相続放棄に備えてできることが知りたいです

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人の父が亡くなった時に、主人が何も相談もなく農地を相続してしまいました。

固定資産税がかかるだけの、いらない農地です。
近隣で引き受けてくださるかたもなく、どう処分していいのかもわからず、子供にはとてもこんな農地を相続させたくありません。

農地以外にマイナスの財産はないのですが、農地を放棄するためには夫が亡くなった時に相続放棄する他ないのかと考え始めました。

【質問1】
農地以外のものをできるだけ失わないために、妻や子供が今からやっておいた方がいいことはありますか?

1064646さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    質問
    農地以外のものをできるだけ失わないために、妻や子供が今からやっておいた方がいいことはありますか?
    回答
    相続放棄されると、被相続人が死亡時に持っていた全ての財産を取得できなくなります。しかし、死亡前に被相続人から財産を贈与されていれば、相続放棄しても贈与されていた財産には影響ありません。
    ただし、贈与する場合は贈与税が課税されることがあります。特に、不動産を贈与する場合は、多額の贈与税が課税される可能性があります。具体的な税金の金額については、税理士に相談してみてください。

  • 相談者 1064646さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    預貯金は、1人あたり年間110万円までは贈与税がかからないとのことなので、少しずつ子供の口座に移動させはじめております。

    不動産は田舎でたいした価値はないと思うので、住んでいる家を含めて全て諦める覚悟はできています。

    夫が妻の私より先に亡くなり、私も相続放棄をした場合、年金や生命保険はどうなるのか教えて頂くことはできますか?

    保険は受け取り人が受け取れると聞いた気がするのですが、年金は相続放棄をした場合としなかった場合で、受け取れる年金が変わってしまうのでしょうか?
    (結婚以来、私は扶養範囲内でしか働いておりません)

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    夫が妻の私より先に亡くなり、私も相続放棄をした場合、年金や生命保険はどうなるのか教えて頂くことはできますか?
    保険は受け取り人が受け取れると聞いた気がするのですが、年金は相続放棄をした場合としなかった場合で、受け取れる年金が変わってしまうのでしょうか?
    回答
    未支給年金や生命保険金は、原則として相続放棄していても受け取ることができます。ただし、保険約款や法律等の内容によっては受け取れない可能性もあるため、事前に弁護士に相談してから受け取った方が無難だと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す