父の相続放棄と祖父名義の土地

よろしくお願いします。
父が多額の借金と税金未納のままなくなりました。
父にたいして相続放棄を兄弟3名で考えています。(母はすでに他界しています。)
父の住んでいた家・土地は祖父(20年以上前に他界)の名義のままです。(資産価値はないと考えています)


お聞きしたい点は、

父に対する相続破棄の手続きを裁判所に行うだけで、祖父名義の土地も放棄したことになるのでしょうか。
また祖父名義の土地に関しては別の手続きが必要なのでしょうか。

2015年07月24日 10時42分

みんなの回答

重 隆憲
重 隆憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
(1)父に対する相続破棄の手続きを裁判所に行うだけで、祖父名義の土地も放棄したことになるのでしょうか。
 祖父名義の土地も放棄したことになります。但し、祖父の遺言書が無いことが前提です。例えば、祖父が貴方に遺贈していた場合は、お父様に関する相続放棄とはまた別問題です。また、厳密には、お父様が祖父から相続する土地の持分について、放棄したということになります。例えば祖父の相続人としてお父様以外の方(祖父の配偶者、お父様の兄弟姉妹)が当時ご存命の場合、お父様は土地の一部の持分を祖父から相続していることになります(名義は祖父名義でも実態として)。貴方が放棄するのは、お父様が祖父から相続した土地の持分についてということになります。
(2)また祖父名義の土地に関しては別の手続きが必要なのでしょうか。
 別の手続は必要ありません。

2015年07月24日 10時55分

池田 毅
池田 毅 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>父に対する相続破棄の手続きを裁判所に行うだけで、祖父名義の土地も放棄したことになるのでしょうか。

放棄したことになります。
登記上は、祖父名義であっても、祖父が死亡した段階でその相続人(父やその兄弟など)に相続されたことになっています。遺産分割協議がなされて、特定の人が取得することになっていたらその人、されていなければ相続人が共有している状態となっています。
今回、父の相続を放棄すると、父の元にあったかもしれないその共有持分を放棄することになります。

>また祖父名義の土地に関しては別の手続きが必要なのでしょうか。

相続放棄したあなたとしては、特に手続をする必要はありません。

2015年07月24日 10時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
父に対する相続破棄の手続きを裁判所に行うだけで、祖父名義の土地も放棄したことになるのでしょうか。
また祖父名義の土地に関しては別の手続きが必要なのでしょうか。
1.父親は,祖父の死亡により,法定相続分に会いたがって祖父の遺産を承継取得しています。
2.今回の放棄対象は,この祖父から承継した分も含まれます。
3.従って,別段の手続きは不要となります。

2015年07月24日 11時23分

この投稿は、2015年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 将来、土地と家屋の相続放棄を考えています

    曽祖父名義の土地と、祖父名義の家屋、父名義の農地があります。(田舎の土地です) 曽祖父も祖父も亡くなっていますが、相続登記が終わっていません。 祖父名義の家屋には父、母、私と兄弟が住んでいて、父が全ての固定資産税を払ってきました。 土地、家屋の名義変更をする為に、祖父の兄弟、父の兄弟に遺産分割協議をお願いし...

  • 土地を相続したくない。

    土地→祖父名義 祖父は15年前に死去。 当時相続人は妻(祖母)、子2人(私の父、伯父)の3人。 土地の名義は変えず、当時からそのままにしてあります。 父は昨年末死去。 負債が多かったため、相続人全員が相続放棄をしております。 その後今年3月に祖母が亡くなりました。 祖父名義の土地は、広大ですが田舎で買い手が付か...

  • 遺産分割協議にあたり、同意が必要な対象者について

    30年以上前に亡くなった祖母名義土地の名義変更について質問です。 下記のような状態の土地があります。  ・土地の名義:父方の祖母(30年以上前に死亡)  ・建物の名義:母(父は20年以上前に死亡) この土地の名義を母に変えたいと考えています。 上の建物はすでに固定資産0という状態の古い家ですし、 立地的にも土地を...

  • 数次相続と相続放棄について

    約40年前に死亡した祖父の名義の土地があります。つい最近父が死亡しました。父は祖父が死亡した時に相続を放棄していますが、父の子である私に祖父の土地を相続する権利は有りますか? 又、祖父の名義であった土地を勝手に叔父の名義に変更するということは可能なのでしょうか?

  • 土地、家の遺産分割、相続権利に関して

    十数年前に祖父が亡くなり、祖母、父、父の姉2人にて遺産分割を行っております。 その際、土地と家について、祖母:6割、父:4割、父の姉2人は放棄(相続放棄か遺産放棄のどちらか)という形にて、協議書を作成しております。(協議書は今もありますが、今手元にないため、放棄の種類は不明) 7年前、祖母が亡くなり、祖母の遺産について...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。