相続放棄と請求がきた場合

公開日: 相談日:2021年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1か月ほど前に 時間がし駐車場の車内にて父が自殺をしました。
相続放棄を考えていますが、車のローンなど残っていた場合、相続放棄をしても 払わなくてはいけませんか?宜しくお願いいたします。ちなみに検視が3日ほど前に終わり相続放棄の手続きはまだです

【質問1】
車のローンの残債および駐車場の管理会社から請求があった場合、はらわなくてはいけないでしょうか?相続放棄が完了する前に請求されたらどうなりますか?宜しくお願いいたします

1086764さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    車のローンの残債および駐車場の管理会社から請求があった場合、はらわなくてはいけないでしょうか?相続放棄が完了する前に請求されたらどうなりますか?
    回答
    車のローンが実父名義の場合、相続放棄されれば支払う義務はなくなります。手続き前に請求されても、相続放棄の予定と伝えれば、一般的な債権者であればその後請求しなくなると思います。
    余談ですが、車が実父名義なら、相続放棄により相続できなくなります。他にも実父のプラスの財産がある場合、相続できなくなるため注意が必要です。

  • 相談者 1086764さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。色々なところに負債がありそうです。
    相続放棄前でも相続放棄の予定があれば、先生のご返答の様に伝えてみます。不安でたまらなかったのですが すこし気持ちが楽になりました。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す