会社役員としての未払い金回収

結婚した女房の父親が代表取締役の食料販売店(法人)の
役員になれということで、転職し、現在に至ります。
用意されたのが、常務取締役。

役員は、社長(女房の父)、
分家である社長の弟(専務取締役)とその子供(常務取締役)
がおりました。

個人商店が会社になったようなもので、
先代が、弟と兄貴で仲良くやれということで
社長と専務を行っていたようです。

当然社長は本家の跡継ぎ。
専務は、分家です。

転職当初は景気もよく、役員報酬は大金ではないながら毎月頂いておりました。

段々と景気が悪くなってきた頃から、
役員報酬は、約40万位ずつが未払い金勘定となり、
たったの10万ずつしか頂けません。
現在残高は、かなりの金額に…

女房の父(社長)が今年1月に亡くなり、
本家が、引き継ぐはずだったのですが…。
亡くなった社長の妻も無報酬で働いておりますが、
年齢も75歳を超えて、相続する立場でありながら
社長を引き受けませんでした。
赤字である会社だからこそ、
受けたくないのは当然です。

代表権を引き継いだのは、分家の弟である
専務取締役です。

で、私はというと…

現在その10万程度の頂ける金額で
元専務(現社長)と一緒に働く事はとりあえず喪が明けるまではと思い、
続けております。

現社長と運営の意見が合いません。
現社長は、私を10万円で残業もつけずに、
自分にとって良いように働ける奴隷のように捉えており、
かなり懲らしめたいという気持ちも持っておりますが、
女房の父が一生懸命守ってきた会社という事で、
赤字の中で仕方ないとも一方では考えてもいます。
さて、ここで質問です。

そこであえて、役員を退職して、
他の仕事を見つけて生活したいと考えます
すなわち見切りをつけるという事です。

さすがに月10万円で家族を養っていくのは無理です。
役員を辞めて、未払いになっている総額を頂くことは
可能でしょうか?

現金で頂くことが無理ならば
代物(会社の持っている駐車場等の土地等)で
まかなって、返済してもらうことは可能でしょうか?

また、こういう形で退職した場合、
請求権の放棄へと向かいますか?
よろしくご回答お願いいたします。
相談者(15152)からの相談
2010年07月03日 12時41分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
会社をお辞めになりたいとのことですが、会社が取締役会設置会社で、取締役が3名しかいないと、辞めたいと申し出ても法律的には取締役としての地位が継続することになっています(法律上の取締役の数に欠員が生じてしまうからです。)。有限会社や取締役会非設置会社であれば問題ないのですが、まずはそのあたりが心配です。
次に、無事にやめたとして、未払金として計上された役員報酬は、きちんと会計処理されて帳簿にも載っているのでしょうか。報酬の約束や未払いの状況が立証できないと、会社がそのようなものはない、と争ってきたときに困ります。まずは、直近の帳簿に未払金が適正に計上されているか確認して、帳簿のコピーを確保しておいてください。
以上のようにして未払金の額が確定し、証拠も確保できれば会社に対して未払金を請求していくことができます。基本的に金銭による支払いとなりますが、会社が了解すれば土地などの代物弁済も可能です。役員を退任したからと言って、当然に請求権が放棄になるわけではありません。

2010年07月03日 13時12分

野口 敏郎
野口 敏郎 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
会社法によれば,役員の報酬は,定款に規定がない限り株主総会の決議により支給することになっています。あなたが従前もらっていた役員報酬は,役員報酬ではなくて従業員報酬だったのではないかと思われます。そうすると,未払いの賃金は当然会社に対し請求することができますが,2年の時効期間が定められています。早めに時効を中断する手続き(債務の承認手続きとか訴えの提起)をしておかないと,賃金債権はあっという間に時効にかかってしまいます。退職慰労金は,株主総会の決議が必要です。いついくら支払われるかは別論として,株主総会を開いて退職慰労金を支払うという決議だけはしてもらっておいたほうがいいのではないでしょうか。未払いの賃金ないし退職慰労金を現金以外で代物弁済することは,双方の合意があれば可能と考えます。

2010年07月03日 13時14分

相談者(15152)
好川弁護士さん、野口弁護士さん、二方からのご回答有難うございます。
会社法で3人ということですが…、現在3人なので、やめることは出来ないということですね…。ちょっと参っています。
代わりの人間を探すとは言っても、無理です。何か方法はないのでしょうか?まさしく会社と共倒れになりかけています。

一方の時効については、2年ということですか…。非常にがっかりするような話です。
何はともあれ、帳簿を検索してみます。
税理士さん任せのところがあり、すべては税理士事務所にあるようなので、早速調べて見ます。

赤字会社の常なるところで、土地等の資産こそありはすれ、赤字で現金がまわらない部分は避け切れず、何とか考えあぐねております。

役員数や、請求の時効等、もう少し考えてみたいです。

2010年07月03日 15時37分

この投稿は、2010年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子会社の代表取締役を辞任し会社を退職したい

    私は100%子会社の代表取締役です。仕事内容は物販の小売店舗の運営です。もともと私の親が小さな物販店を運営しておりましたが、歳をとってきたため、現在の親会社である社長に相談し、店舗を全てその商品も含めて無償譲渡するので、息子をその会社の社長として面倒を見てくれないかということで、その無償譲渡が成立し、現在の10...

  • 代表取締役の辞任・退職について

    私はA社の代表取締役社長を務めており、A社は代表取締役会長が代表取締役をしている親会社の子会社です。 A社の出資金は私1:親会社3の割合です。 わが社の事業は飲食業のみで私が店長をしておりました。会長は営業にはほとんどかかわっておりませんでしたが、開店の際の改装工事を親会社でおこなっており、私の知らないところで資...

  • 取締役で、退職したいのですが会社にお金を貸しています。

    初めてご相談いたします。 私はある小さな工事会社の取締役をしております。 登記を見る限り役員は私と社長の二人です。 社長の仕事のやり方や人(社員)の扱いに我慢できず、 会社を辞めようと思っております。 まず、勉強不足なのですが、取締役としての退職の手続きがわかりません。 委任状にサイン・押印をした覚えがあり...

  • 取締役を解任できる理由になりますか?

    自営業の親族会社で、父が代表取締役、母と私と私の夫が取締役です。家が事務所兼私達の家(母名義)で、父母は別べつのとこに住んでいます。 父は、給料計算とたまに現場にきます。 私が 、事務職。 夫が現場をやっております。 母は、なにも仕事はしていない状態で、月5万円の役員報酬を払っています。 この度、父母の争いで...

  • 代表取締役を辞任したいのですが、他の取締役が引き受けようとしません。

    現在、A社で取締役、A社の子会社のB社で代表取締役をしております。 持株もなく、A社、B社共に実権はA社の代表取締役が握っており、雇われ社長のような状態で収入もA社からのみの状態(B社はA社に買掛残があり、毎月の売上はその買掛の返済に回っています。) 約一年前から2社の取締役を今年いっぱいで辞任し、会社を去りたいとい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。