公開日:

父の死後・・・

2010年07月01日
ベストアンサー
先日父親が亡くなりました。
父が亡くなった後で兄と妹と3人で父の部屋を整理したところ、借金が数百万ある事が判明しました。
私たち兄妹では支払えないので、相続を放棄する事にしました。

相続放棄するには家裁に出向き色々な手続きがあるようですが、具体的にはどのように動けばいいのでしょうか?


また、父の名義だったお墓を兄の名義に変更したいのですが、相続を放棄してもお墓には問題ないのでしょうか?


父方の祖母はまだ存命です。
祖母が亡くなった場合の相続は、この相続放棄とは関係ないのでしょうか?
叔母2人(父の姉)も存命ですので、祖母が亡くなった場合、相続する権利があるとは思いますが、父が亡くなった今、父の相続分はその子である私たちに来るものですよね?

父の財産を放棄しても、祖母が亡くなった場合私たちは祖母の財産相続を出来るのでしょうか?
相談者(15024)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
?相続放棄は、相続開始を知ったときから3カ月以内に家庭裁判所に相続放棄の申述をすることにより行います。この期間は財産調査に時間がかかるなど正当な理由があれば家庭裁判所の許可を得て伸長できます。なお、お父さまに借金があるとのことですが、サラ金等高金利業者の借入であれば、法定金利による引きなおし計算をすると残高がゼロとなるばかりか、過払金が発生することもありますので、よく調査してから放棄するかどうかを決めてください。子供全員が放棄すると次順位の相続人である祖母が相続人となりますので、借金があるなら、祖母も相続放棄する必要があります。また、祖母が放棄すれば叔母さんらが相続人となりますので、同様に放棄が必要となります。放棄は申述をすると家庭裁判所から照会書がお手元に届きますので、これに回答して裁判所に返送するとしばらくして申述が受理されます。受理証明をとっておくべきでしょう。
?お墓は祭祀財産となりますので相続財産ではなく、相続放棄とは関係なく祭祀承継者を法律の定めに従って決めることになります。
?お父様の相続放棄と祖母の相続とは関係ありません。相談者らは祖母の代襲相続人となります。

2010年07月01日 23時43分

弁護士B
ありがとう
相続放棄の手続きは家裁に聞いてください。

墓は相続の対象外ですから、放棄は影響しません。

祖母が亡くなった場合の相続は、この相続放棄とは関係ありません。

2010年07月01日 23時45分

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

相続放棄をすればお墓を管理する義務からも解放されるのか【弁護士Q&A】

遠方に住んでお墓に行くことが億劫だったり、お墓の管理費などの維持費を支払いたくなかったりした場合、相続放棄をすることでお墓を管理する義務も引...

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父の遺産相続、借金、兄が保証人

    4年前に母が亡くなり今年父が亡くなりました。 遺産相続(3人兄弟)をするにあたり、父が銀行から借金を(当時80代)12,900,000を借りてました。 ただし、返済は兄で保証人も兄になっていました。 財産といえば土地、田畑、山ぐらいで現金がありませんでした。 このため、相続放棄をした方がいいと兄から進めてられてます この...

  • 遺言書

    私の祖母、私の父が亡くなり、最近、祖父が亡くなりました。父の兄弟には弟と妹がいます。私には姉が、います。現在、祖父の遺産分割でサイン捺印してほしいと私と姉に頼んできています。祖父に借金は、ございません。 遺言書は、あったかも知れないと言われ、次の日に『出てきた』と会った時に言われました。 現物は見せてもらえて...

  • 親戚 トラブル 亡くなった父の借金

    先日父が亡くなりました。父には兄弟(姉)がいて、お金を借りていたらしいです。私の母とその叔母は仲が悪く会うたびにもめています。その都度私に連絡をしてきて文句を言われます。私に言わないでくれと言ったらその叔母が私に父に渡したお金を返せと言ってきました。私は父がいくら借りてたのかもしりません。もちろん借用書などもあ...

  • 父の遺産相続について

    先日父親が亡くなりました。母はすでに他界しており子供は兄と私の2人です。私は数年前から独立し別に住んでおり、兄が実家で暮らしておりました。父は10年近く入院をしていて、その間に兄は結婚し数年前に実家を取り壊し家を新築し兄家族が現在すんでおります。父は認知症もあって寝たきりだったので兄夫婦の話し合いで家を新築した...

  • 遺産相続について

    遺産相続について/兄弟3人 10年前に父が亡くなり、先日母が亡くなりました。母が相続した家屋の名義についてお聞きしたいのですが、母の生前中にどうやら母が相続した家屋の名義を兄弟に相談なく、勝手に兄(長男)名義に書き換えてしまっているようなのですが、このようなことは違法か合法かお教えいただけますか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産処分・管理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。