょうか?もしくは自分が支払いをしても問題ありませんか?
また、家財道具には手をつけるなと聞きましたが、どこかのタイミングで大家さんの同意を得て片付けをする事は可能でしょうか?

399000さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    相続放棄に影響はありますでしょうか?

    生前であれば、相続放棄には関係ないと思いますが、支払うと言ったのであれば、保証ないし第三者弁済の約束をしたことになる可能性がありますので、家賃について支払義務が出てくる可能性はあります。

    相続放棄中に賃貸物件の解約は可能でしょうか?もしくは自分が支払いをしても問題ありませんか?

    手を付けないほうが無難だと思います。

    また、家財道具には手をつけるなと聞きましたが、どこかのタイミングで大家さんの同意を得て片付けをする事は可能でしょうか?

    生前であればお母様の許可があれば可能です。
    あとはお亡くなりになった後でも、価値のないものの処分は問題ないとは一般的に考えられています。

  • 相談者 399000さん

    タッチして回答を見る

    支払うと言ったのは生前です。
    滞納している家賃を、第三者として生存中に支払いをしても大丈夫ということでしょうか?

  • 相談者 399000さん

    タッチして回答を見る

    追加で質問です。支払いをする義務というのは、生前滞納していた分だけのことでしょうか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    滞納している家賃を、第三者として生存中に支払いをしても大丈夫ということでしょうか?

    そうですね。それは相続放棄に関係してきません。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました