相続放棄と予納金について。

公開日: 相談日:2014年02月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

母は既に他界。年末に父が亡くなり、遺産相続協議中に子供である(兄、私、弟)のうち、兄が 先日亡くなりました。

兄には妻子はおりませんでした。
兄には財産はほとんどありませんでした。
父には代々の田舎の土地があります。
私も、弟も兄の相続放棄を考えています。誰かの保証人になっていたらと不安がある為。
父の田舎の土地を放棄する事はしたくないです。
兄の相続放棄をすると、財産管理人を申請しないと父の相続を協議出来ない事になりますか?
財産管理人を申請した場合、予納金は最後に放棄した人に支払い義務があるのてしょうか?放棄した全員にあるのてしょうか?

233767さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >兄の相続放棄をすると、財産管理人を申請しないと父の相続を協議出来ない事になりますか?

    そうですね、お兄さんの持分については、相続財産管理人との協議が必要になります。

    >財産管理人を申請した場合、予納金は最後に放棄した人に支払い義務があるのてしょうか?放棄した全員にあるのてしょうか?

    申請した者に対して、予納金を納めるよう指示があると思われます。


    対応方法としては、限定承認を行うという方法も考えられます。

  • 弁護士 A

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    兄の相続放棄をすると、財産管理人を申請しないと父の相続を協議出来ない事になりますか?

    兄の相続分がありますから,そうなると思います。

    財産管理人を申請した場合、予納金は最後に放棄した人に支払い義務があるのてしょうか?

    申立てた人が,納めることになります。

  • 相談者 233767さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    やはり相続財産管理人が必要なんですね。
    相続関係の本を読んでもなかなか、同じ様な例が少ないので、はっきりわからなかったので、すっきりしました。

    負債は今わかっているだけでは少ないのですが、債権者が相続財産管理人の申し立てをしなかった場合は私か弟がする事になると思います。
    負債より予納金の方が金額がはるかに高いとわかった場合は放棄を取り下げる事ができるのでしょうか?

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから