相続財産管理人の選任について教えてください。

公開日: 相談日:2021年11月15日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
借金のある父が亡くなった時、相続放棄を考えています。自分には兄弟が2人いますが、疎遠になっています。相続人全員が相続放棄をしたとき、最後に放棄をした人に不動産などの管理義務が発生すると聞きました。父の所有する不動産を管理することは難しいです。

【質問1】
疎遠になっている兄弟が相続放棄したのかどうかも分からないときでも、相続管理人の選任を家庭裁判所に申し立てることはできるのでしょうか?

1084685さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問
    疎遠になっている兄弟が相続放棄したのかどうかも分からないときでも、相続管理人の選任を家庭裁判所に申し立てることはできるのでしょうか?
    回答
    相続人があるか明らかでない場合、利害関係人等の請求があれば相続財産管理人が選任されます(民法951条、同952条)。ただし、相続財産管理人の選任にはそれなりの費用がかかります。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    疎遠になっている兄弟が相続放棄したのかどうかも分からないときでも、相続管理人の選任を家庭裁判所に申し立てることはできるのでしょうか?

    他の相続人が相続放棄をしたかどうかを知るには、家庭裁判所に照会をかける方法はあります。

  • 相談者 1084685さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。相続財産管理人の選任で、選任された人は、不動産だけでなく相続財産すべてにおいての管理をすると言うことでしょうか?

  • 相談者 1084685さん

    タッチして回答を見る

    相続放棄の時には、母と一緒に弁護士さんに手続きをお願いしようと思っています。他の2人の兄弟は放棄するのかどうかも分かりません。私と母の手続き時に、弁護士さんに家庭裁判所に照会をかけて頂き、兄弟がまだ放棄していなければ、私が裁判所に相続財産管理人の選任を申し立てなくてもよいと言うことでしょうか?

  • 相談者 1084685さん

    タッチして回答を見る

    もし仮に、父の生前にタダ同然で不動産の処分ができたとしても、銀行の借金が残ります。
    そういう場合でも、相続人全員が相続放棄した場合、借金に対する管理義務は残るのですか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    ご回答ありがとうございます。相続財産管理人の選任で、選任された人は、不動産だけでなく相続財産すべてにおいての管理をすると言うことでしょうか?
    回答
    相続財産管理人は、相続財産について管理するのであり、不動産か否かに限定されていません。
    質問
    私と母の手続き時に、弁護士さんに家庭裁判所に照会をかけて頂き、兄弟がまだ放棄していなければ、私が裁判所に相続財産管理人の選任を申し立てなくてもよいと言うことでしょうか?
    回答
    まだ兄弟が相続放棄していないなら、必ずしも相続財産管理人が必要とはいえないと思います。
    質問
    もし仮に、父の生前にタダ同然で不動産の処分ができたとしても、銀行の借金が残ります。
    そういう場合でも、相続人全員が相続放棄した場合、借金に対する管理義務は残るのですか?
    回答
    管理義務の範囲について限定はされていません(民法940条)。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す