公開日:

相続での訴訟について

2014年01月07日
父の死後、義母がお金のためにする可能性のあることを、事前に知っておきたいです。また、父が死ぬ前に私達ができることや、義母に財産を持っていかれない方法があれば、教えてください。私達父の親族としては、父の家や先祖のお墓、母が頑張って貯めたお金をできるだけ義母には取られたくありません。

母が5年前に他界後、実父が再婚しました。
相手は子供が3人おり、3人とも成人しています。
私(長男)には姉が1人おり、私と姉は再婚をするならば、私の結婚式が終わってからにして欲しいと、強く要望しましたが、結局私達には内緒で入籍していたことがわかりました。
義母はお金への執着が強く、私達子供に財産を取られないように、裁判が起こる準備をしています。(いつ子供が訪ねて来たか等を記録している。)
姉が正月に父を訪ねたところ、ひどく痩せていて、問いただした結果、父が末期がんになっていることを知らされたそうで、私や父の兄弟には絶対に言うなと言われたそうです。その日のうちに姉の判断で私に教えたことがわかると義母はひどく錯乱し、なんであんな息子に教えるんだと泣き喚いたそうです。
翌日私が訪ねて父と保険の話をしていたところ、4年前に私が受取人で一緒に決めた生命保険がそっくり解約されて、義母名義の新しい生命保険になっていました。
義母は私と姉や父の兄弟をひどく嫌っており、恐らく父の財産を独り占めしたいと考えているように感じます。
私達に大事な報告をしないように仕向けていること、父が酔って暴力を振るったことがあり、その時に近隣の家庭に逃げ込みアザの写真を証拠として撮影させていたこと、父とは入籍しないと自分の生活が保証されないとアピールして、敢えて入籍をしたこと、財産のお財布を義母が握っていること、財産目的の色がかなり濃いと思います。今後どんな訴えや借金をされるか分からないので、相続放棄も考えています。何か良い手立てや義母を逆に訴える方法はないでしょうか。
相談者(224876)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
父と義母とありますが,夫婦ということでいいのでしょうか。
その父のお子様に相談者を含め何人かいるということでしょうか。
特に遺言がなければ,義母に半分,あと半分を子供が平等に相続される形になります。
仮に現時点で義母が勝手に父の財産を持ちだしても持ち戻すことになります。
遺言がなければ,父の死後,すべての相続人による遺産分割協議が必要になりますので,義母が勝手に遺産を動かすことはできません。
この場では限界がありますので,不安であれば,一度弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

2014年01月07日 04時54分

相談者(224876)
すみません、義母ではないですね。
父の再婚者です。
再婚者には子供が3人おり、私の実の父には私と姉の2人の子供がいます。

2014年01月07日 05時04分

弁護士A
ありがとう
父の再婚者です。
再婚者には子供が3人おり、私の実の父には私と姉の2人の子供がいます。

再婚者の子供と父が養子縁組されていれば,父の子になります。
よってその場合,再婚者に半分,相談者を含めたお子様5人がそれぞれ1/10ずつ相続されることになります。
養子縁組されていなければ,姉と二人で1/4ずつになります。

2014年01月07日 05時15分

相談者(224876)
今のところ養子縁組はしていないようですが、今後可能性はありますね。
私が心配しているのは、以前離婚経験があるそうで再婚者が相当こういった相続等に詳しく、一時的に借金をしたり、父との生活での訴訟を起こしたりしと、私達を相続放棄をさせるように持っていくのではないかと予想しています。
財産を分割する時は、今ある財産を隠すことができる方法があれば、隠蔽して相続をするのではないかと思います。
両親の預貯金や現金を正しく申告させることはできないのでしょうか?

2014年01月07日 05時32分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,525名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 両親他界後の祖父からの相続を拒否したい

    相続について未来に起こりうることが不安なので質問いたします。 数年前に実父が亡くなり負債が多かったため相続放棄の手続きをしました。 父の父、つまり私の祖父が私の実家である建物と土地は本来亡き父に相続する予定だったため、祖父他界後 私に相続をしたいと言っていますがそれを放棄したいと思っています。 (理由としては相...

  • 遺産相続会議ができない時の分配について

    私の父型の祖母が亡くなり、これから相続手続きを行う予定です。 私の両親は離婚しております。 祖母の面倒は、父の姉にあたる方(私から見ると叔母)が見ておりました。 叔母は祖母の世話を全くしなかった父と同等の相続分になることに納得いっておりません。 私も、色々と見てきて、叔母と同感な気持ちです。 父は現在病気の...

  • 土地の相続について兄弟が故意で偽装書類を出した時。

    土地相続について質問したいことがあります。 6年前なんですけど 母が入院しまして。 その母の入院費についての書類を妹が土地の相続権についての書類をまぎれこませ 不本意ながら土地の権利についての書類を妹に受け渡すという形で押捺してしまったみたいなんですけど、 その母親は5年前に亡くなりましたので、土地についての合意...

  • 相続権を持たない実家の退去について

    母が何かしらの権利を主張することが出来ますか。 母は約30年前に実家に戻り、祖父の介護をしていました。祖父は20年前に亡くなり、叔父が家を相続しました。祖父の介護をした見返りとして、また、叔父は別に家があったため母のみ実家に住んでいました。 これまで約20年間、母と叔父との間で特に家賃や退去について話し合うこともせず...

  • 父の他界による相続と父が友人の連帯保証となっている借金について、どう相続すべきか教えてください。

    最近実父が他界しましたが、その相続と父が友人の借金の連帯保証人になっていたことと併せて問題があり、相談いたします。 家族構成は、実父(先日他界)、実母、と私(関東在住)、弟(地方都市在住)です。 父が連帯保証になった友人の借金の契約書は実物を現在確認できません(近々入手するつもり)。3000万円の借入の連帯保証と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。